Текущее время: 17 фев 2019, 21:55

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по стапедопластике
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 15:50 
Новый участник

Добрый день уважаемые врачи! Прошу помочь разобраться где и у кого в Москве лучше всего провести операцию стапедопластики. Я уже была у одного специалиста и он сказал что собирается делать аутохрящ на вену. Мне этот вариант кажется сомнительным. Я хочу ставить протез со2 лазером. В каких клиниках в москве есть оборудование для проведение такой операции и главное хочется попасть к хорошему специалисту так как успех операции зависит от опытности врача я так понимаю.
Еще один вопрос. На правом ухе у меня уже стоит тефлоновый протез. Делали в 2004 году. Мрт височных костей показало что протез стоит правильно. Почему он не работает? В заключении мрт написано:
... Визуализируется протез стремени. Визуализируется очаг пониженной плотности костной ткани лабиринтной стенки кпереди от ниши овального окна. Овальное окно облитерировано. На этом фоне определение расположения дистального конца протеза затруднено...
Заключение: признаки двустороннего фенестрального отосклероза

Заголовок сообщения: Re: Вопрос по стапедопластике
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 10:55 
Постоянный участник

Хрящ на вену не хуже других идей. Живое подтверждение :"Еще один вопрос. На правом ухе у меня уже стоит тефлоновый протез. Делали в 2004 году. Мрт височных костей показало что протез стоит правильно. Почему он не работает?".

Поэтому совершенно справедливо скорее это: "и главное хочется попасть к хорошему специалисту так как успех операции зависит от опытности врача я так понимаю. ". А все остальное - тефлон, титан, хрящ и ( особенно) "со2 лазером" вторично.
Тот который предлагал вам "делать аутохрящ на вену" хороший специалист.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 23:19 
Новый участник

Здравствуйте, Айрат. Меня смущает в операции "аутохрящ на вену" несколько моментов. 1. В интернете пишут что ее рекомендуют делать людям пожилого возраста так как при повторном вмешательстве она сложно переделывается, а до 40 лет ставят протезы. Мне 33 года. 2. Эту операцию делают только в России. Если это метод такой прогрессивный почему его не используют другие страны? Там вроде бы считается самым безопасным это операция лазером. 3. При этой операции больше вероятность задеть внутреннее ухо. 4. Читала отзыв после неудачной операции аутохрящ на вену. Головокружения, нейросенсорная тугоухость и тд очень впечатлило.
А какие у нее преимущества?

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 10:47 
Постоянный участник

Она не прогрессивная и не отсталая. Она параллельная. И существует уже лет 50. А только в России потому что никому возиться не хочется - вынул из коробки и вставил. Я сам такой - ставим почти все время тефлон. Может и не прав в этом совсем. Но меня так учили и теперь уже поздно переучиваться.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 18:16 
Новый участник

Нугуманов Айрат писал(а):
Она не прогрессивная и не отсталая. Она параллельная. И существует уже лет 50. А только в России потому что никому возиться не хочется - вынул из коробки и вставил. Я сам такой - ставим почти все время тефлон. Может и не прав в этом совсем. Но меня так учили и теперь уже поздно переучиваться.

А в чем её преимущества? Я вижу одни недостатки. Тем более вы говорите она более сложно делается, значит возрастает риск сделать неправильно. Мне врач сказал, что преимущество только в том что "лучше приживается". Но я и тефлоновый протез хорошо перенесла, никаких головокружений и осложнений. Я бы отдала предпочтение наименее безопасному методу пусть и менее эффективному. Хотя никто не говорит, что аутохрящ эффективнее.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 18:38 
Постоянный участник

Уважаемая пациентка, весь мир делает поршневой метод инородным (титан, тефлон и др.) протезом, так как он проще и безопасней. Однако у части больных бывает экструзия (соскакивает) протеза, вследствие истончения места крепления. Именно поэтому более 50 лет назад разработана в СССР методика аутотканевой стапедопластики (аутохрящ на вену), которая хорошо себя за рекомендовала. Эту методику выполняют только ученики одной школы. За рубежом она мало известна. Все методики хороши. В чем преимущества - ранние лучшие результаты слуха, не бывает экструзии протеза, широкое формирование отверстия в основании стремени позволяет улучшить пороги костной проводимости, которые бывают при смешанной форме отосклероза. При наличии средств ассистенции и в умелых руках операция выполняется безопасно и быстро. Учитывая частую диагностику смешанных форм отосклероза у больных эта методика на наш взгляд очень актуальна, к тому же не надо покупать протез, который стоит денег. Есть и промежуточная методика стапедопластики, которая выполняется во многих странах Европы - протез на вену, которая также даёт быстрый слух и повышение порогов костной проводимости. Но проблемы с протезом остаются.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 19:26 
Новый участник

Egarov писал(а):
Уважаемая пациентка, весь мир делает поршневой метод инородным (титан, тефлон и др.) протезом, так как он проще и безопасней. Однако у части больных бывает экструзия (соскакивает) протеза, вследствие истончения места крепления. Именно поэтому более 50 лет назад разработана в СССР методика аутотканевой стапедопластики (аутохрящ на вену), которая хорошо себя за рекомендовала. Эту методику выполняют только ученики одной школы. За рубежом она мало известна. Все методики хороши. В чем преимущества - ранние лучшие результаты слуха, не бывает экструзии протеза, широкое формирование отверстия в основании стремени позволяет улучшить пороги костной проводимости, которые бывают при смешанной форме отосклероза. При наличии средств ассистенции и в умелых руках операция выполняется безопасно и быстро. Учитывая частую диагностику смешанных форм отосклероза у больных эта методика на наш взгляд очень актуальна, к тому же не надо покупать протез, который стоит денег. Есть и промежуточная методика стапедопластики, которая выполняется во многих странах Европы - протез на вену, которая также даёт быстрый слух и повышение порогов костной проводимости. Но проблемы с протезом остаются.

Спасибо за ответ! Скажите а по квоте чаще всего ставят аутохрящ или протезы? Может быть протез надо как-то отдельно оплачивать? В какой клинике в Москве проводят операцию co2 лазером?

И еще вопрос. В это статье https://www.nikio.ru/wp-content/uploads ... c-2011.pdf

написано, что

"При анатомически узкой нише окна преддверия, её облитерации очагами отосклероза и активной форме последнего мы применяем поршневую методику стапедопластики."

у меня в МРТ височных костей написано:

"...Визуализируется очаг пониженной плотности костной ткани лабиринтной стенки кпереди от ниши овального окна. Овальное окно облитерировано..."

Значит ли это что мне аутохрящ противопоказан?

СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 13:21 
Постоянный участник

Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского обслуживает жителей г. Москвы и работает без квот по линии ОМС и ДМС. В то же время при направлении к нам из любого региона больной будет пролечен. Протез, если мы заранее предполагаем эту методику, желательно приобрести до операции. Лазерная ассистенция выполняется у нас и в ГКБ №50. При этом можно использовать и микробор, ручные свёрла - всё эффективно. Что касается методики, то мы при выборе учитываем возраст, активность (точную величину плотности) и степень тугоухости. Всё решается индивидуально.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 18:28 
Новый участник

Egarov писал(а):
Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского обслуживает жителей г. Москвы и работает без квот по линии ОМС и ДМС. В то же время при направлении к нам из любого региона больной будет пролечен. Протез, если мы заранее предполагаем эту методику, желательно приобрести до операции. Лазерная ассистенция выполняется у нас и в ГКБ №50. При этом можно использовать и микробор, ручные свёрла - всё эффективно. Что касается методики, то мы при выборе учитываем возраст, активность (точную величину плотности) и степень тугоухости. Всё решается индивидуально.

Большое спасибо!

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 15:57 
Новый участник

Egarov писал(а):

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с чего надо начинать,чтобы попасть в институт без направления,по полюсу, иногородним и с другого региона. После стапедопластики как потом возвращаться домой.Спасибо.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 18:29 
Постоянный участник

Лучше записаться на сайте Института на первичную консультацию, которая позволит нам определить что делать. Для консультации возьмите все свои обследования.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 06:14 
Новый участник

Egarov писал(а):
Лучше записаться на сайте Института на первичную консультацию, которая позволит нам определить что делать. Для консультации возьмите все свои обследования.

Спасибо! Скажите,через какое время мне можно лететь на самолете,т.к. операция была 20 сентября и 26 сентября этого Йода.И можно все обследование пройти за один день или понадобится время.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 19:15 
Новый участник

Здравствуйте. Очень надеюсь на Вашу помощь. После стапедопластики стало хуже, чем до операции. Даже в первые сутки камертоном костная проводимость стала хуже. И самое неприятное, стало хуже слышать второе ухо ( и по аудиограмме тоже) что делать? Подскажите, пожалуйста. Спасибо

СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 20:33 
Новый участник

В больнице назначили пентоксифиллин, пирацетам
в/вен, витамины группы В , эмоксипин и дексаметазон 8,0 #5 в/м; недели через две слух в неоперированном ухе стал чуть лучше, а пару дней опять существенно снизился. После операции прошло 3,5 недели.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 20:35 
Новый участник

И на операционном столе пол местным наркозом практически не слышала. Врач был слегка растерян ( или мне так показалось ) . Спасибо огромное за любую информацию

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 16:15 
Новый участник

здравствуйте! мне сурдолог дала направление на оформление квоты на стапедопластику у нас в Мурманске. 23 октября иду оформлять к лечащему врачу. Куда обратиться для получения квоты в СПб? . У своего лора в прошлый раз спрашивала про квоту в Сбп, внятного ответа не получила. Мне необходимо самой в региональное МЗ обратиться или это все-таки врач делает? Звоню по разным телефонам, меня перенаправляют с одного номера на другой. Спасибо за ответ и понимание)

СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 15:53 
Новый участник

добрый день! мне 33 года. В 2009 поставлен диагноз двусторонний отосклероз. Первая операция на правом ухе проведена в 2011 году с помощью хряща. слух улучшился, но где-то через полгода опять ухудшился. Хрящ опять зарос. В 2014 году проведена повторная операция с установкой пластикового протеза. Слух улучшился, через какое-то время опять снизился, но все равно лучше, чем было до операции. Был неприятный гул в ухе, после операции он практически исчез. В 2017 году была проведена операция на левом ухе с установкой титанового протеза. Слух практически не улучшился. На данный момент уши слышат примерно одинаково. Одинаково не очень. Т.к. на работе не всегда все могла расслышать и понять, было принято решение купить слуховой аппарат. Аппарат ношу год. Недавно начала замечать, что в левом ухе иногда появляется неприятный неоднородный гул, иногда напоминает звонок дискового домашнего телефона. я мягко говоря расстроена, т.к. это ухо всегда было тихим, т.е. в нем никогда никаких шумов, свойственных отосклерозу, не было, а тут на тебе, да еще и после операции. Пару раз просыпалась по ночам и из-за этого гула не могу уснуть, т.к. бывает достаточно громкий. Что это может быть? какая-то проблема с протезом или, может, это от СА? может кто-то сталкивался с таким.... боюсь, от четвертой операции не отвертеться...