Текущее время: 19 апр 2019, 02:17

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 22:48 
Новый участник

После как я перенесла гайморит двусторонний и отит, спустя время начал ухудшаться слух... я не обращала внимания ю, потом пошла к ЛОРу но была беременна и пожаловалась что плохо слышу врач сказал это гормональное на фоне беременности...хорошо... я родила прошло ещё пол года я опять пошла на приём и сказала щас я не беременна ничего и ухо плохо слышит.. он шепотом попросил повторить что он скажет.. дальше отправил в больницу на аудиограмму, там врач после аудиограммы сказала пошли ещё кое что сделаем пошли и она вставила сначала в одно ухо что то на аппарате вылезла бумага потом во второе ухо вставила и сказала у тебяотосклероз двусторонний, левое ухо 2 степени правое ухо 1, нужна операция.. нужно делать кт височной кости, пошла к своему Лору в поликлинику он меня поставил в очередь на кт в итоге прождав 3 месяца меня ухо беспокоит и я пошла в клинику делать платно, мне выдали диск и описание и как ни странно в описании у меня все идеально... подскажите как же мне дальше быть, слух то от этого не восстанавливается ((((( мне начали говорить тогда вам надо к неврологу, а смысл? Может есть ещё процедуры которые надо пройти ?
Если потребуется, я могу выложить фото с кт..

СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 12:02 
Постоянный участник

"она вставила сначала в одно ухо что то на аппарате вылезла бумага потом во второе ухо вставила и сказала у тебяотосклероз двусторонний, левое ухо 2 степени правое ухо 1, нужна операция.. "

А почему вы как то от идеи операции отключились?

СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 19:51 
Новый участник

Я не отказывалась от операции я наоборот настроила себя, просто сделав КТ височной кости удивилась, что якобы там все в норме.. я специалисту говорю что отосклероз поставили а она удивилась зачем тогда такое кт делать... я так думаю что мне придётся к нормальному врачу ехать и показывать снимки, хорошо что на руках кт..
Мне там начали говорить может это неврология, теперь не знаю....

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 11:07 
Постоянный участник

Диагностика отосклероза по КТ странная идея. Ничего там толком не видно. Да есть специальные люди которые и снимают хорошо и потом видят все , но это энтузиасты. Только зачем все это - диагноз ставится: 1) по анамнезу, 2) по аудиограмме 3 ) по импедансометрии. Причем именно в этой последовательности и уменьшения ценности. Кт в этом списке факультативно

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 00:41 
Новый участник

Спасибо) я тоже думаю что это не квалифицированность специалиста, которая писала описание...мне делали то что вы написали и после этого почему то направили на кт.... теперь одно не понятно ну приду я к врачу со своими выписками и скажу отосклероз покажу описание, покажу диск с записью может он посмотрит или назначит дальнейшее обследование... мне посоветовали больницу при президенте там есть лор хороший очень,
Скажите пожалуйста, что бы отосклероз подтвердить нужно пройти всего лишь 2 процедуры???

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 11:58 
Постоянный участник

Да

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 11:07 
Постоянный участник

Да, согласен, заподозрить отосклероз можно по жалобам, анамнезу, отоскопии, данным аудиометрии и тимпанометрии. Но диагностировать и определить возможность операции - только по КТ. При этом КТ хорошего качества (шаг 0,5 мм, денситометрия) и грамотным его описанием. Особенно в молодом возрасте. Можно без этого, да можно! А на операции мы получаем сильное кровотечение (активный процесс), хороший (не отличный) результат и повторную реоссификацию с неподвижностью протеза. И я ещё не говорю о возможных аномалиях лабиринта, которые могут имитировать отосклероз.

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 11:53 
Новый участник

Евгений Вениаминович, скажите пожалуйста, а где граница между хорошим и отличным результатом? Примерно хотя бы. Я не тролю, я как пациент интересуюсь.

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 16:26 
Постоянный участник

Ну вот становится снова интересно. Здравствуйте уважаемый Евгений Вениаминович!! :-).

Про "прождать всю жизнь " в ожидании снижения активности процесса уже писал раньше и повторяться не буду.

Про людей которые делают : "При этом КТ хорошего качества (шаг 0,5 мм, денситометрия) и грамотным его описанием." я слышал, но в живую увидеть эту даму :-) так и не довелось. И уже наверное не удастся. Не доживу боюсь.

В свою очередь, формальный подход: " Но диагностировать и определить возможность операции - только по КТ." приводит к пациентам бродящим по лечебным учреждениям с пленками "РКТ черепа" с многословным описанием форм и достоинств полушарий головного мозга и пленкой на которой 50 маленьких таких головенок с перепелиное яйцо и претензией к тебе : "Вот вы мне говорите отосклероз, а на КТ его нет?" ( подозрительный взгляд ).

И пример этого у нас под носом в первом посте:"и сказала у тебяотосклероз двусторонний, левое ухо 2 степени правое ухо 1, нужна операция.. нужно делать кт височной кости, пошла к своему Лору в поликлинику он меня поставил в очередь на кт в итоге прождав 3 месяца меня ухо беспокоит и я пошла в клинику делать платно, мне выдали диск и описание и как ни странно в описании у меня все идеально... "

3 месяца ожидания бесполезного исследования! Без комментариев...

Евгений Вениаминович мы эту тему уже обсуждали несколько лет назад. КТ при отосклерозе замечательная вещь. И очень пригодилась бы наверное. В идеальном мире. Но мы в нем не живем. По крайней мере я :-(

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 17:09 
Постоянный участник

Уважаемый ИЛ-82, отличный результат операции - это когда после операции КВИ меньше 10 дБ, хороший - 20 дБ и т.д.
Уважаемый Айрат, наш диалог я перенесу в нашу ветку.

СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 11:05 
Новый участник

Egarov писал(а):
Уважаемый ИЛ-82, отличный результат операции - это когда после операции КВИ меньше 10 дБ, хороший - 20 дБ и т.д.

Большое спасибо!

СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 22:12 
Новый участник

Данная информация для меня оказалась полезной, спасибо!

СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 07:01 
Новый участник

Нугуманов Айрат писал(а):
Диагностика отосклероза по КТ странная идея. Ничего там толком не видно. Да есть специальные люди которые и снимают хорошо и потом видят все , но это энтузиасты. Только зачем все это - диагноз ставится: 1) по анамнезу, 2) по аудиограмме 3 ) по импедансометрии. Причем именно в этой последовательности и уменьшения ценности. Кт в этом списке факультативно

Здравствуйте,Айрат Азатович! 20 сентября 2018 г.мне сделали стапедопластику по поводу отосклероза. Делали под общим наркозом. 4 дня вообще не могла встать. На 6 день доктор посмотрел меня.сказал,что ухо не слышит и сделал мне ревизию уха под местным наркозом,убрал кровь. Ухо не слышит.Во время ревизии он спрашивал,как я слышу,я слышала его совсем тихо. Он сказал.что все работает,функционирует,что технически сделано все правильно.Но я не слышу! Аудиограмму еще не делали. Сказал,что месяца через 2-3 он сделает мне еще ревизию уха. Сколько же раз можно ходить в ухо,я опасаюсь,хотя мне уже терять нечего.Хочется нормально слышать. Режим не нарушала. Что же не так с моим ухом? Спасибо. Подробнее на https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=30005

СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 23:46 
Участник

Как сделают аудиограмму приложите, пожалуйста.

А шаткость и головокружение при ходьбе остались?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 07:27 
Новый участник

Alexandra.Guseva писал(а):
Как сделают аудиограмму приложите, пожалуйста.

А шаткость и головокружение при ходьбе остались?

Да,осталась шаткость.Принимаю бетагистин и мильгаму. Аудиограмма ужастная... И вообще хирург сказал,что можно было не оперироваться.Что у меня в ухе все работало. Но раз открыл ухо,значит сделал. Убрал небольшой участок отосклероза,поставил протез. Теперь он намекает,что смысла не видит еще оперироваться. Что все у меня в ухе работает.А почему оно не слышит?.

Вложения:
IMG_20181010_142657.jpg
IMG_20181010_142657.jpg [ 20.96 КБ | 3462 просмотра ]
IMG_20181004_183604.jpg
IMG_20181004_183604.jpg [ 18.04 КБ | 3462 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 07:34 
Новый участник

Первая аудиограмма это после операции,нижняя ,до операции.Так загрузила. Ухо слышит.но совсем чуточку,по телефону общаться им не могу.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 07:45 
Новый участник

Давайте я опишу всю историю моего заболевания,может кто-нибудь заинтересует...Началось у меня это давно,лет 25 назад.У меня периодически стал пропадать слух на правое ухо. Мне промывали ухо,ставили капельницы. Бесполезно.Он сам по себе появлялся и пропадал.Но это было редко. Я жила на Крайнем Севере и возможности не было где-то провериться.Теперь я живу на материке. Пять
лет назад у меня такое стало происходить раз в год.После простудного заболевания,происходил отек в носу,появлялось чувство отека справа,ухо начинало фонить,при громких звуках ,как током било в ухо,втянута перепонка,в ухе как вакуум,особенно неприятно,когда захлопывается дверь,в ухе тоже что-то схлопывало. Меня шатало,если во время ходьбы делала глотательное движение,происходил щелчок в ухе и меня закидывало.Потом постепенно слух появлялся.Я ходила по врачам,но все говорили,что все нормально с ухом. Ставили нейросенсорную тугоухость и отправляли. В прошлом году ,в августе опять такое случилось,делали внутривенно сосудистые препараты,не помогло,положили в больницу,капали гормоны,сосудистые препараты.не помогло. После больницы я самостоятельно пропила амоксиклав.Отпустило,но на время(ноябрь,декабрь,январь).В феврале я переболела простудным заболеванием,врач назначал антибиотик,но не помогло.Я с феврала этого года хожу по кругу: лор-сурдолог-лор-сурдолог. Сначала мне ставили диагноз тубоотит,промывала,капала,продувала,массировала.Назначили капельницы,не помогло. Опять лор-сурдолог-лор.Пока одно делаешь обследование,другое заканчивается. В июне сурдолог сказала.что тубоотит уже сам по себе бы прошел и поставил мне диагноз отосклероз ,сделать КТ,КТ не показало отосклероз. Получила консультацию сосудистого хирурга и нейрохирурга, извитость сонных артерий,но дело не в этом,лечите ухо. Опять лор-сурдолог,но уже другой,она пишет отосклероз под вопросом.И наконец таки свершилось,иду к отохирургу. Делают аудиограмму,отосклероз смешанная форма,тугоухость 2 степени справа и 1 степени слева,20 сентября оперирует,через 7 дней говорит,что ухо не слышит и делает ревизию уха,убирает кровь.Результат ноль! Еще хуже стало.Хирург сказал,что был небольшой очаг,но можно было и не делать...Вопрос,а дальше что?Если это не отосклероз,то что?

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 13:15 
Участник

Галя, думаю, у вас все же отосклероз. Можно проконсультироваться с другим отохирургом, может быть, он сможет при ревизии улучшить слух. Или можно купить 1, а лучше, 2 хороших (недешевых) слуховых аппарата и будете неплохо слышать и больше никаких операционных рисков. Капельницы и сосудистые препараты вам не помогут ни в отношении слуха, ни в отношении головокружения.

По поводу головокружения: вам нужна вестибулярная реабилитация, вероятно, снижена функция не только улитки, но и вестибулярного аппарата с этой стороны. Я бы вас посмотрела, принимаю в Москве. Если возможности доехать нет, то больше движений головой, повороты, наклоны...с осторожностью, чтобы не упасть. Со временем, вестибулярная функция должна компенсироваться.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 05:18 
Новый участник

Галя, думаю, у вас все же отосклероз. Можно проконсультироваться с другим отохирургом, может быть, он сможет при ревизии улучшить слух. Или можно купить 1, а лучше, 2 хороших (недешевых) слуховых аппарата и будете неплохо слышать и больше никаких операционных рисков. Капельницы и сосудистые препараты вам не помогут ни в отношении слуха, ни в отношении головокружения.

По поводу головокружения: вам нужна вестибулярная реабилитация, вероятно, снижена функция не только улитки, но и вестибулярного аппарата с этой стороны. Я бы вас посмотрела, принимаю в Москве. Если возможности доехать нет, то больше движений головой, повороты, наклоны...с осторожностью, чтобы не упасть. Со временем, вестибулярная функция должна компенсироваться.

Спасибо! Я вобщем-то так и делаю,тренирую вестибулярный аппарат. Насчет отохирурга другого я тоже ищу варианты.Обратилась к Гарову Е.В.,но он еще не ответил.Видимо не повезло мне с доктором или я такая вот проблемная.У нас в городе,я уже не буду обращаться к отохирургам.Но второе ухо я уже не буду делать! И еще Александра,кто подбирает слуховой аппарат и поможет ли он?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 12:02 
Участник

К вопросу подбора слухового аппарата надо отнестись серьезно. Этим занимаются как врачи-сурдологи, так и люди без медицинского образования. Надо найти хорошего специалиста по рекомендации и хороший центр в своем городе, тк аппарат периодически надо поднастраивать и ездить в соседний город для этого всегда проблематично. Аппарат протестируют во время приема прямо на вас, вы должны почувствовать разницу в восприятии звуков и речи. В некоторых центрах под залог полной стоимости дают аппарат на день попользоваться с возможностью вернуть или обменять, если не подойдет. Хороший аппарат, как правило, стоит 30-40 тыс рублей. Почти уверена, что аппарат вам поможет.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 08:51 
Новый участник

К вопросу подбора слухового аппарата надо отнестись серьезно. Этим занимаются как врачи-сурдологи, так и люди без медицинского образования. Надо найти хорошего специалиста по рекомендации и хороший центр в своем городе, тк аппарат периодически надо поднастраивать и ездить в соседний город для этого всегда проблематично. Аппарат протестируют во время приема прямо на вас, вы должны почувствовать разницу в восприятии звуков и речи. В некоторых центрах под залог полной стоимости дают аппарат на день попользоваться с возможностью вернуть или обменять, если не подойдет. Хороший аппарат, как правило, стоит 30-40 тыс рублей. Почти уверена, что аппарат вам поможет.

Спасибо,очень дорого конечно,если учесть,что я пенсионерка.