Текущее время: 20 авг 2019, 21:57

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 22:51 
Новый участник

Ребёнку 1 год и 7 месяцев.
4 недели (началась 5-ая) беспокоят зеленые, желтые, темно-бежевые выделения из левой ноздри. Гноился левый глаз, сейчас почти перестал. Из носа дошло до того, что сопли были с неприятным запахом! Промыли кукушкой, начали капать мирамистин. Запах прошёл, сопли стали чаще зеленые, не коричневые.
Изофра, мирамистин, кукушка с физраствором (3раза), називин- не помогли.
Нос не заложен, дыханию не мешает, ребёнок не храпит, не хрюкает. Но гной течёт и течёт. За ночь к утру заклеивает ноздрю...
при осмотре- гной в нижней части пазухи возле носа. Односторонний гайморит. Температура норм, других признаков ОРВИ нет. Перед этим состоянием было ОРВИ , лечили насморк изофрой. Наступило улучшение на 2-3 дня и начались выделения только из левой ноздри.
Сейчас начали сложные капли - називин +дексомитазон+Диоксидин.
Какие есть ещё варианты лечения?
Посев флоры выявил Стрептококк пиогенный 10в3. Сдавали вне приёма изофра и мирамистина.
Стоит ли начинать лечение полидексой? Или оставить сложные капли?
Вычистить нос от соплей- сложно. Соплесосом ничего не обсасывается. Только если само начало стекать.

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 14:43 
Постоянный участник

У ребенка в 1г и 7 мес. не может быть настоящего гайморита, причину этого нужно искать - лучше сделать эндоскопию полости носа под седацией.

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 18:24 
Постоянный участник

Проф. М. X. ФАЙЗУЛЛИН и канд. мед. наук А. М. ФАЙЗУЛЛИН
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКА ПОРАЖЕНИЙ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА, ОПУХОЛЕЙ
ЧЕРЕПА И МОЗГА, ЧЕРЕПНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ, ИНТРАИ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫХ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ
(рекомендации для практических врачей)
"На снимках новорожденных не представляется возможным дифференцировать придаточные пазухи носа. У детей 2—2,5 лет верхнечелюстная пазуха намечается в виде округлых просветлений. На дно и медиальную стенку пазух наслаиваются фолликулы корней зубов. Рентгенодиагностика гайморита у детей этой возрастной группы сомнительна."

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 05:58 
Новый участник

Так и врач , оперирующий лор, говорит, что смысла в рентгене нет... диагноз официально- гаймороэтмоидит, так как левый глаз гноился также в этот период. Уже 2 месяца не проходит.
Уже не знаю, что делать.
После 10 дней полидекса - явные улучшения, сопли стали похожи на сопли, а не на гной. Посветлели. Но пошли к 10-му дню из обеих ноздрей прозрачные и белые.
Лечение закончили, через 2-3 дня ухудшение опять. Опять слева - зелень, но не похоже на гной. Но зелень откровенная((
Начали капать диоксидин 3 капли в каждую ноздрю. Опять же на 7 день практически чистый нос!! Только чуть чуть высыхающих почти вязких зеленовато коричневых выделений, совсем капля в сутки. Закончили капать, через 2 дня опять!!! Зеленые сопли, много. И в течение дня пошли ещё и прозрачные.
Зелень скапливается на ночь. Ночью без називина нос полностью заполняется соплями. Можно отсосать, и спит спокойно. Или если називин на ночь капаю, то также сопли не скапливаются.
Опять моем к платному ЛОРу, другому уже, к кому есть Запись. Уже столько денег отдали на платные приёмы, в больнице врача нет.
Что делать с ребёнком?! В последний приём диоксидин также капала тобрекс, така как опять гноился глаз- 2 или 3 раз за эти 2 месяца!!!
Что нам и как искать в носу дальше?!?! (((((
Посторонних предметов нет.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 06:03 
Новый участник

У ребёнка от рождения одна единственная почка. Температура за 2 месяца поднималась 2 раза до 38 на 1-2 вечера и падала сама. Системный антибиотик не давала. И оставляю его на крайний случай, из за почки..... за 2 месяца также был мокрый кашель 1 раз, 10 дней примерно, прошёл...
Что делать ещё, не знаю.
Что покажет эндоскопия? Врача спрашивала о ней, говорит, все хорошо видно и так, пазуха не заполнена вся, а только немного, все просматривается, считает...
Если это не гайморит, то что??? (((

СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 14:21 
Постоянный участник

Аденоидит? Инородное тело (вероятнее)? Нужно сделать эндоскопию.

СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 12:09 
Новый участник

Эндоскопию сделали, насколько это возможно... ребёнок мотал головой из стороны в сторону, поэтому эндоскоп вводился очень не глубоко. Но врач утверждает уверенно, инородного нет. И вообще все норм. "Стекает с сеточек, эмоидит". Диагноз - гаймороэтмоидит.
Глаза гноились уже в 3 раз за 2 месяца.
Сейчас капаем сульфацил натрия, снуп. В глаза - левомицитин.
Со снупом выделений гораздо меньше.
Одни врачи назначают комплексный антибиотик, другие не считают его необходимым. Так как температура в норме (или 37,2 бывает).
Аденоиды в норме. Отита нет.
Аденоиды не отреагировали, как сказал один врач...
ОАК от 18.05. Лейкоцитов 9,5. Гемоглобин 114, тромбоцитов аж 419... соэ не указана...
остальные показатели в норме...
В сб закончим сульфацил. И что дальше делать ?((((

Вложения:
IMG_3144.PNG
IMG_3144.PNG [ 975.73 КБ | 13167 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 18:40 
Постоянный участник

Ну, если вы в глаз капаете антибиотик, то почему бы не прокапать антибиотик и в нос? По результатам посева обычно определяется чувствительность микробов ( у вас - стрептококка) к разным антибиотикам. Мне кажется, что это не вреднее диоксидина (опять же - смотря какой антибиотик). Зелень - это от зеленящего стрептококка. Считается, что стрептококковую инфекцию надо лечить антибиотиком.

СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 10:34 
Новый участник

Вы имеете в виду, левомицетин в нос также? Или какой антибиотик?
Я уже не знаю, какие антибиотики капать в нос. Изофра, полидекса, диоксидин, сульфацил натрия- все курсами.
Лучше всего было к концу курса диоксидина. Почти полностью все прошло на 7 день. Но через 2 дня снова началось.
А посев сделали на краткий список, почему то. Я все антибиотики из списка искала, они только комплексные, в таблетках. Либо детям нельзя, если капли. Я уж не знаю, врачи глядя на этот список капель подобных не назначают. Сама- боюсь.
Бензилпенициллин, клиндамицин, норфлоксацин, тетрациклин, хлорамфеникол, эритромицин - чувствителен.
Ко-тримоксазол - промежуточный.
Пиополивалентный бактериофаг- устойчив.

Проникают ли все эти местные антибиотики в почки?
А то если да, так может лучше один раз пропить таблетки, чем2 месяца капать местные...?

СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 11:32 
Постоянный участник

Lima888. Я не знаю. Я не врач. Я имел в виду, что стрептококк - один из немногих микробов, который имеет смысл лечить антибиотиками. Во-первых, он достаточно вреден. Во-вторых, он плохо приспосабливается к антибиотикам и обычно чувствителен ко многим из них. Антибиотики из группы пенициллина хорошо переносятся. Если ребёнок долго болеет, то уже должен выработаться и свой иммунитет. Но если он не помогает, то лучше посоветуйтесь с врачом, какой антибиотик и в какой форме принимать (и нужно ли вообще). Особенно опасен стрептококк бета-гемолитический. Чтобы проверить, есть ли он у вас, можно сдать анализ крови на АСЛО. Если АСЛО повышено, то лучше антибиотик конечно применять. В сети нашёл альтернативный сайт, где объясняется, что антибиотики вредны в принципе. А лучший путь к здоровью - это выработка собственного иммунитета. Однако в случае бета-гем. стрептококка это не так и свой иммунитет начинает бороться со своим организмом. А что касается других видов стрептококков, то я не знаю.

СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 12:13 
Новый участник

Обнаружен стрептококк группа А. Это и есть бета-гемолитический же? (((((((

Последний лор сказал, что 10в3 это невысокая концентрация и что он вообще является частью собственной флоры....

СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 14:54 
Постоянный участник

Про стрептококки можете почитать тут. Цитирую
Цитата:
1) Streptococcus pyogenes (прежнее название Streptococcus haemolyticus) — бета-гемолитические стрептококки группы А.

Т.е. это нехороший вид стрептококка (может являться причиной ревматизма) и лучше его пролечить. Вопрос чем? Ещё цитирую
Цитата:
они чувствительны к пенициллину, тетрациклинам, аминогликозидам и др. препаратам. Устойчивость вырабатывается медленно.
Я не врач и не знаю. какие бывают антибиотики в каплях. Вы лечили глаз левомицитином. Я не знаю, можно ли его капать в нос. В больших дозах он токсичен. Лучше вам тут посоветоваться с врачом. Антибиотики в таблетках наверное нужно принимать при повышенной температуре либо повышенном анализе АСЛО. Вообщем нужно посоветоваться с врачом насчёт хороших капель в нос.

СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 15:43 
Постоянный участник

Как пример антибиотика в каплях - биопарокс. Но в инструкции написано, что его маленьким детям не назначают в виду риска развития ларингоспазма (спазма горла). Это к тому, что вопрос о назначении того или иного лекарства по интернету не решается.

СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 17:23 
Новый участник

Биопарокс не продают в аптеках (
Запретили его
В том и дело, что нет температуры и общее состояние в целом нормальное. Бывают дни, когда миндалины рыхлые, но проходит само, становятся гладкие. Температура поднималась 2 раза до 38 и все. 1-2 вечера. В эти дни гноя было меньше гораздо. Но дальше или 37,2 или до 36,9.
Почитаю про анализ крови......

СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 17:43 
Новый участник

Купила нормофлоксацин 0,3% в каплях. Хотя б не оказывают системного действия- указано в инструкции

СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 21:02 
Новый участник

Выделения зеленые не всегда. Сейчас идёт гной, грязно желтый, светло коричневый такой, консистенции как сметана. Это во время сульфацил натрия.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 17:04 
Постоянный участник

Нужно делать эндоскопию под седацией, с хорошей санацией полости носа, чтобы полностью и глубоко осмотреть полость носа и носоглотку.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 08:04 
Новый участник

Асл-о 204 у ребёнка ((( гной уменьшился, но ещё есть. Неделю ничего не капаем уже, и пока не увеличивается в объёме. Опустился также левый клык.
Нам ждать осложнений от стрептококка?((((((

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 08:39 
Новый участник

Начинать приём антибиотика? Педиатр считает , что надо пересдать асл-о через месяц снова. Что может антибиотик навредитт почек больше, а от стрептококка не обязательно ещё осложнения будут((( я уже не знаю, что делать(( давать антибиотик? Никаких симптомов нет больше. Соэ 8, лейкоцитов 7,5, гемоглобин 126. Палочек нет.
Гной скапливается за ночь, в лечения дня нет особо.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 20:34 
Постоянный участник

Про ревматизм можно почитать тут. Пишут про генетическую предрасположенность. Начинается через 1-3 неделю после перенесённого заболевания. В начале болезни высокая температура. Советую в течение трёх недель каждый день мерять ребёнку температуру, чтобы не пропустить чего. Через месяц сходите к врачу. Пусть послушает сердце - не появились ли шумы.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 22:59 
Новый участник

Спасибо!!!
Но болеем уже 2 месяца ровно (стрептококк высеяли в середине апреля, высеивали уже через 2-3 недели от начала заболевания). В последнюю неделю количество гноя уменьшилось само по себе, без лечения эту неделю.
О наследственности... на данный момент у дедушки ребёнка ревматоидный артрит с 45 лет. Сейчас уже как осложнения его имеются- гломерулонефрит, поликистоз почек, воспаление сердца и много чего ещё, человек живет уже на диализе...
это можно считать генетической предрасположенностью?

Когда ждать осложнений?... могут ли проявиться спустя месяц и больше?

Температура с утра 36,8, измеряем часто всегда (с целью вовремя поймать пиелонефрит, так как одна почка). К вечеру 37. 37,2. Максимум за все это время было 37,8. И то, в эти же вечера были красные десна- вроде опускались клыки. 4 клыка лезут практически одновременно, 2 снизу и 1 слева сверху, а справа сверху запаздывает. Температура 37,8 держалась только пару вечеров, ночью спадала.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 20:22 
Постоянный участник

Цитата:
это можно считать генетической предрасположенностью?

Вряд ли. Ревматоидный артрит и ревматизм - разные болезни.
Цитата:
Когда ждать осложнений?... могут ли проявиться спустя месяц и больше?

Наверное на этот раз пронесло. Но будьте повнимательнее, если в следующий раз будет сильная ангина или гайморит. Будем надеется, что всё обойдётся.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 10:14 
Новый участник

Спасибо!!!!
Получили результат посева от 31 мая, сдали уже спустя 2 месяца заболевания. Теперь стрептококк пиогенный в обильном росте, и ещё обнаружен ацинетобактер гемолитический умеренный рост.
Осмотр Лора сегодня- говорит, гной виден по обеим пазухам, и стекает по задней стенке. Назначены софрадекса. И рекомендует кукушку 5 дней подряд минимум.
Приём комплексных антибиотиков не считает целесообразным , пока нет острых симптомов.
Помогает ли кукушка в таком случае, как у нас?
Характер гноя на данный момент - коричневый прям, или зелёный (после вымывания).
Норфлоксацин не назначает , считает, что противопоказан детям до 12 лет....
но какой смысл в софрадексе, если нам нужно лечение против стрептококка пиогенного, к которому определена чувствительность у других антибиотиков левофлоксацин, нормофлоксацин - есть же в каплях?

СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 18:58 
Постоянный участник

Lima888. Извините, я не знаю ответы на Ваши вопросы. Мне никогда не делали "кукушку". Поищите поиском по форуму. Если нельзя антибиотик, то возможно промывание каким-нибудь антимикробным раствором. Опять же я в них ничего не понимаю. Знаю только про фурацилин и мирамистин. Но тут на форуме много чего используют люди. Я не врач. Вот saet заходил в ветку. Он врач. Намекал про эндоскопию. Кстати, не увлекайтесь длительным приёмом софрадексы. Она содержит гормоны. А они подавляют иммунитет.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 10:21 
Новый участник

3 дня кукушки, эффекта нет. Зелень так и идёт. Назначен зиннат внутрь, больше нет вариантов в нашем случае((

СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 10:48 
Постоянный участник

Нужны нормальные системные антибиотики - препарат выбора - Аугментин в возрастной дозе(ну или Зиннат, если по результатам посева к нему чувствительность), Ринофлуимуцил обильно в нос, Називин для младенцев капать лежа на боку в нижнюю ноздрю, как очистится нос - топические стероилы (типа Авамис, назонекс) 1-2 раза в день и на этом фоне, когда уйдет отделяемое и отек нужно сделать эндоскопию полости носа под седацией.
Длительный гной опаснее для почек, чем системные антибиотики.