Текущее время: 21 окт 2018, 19:17

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 137 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Налобный осветитель
СообщениеДобавлено: 26 апр 2006, 21:11 
Модератор

Недавно профессор Семенов привез из Армении налобный осветитель производства компании Gima, Италия. Там ксеноновая лампа, отсек для двух обычных пальчиковых батареек и жесткое оголовье. И, самое главное, стоит он что-то около полутора тысяч рублей. Освещение дает очень приличное и батареек хватает надолго.
Я зашел на их сайт www.gimaitaly.com, но не смог найти адреса их дистрибьюторов в России. Никто, случайно, не знает? Или, может, кто посоветует альтернативную модель с аналогичными параметрами (ярко, стандартные батарейки, недорого)?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2006, 23:30 
Участник

Есть неплохой вариант фирмы Riester, но только та модель, которая питается от сети, т.к. она более яркий свет даёт чем такая же на батареях. http://riester.ru/products/mirrors_and_lamps/novalux/ Для осмотра на дому, аденотомий и т.д. прекрасно подходит, но вот, например, при радикальной на в/ч пазухе мне его освещение показалось слабовато... Стоит где-то 3700 - 3900 рублей. Видел продавали в медтехнике на Тульской в Москве.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2006, 18:31 
Участник

пользуюсь периодичкски осветителем Riester normalux -на батарейках, батареек хватает надолго, свет не супер яркий , практически такой же как и от рефлектора, провода постоянно соскакивают, но в целом им доволен
http://riester.ru/products/mirrors_and_lamps/normalux

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2006, 18:06 
Постоянный участник

Цитата:
Недавно профессор Семенов привез из Армении налобный осветитель производства компании Gima, Италия. Там ксеноновая лампа, отсек для двух обычных пальчиковых батареек и жесткое оголовье. И, самое главное, стоит он что-то около полутора тысяч рублей.

Что-то сомневаюсь по-поводу цены. За 50 баксов даже отоскоп приличный не купишь!
Для осмотров в больнице и для операционной налобник только со стационарным источником света. У нас галогеновый Heine с бинокулярными лупами х2.3: очень довольны, хотя и стоит нехило - около штуки грин. В операционную без него уже не хожу. Рекомендую. А на выход, на консультацию - в качестве источника света приспособился использовать отоскоп (кстати. той же фирмы) и обычную ручку-фонарь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2006, 18:21 
Модератор

А мне из Италии такое вот написали:

Dear Dr. Gorbonosov,
in Russia we only work with:
GEO ONIX
Masterovay st. 17/2 bl 1
111524 Moscow
fax: 007 495 7213334
e-mail: geo-onix.gdl@rambler.ru
Mr. Grigoriev Dmitry Lvovich

please contact them and inform if they can help you
Best Regards
Giulio Manzoni
GIMA s.p.a.
Via Monza 102,
20060 - Gessate (MI)
ITALY
Fax. 0039 02 95380056
www.gimaitaly.com

Послал запрос, жду ответа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2006, 18:24 
Постоянный участник

В дешевых осветителях наверняка что-нибудь не так. Чаще - фокусное расстояние.
Мое внимание привлек налобный осветитель от Карла нашего Цейса. Называется штуковина: "Prism Loupes KF". Диапазон фокусного расстояния от 190 до 500 мм., площади освещения - 23-115 мм., увеличения - от3,2 до 8. Мне думается, что очень удобная вещь. Правда денег стоит очень прилично. И продают они ее почему-то только вместе с "родным" осветителем. В нагрузку, так сказать. Как в старые времена при покупке банки сгущенки нужно было приобрести 5 кг. свеклы...
Если кто пользовался, то хотелось бы услышать мнение.
Заранее спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2006, 19:32 
Постоянный участник

Цитата:
В дешевых осветителях наверняка что-нибудь не так

Совершенно верно! Как правило очень часто перегорают лампочки, которые потом оказываются очень дорогими и приобретать их как правило заставляют в определённом "большом" количестве. Таким образом, через некоторое время на покупках лампочек стоимость осветителя доходит до уровня дорогого осветителя, а затем растёт дальше. Я имел опят работы с дешёвым осветителем фирмы WelchAlyn. Его стоимость при покупке была около 150 евро (по-нашим ценам на медприборы это очень недорого). Лампочки перегорали почти каждые два-три месяца. За заказ минимально поставляемого колическтва лампочек-10шт- пришлось заплатить ещё 49.90 евро. А через год, после окончания гарантии, ослаб аккумулятор. Приобретение нового стоило 80 евро. Арифметика простая. За год затраты на этот осветитель обошлись около 280 евро, и это ещё не предел-ведь лампочки будут перегорать и дальше, аккумулятор судя по-всему будет выходить из строя ежегодно. Вот если бы мы тогда купили за 270 евро лобный осветитель Шторца, то на аккумулятор они дают гарантию на 3 года, кроме того имеется система защиты аккумулятора от перезарядки в случае если его забудут выключить из сети(то есть срок службы дольше). А перегоревшие дистальные галогеновые лампы для Шторцевского осветителя у нас можно купить по 1евро в обычном магазине электротоваров.
Цитата:
У нас галогеновый Heine с бинокулярными лупами х2.3: очень довольны, хотя и стоит нехило - около штуки грин. В операционную без него

Кстати Хайне производит единственные на мой взгляд довольно приемлимые по цене приборы-осветители для консультативных и амбулаторных обследований и качество неплохое. От Хайне у меня уже почти десять лет набор для отоларингологического обследования и ещё ничего не сломалось и не перегорело.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2006, 21:31 
Модератор

Про осветитель GIMA мне ответили вот так:

Этого осветителя на складе в москве нет. Заказать можно. Срок поставки
4-6 недель. Стоимость 130 евро. Освещение и цветопередача достаточные
для лор врачей, хотя и на батарейке.

Что-то мне его покупать расхотелось

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2006, 21:19 
Постоянный участник

За прибор, о котором я писал, просят то ли 2000 то ли 3000 евро. Цена для меня не очень реальная, поэтому не дал себе труда ее точно запомнить. А вы говорите о ценах на порядок ниже. Может это принципиально разные осветители? Что то не могу понять...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2006, 13:06 
Постоянный участник

Коллеги! Пользуется ли кто-то осветителями WelchAllyn? Как они по сравнению с Хайне? Ценовая политика у них одинакова, качество света вроде бы тоже. А вот как долго будет работать Welch?

Заголовок сообщения: Re: Налобный осветитель
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 19:05 
Участник

Немецкие осветители по качеству на высоте, но их стоимость рядовому врачу (мне) просто недоступна, пользовался корейскими светодиодными, для осмотра неплохо, но для работы в операционной они не годятся. К тому же большинство производителей используют голубые светодиоды, при этом свет непривычен да и вреден для зрения. Пришлось делать самому, в результате получился прибор аналогичный немецкому, несравнимый по цене. Как вариант)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 15:14 
Участник

Цитата:
Коллеги! Пользуется ли кто-то осветителями WelchAllyn? Как они по сравнению с Хайне? Ценовая политика у них одинакова, качество света вроде бы тоже. А вот как долго будет работать Welch?

пользуюсь WelchAllyn , таким вот http://www.dremed.com/catalog/product_i ... cts_id/348 остался от абдоминальных хирургов, сравнить не с чем.
время его работы 1,5-2 часа. слизистая с непривычки кажется синюшной (холодный свет) пучок света регулируется, но для ЛОР врачей все же остается слишком большим, освещение не очень

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 15:59 
Новый участник

Друзья, периодически читаю Ваш форум. Наткнулся на эту тему, у нас тоже есть налобные осветители на светодиодах. Кому интересно могу отправить информацию. А если хотите могу здесь выложить :)
С Уважением,
ATMOS MedizinTechnik GmbH&Co

Instagram: @atmos_sales

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 21:34 
Постоянный участник

polipeptid писал(а):
Немецкие осветители по качеству на высоте, но их стоимость рядовому врачу (мне) просто недоступна, пользовался корейскими светодиодными, для осмотра неплохо, но для работы в операционной они не годятся. К тому же большинство производителей используют голубые светодиоды, при этом свет непривычен да и вреден для зрения. Пришлось делать самому, в результате получился прибор аналогичный немецкому, несравнимый по цене. Как вариант)

Слыхал что в 11 ГКБ ЛОРы пользуются самодельными осветителями, говорят что неплохие в работе. А каким корейским вы пользовались? У меня mega например. Свет белый, яркий, 4 часа без подзарядки работает, и для осмотра и в операционную беру, очень доволен.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 18:11 
Участник

Я пользовался корейским портативным осветителем фирмы MegaMedical. Он у них один в наличии в Украине. Кстати самой фирмой позиционируется как смотровой вариант и в этом аспекте он достаточно неплохой и комфортный по весу. Но ходить в операционную с таким светом я бы вам не рекомендовал (хотя все зависит от продолжительности операции, от глубины операционного поля), к сожалению есть целый ряд технических моментов связанных с цветовой температурой, током, охлаждением светодиода и мощностью аккумуляторов которые здесь рассказывать нет смысла (так как форум все таки врачебный) но которые влияют как на цену так и на дизайн прибора. Все таки эталонный вариант это осветители Heine (если речь идет о светодиодном операционном свете).

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 19:22 
Постоянный участник

По поводу эталонного henie согласен, жаль что дорого стоит.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 00:19 
Постоянный участник

Мне изготовили налобный осветитель знакомые мастера под заказ. Обошлось 150$.
3 аккум батарейки, включатель, линзованная оптика с изменяемым фокусом, обруч от рефлектора. Я доволен. Использую как при осмотрах, так и при операциях.

Последний раз редактировалось Киря 07 окт 2013, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 12:09 
Участник

В нашей стране стоимость медицинской аппаратуры после пересечения границы поднимается на 2-3 порядка, поэтому все очень дорого. Даже китаец за 2000 грн реальная стоимость которого не поднимается выше 100 условных. Обидно. Тем более учитывая наши экономические реалии: зарабатывая гораздо меньше, почему то должны платить в 3 раза больше чем те же китайцы или европейцы. Но если есть руки и желание реально сделать свет самому или действительно обратиться к знакомым технарям. Могу сказать что серия XPG на данный момент оптимальна по тех параметрам. Цветовая температура не выше 4000 К, все что выше имеет голубой оттенок изменяя цвет слизистой, давая блики и вредя зрению.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 15:31 
Постоянный участник

XP-G производятся с разной температурой света. У меня температура 6000 К, В эталонном HENIE 6250К и в других LED брэндах тоже в характеристиках не менее 6000К . ИМХО менно такая температура света является оптимальной для осмотра, без оттенков (никакой голубизны там нет), четко видна граница воспаления. Хотя сторонники желтого света говорят что белый свет скрадывает воспаление.Лично я привык к белому.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 16:39 
Участник

Потому что изначально этот свет идет для стоматологов, для ЛОР врачей они применяют желтый светофильтр. А вообще понятие цвета субъективно) Просто поставить холодный светодиод гораздо выгоднее, при малых токах светимость больше, теплые и нейтральные много света отдают люминофору поэтому для них питание имеет более высокие требования вот и все, они греются солидно. Гораздо проще сделать свет на таком кристалле

Вложения:
color1.jpg
color1.jpg [ 5.61 КБ | 17207 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 01:20 
Постоянный участник

Henie пишут в характеристиках что, желтый фильтр предоставляется опционально именно для стоматологов для предотвращения преждевременного застывания композитных материалов. Неужели немцы на диодах экономят? Всюду в диодных осветителях ( и в недорогих и в брендовых, даже STORZ) пишут 6000К и приписывают, что это оптимальная температура для осмотра. Многое зависит от линз осветителя. Хотя и в правду кто к чему привык.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 10:40 
Участник

Почему экономят? Диоды разной температуры по цене не отличаются. Самое главное для них это рабочий ток (яркость) для того чтобы теплый или нейтральный белый светил также ярко как и холодный белый ему нужно больше тока (грубо говоря) а это повторяю более мощные аккумуляторы и система охлаждения и соответственно стоимость прибора увеличивается.
Цитата из аннотации к осветителю Heine
Желтый фильтр (опция) устраняет голубой спектр освещения, предотвращая преждевременное отвердевание композитных материалов.
То есть с тем что у вашего осветителя присутствует голубой спектр вы уже согласны?) Насчет желтого светофильтра беру свои слова обратно. В свою защиту могу сказать, что читал эту инструкцию более 2 лет, назад когда делал первый осветитель) и делал его с упором на операционную. Тогда же перепробовано было много разных вариантов. Очень хотелось что бы блок аккумуляторов был на голове и не таскать с собой коробочку в кармане, но для того чтобы его реализовать как раз и надо было ставить голубой светодиод с оптимальной температурой осмотра) это проще технически но глаза дороже) несколько хирургов с которыми я общался, кстати не только ЛОР-врачи покупали осветители с оптимальной температурой света и откладывали в сторону или возвращали. Почему? Первое это быстрая утомляемость зрения, второе искажение цвета слизистой, третье блики и наконец четвертое что при всей своей яркости они не освещают адекватно глубину раны это касается уже именно портативного варианта. Скажите в каких целях вы используете свой свет для осмотра или в операционной если в операционной то какие операции и какой продолжительности вы выполняете? И если не секрет где вы работаете

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 16:22 
Постоянный участник

У меня не Henie хотя температура 6000к но, субъективно ни я и никто из коллег голубого оттенка не видим ( нет такого голубого свечения по периферии как на ваших фото, а наоборот желтоватое). В операционной потребность в свете - до 1 часа. Пока ни разу не подводил. Что касается глаз и бликов, согласен. Я так понял у вас корейский mega MHL-002 на XP-G диоде как и у меня? ОДКБ.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 22:48 
Участник

Я использовал корейский одно время. Сейчас использую тот самый пресловутый самодельный осветитель) Будет время я специально припаяю эти три светодиода рядом и вышлю фото. Очень четко видна разница. Кстати эту обманку со светом используют производители ксенона.для авто. Почитайте форумы про автомобильный свет там пишут то же самое.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 23:01 
Постоянный участник

А если перепаять на корейце диоды, поставить xp g с температурой ниже?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 23:11 
Постоянный участник

Кстати polipeptid, тут вам реклама получилась, если что, надеюсь на скидку :)

СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 00:18 
Постоянный участник

Есть еще один кореец kinscope, так там диод белый но, на линзу нанесено зеленоватое напыление которое снижает t света, свет желтый. Может проще нанести такое напыление?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 16:56 
Участник

Не потянет он, перепаять то можно. А зачем наносить на линзу напыление если люминофор на светодиоде? Слишком сложно. Кстати а где в спецификациях указано что на нем XPG? Киньте ссылку если можно. Судя по его характеристикам XPG там не встанет даже. В спецификациях написано: одна ячейка литиевая (3,7-4,2 Вольта), емкость 2 200, а минимальные требования драйвера питания на XPG на входное напряжение 7 Вольт. Я подозреваю что там стоит обычный светодиод 1 Вт.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 20:46 
Постоянный участник

Ну если снять линзу то ниже диода написано cree xp g led, да и на вид точно xpg.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 20:49 
Постоянный участник

Jerarrit писал(а):
Поздравляю, это просто великолепная мысль Изображение

Может вы знаете что это за напыление, где его взять и как нанести? :)

СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 20:58 
Постоянный участник

To polipeptid Есть фонарики от fenix модель ld 01 на батарейке ААА там xp e стоит ( у меня такой) так они выпускали ограниченной серией с xp g в сети много про них написано. Тут наверное от драйвера многое зависит. В mega стоит литевая батарея 18650, такие батареи стоят на фениксах с диодами в разы мощнее чем xpg

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 11:47 
Новый участник

Всем доброго времени суток.
Прочитала ваше обсуждение, но так и не поняла - есть ли готовые (не самодельные :) ) осветители с желтым светом?
Очень хотелось бы приобрести осветитель немецкого производства (есть возможность приобрести непосредственно в Германии), но не могу найти подходящую модель....

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 11:58 
Постоянный участник

Цитата:
есть ли готовые (не самодельные :) ) осветители с желтым светом?

Есть, Riester оставил одну модель рефлектора с вакуумной лампой. Но интенсивность света (7.300 против 23.000 Lux) и ресурс лампы намного ниже, чем у LED.
Изображение

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 13:11 
Постоянный участник

Sinichka писал(а):
Прочитала ваше обсуждение, но так и не поняла - есть ли готовые (не самодельные :) ) осветители с желтым светом?
Очень хотелось бы приобрести осветитель немецкого производства (есть возможность приобрести непосредственно в Германии), но не могу найти подходящую модель....

Есть HEINE 3S LED HeadLight и STORZ c желтым фильтром. Сам давно бы купил и не парился, но дорого.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 15:06 
Участник

Sinichka писал(а):

А если не секрет из каких моделей вы выбираете? В Украине Heine предлагают по цене около 1100-1200 Euro. Может быть там он стоит дешевле?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 21:49 
Постоянный участник

Уважаемые доктора! Пожалуйста, подскажите, чем желтый свет лучше? Riester считает, что в белом LED четче видны границы воспаления, т.е. "чем меньше в свете примеси красного, тем лучше видны границы гиперемии". Возможно, желтый оттенок комфортнее для глаз? Или дело в привычке?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 22:28 
Постоянный участник

Так считает не только Ристер. Самое главное что бы голубого оттенка небыло.
Вопрос к вам drbody, почему Ристер не ставят диоды 5000К - белого света без оттенков в желтую или синюю сторону спектра, проводились какие-то исследования,почему именно 6000к?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 22:39 
Постоянный участник

Когда-то хотел купить именно ri focus led, но в Украине нет riester, если находил, то цена в сравнении с ценами в РФ с большими накрутками.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 23:01 
Постоянный участник

Цитата:
проводились какие-то исследования,почему именно 6000к?
Исследования проводились (со слов представителя завода, приезжавшим прошлой зимой), но к сожалению подробностей не знаю. В новой реинкарнации налобного осветителя("черном шлеме") установлен светодиод 6.500К, но свет именно ярко-белый, без голубизны. Среди форумчан есть обладатели данного прибора, надеюсь, они подтвердят, что свет именно белый.
Светодиоды с подобной температурой ставятся и в диагностических лампах - "гусях", они тоже дают чистый белый свет, без оттенков.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 23:39 
Постоянный участник

Лично мне нравится белый свет, желтый и с голубым оттенком не люблю. Но как не крути все что выше 5000к - в голубую сторону спектра, субьективно конечно мало заметно. Если принимать во внимание нагрузку на глаза и диагностическую сторону вопроса, тогда получается 4000 - 5000К найлучший вариант.

Вложения:
xenon2-1.jpg
xenon2-1.jpg [ 16.85 КБ | 13833 просмотра ]

Последний раз редактировалось Alexasha 30 сен 2013, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 137 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 След.