Текущее время: 18 мар 2019, 17:06

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Болезнь Ослера-Рандю
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 22:01 
Новый участник

Уважаемые специалисты!
С детства страдаю носовыми кровотечениями. Аналогичная проблема наблюдается у моего отца и сестры.
Многочисленные ЛОР-специалисты твердили одно и тоже - искривление перегородки носа и хронический ринит. Недавно лечился в "Волынке" по вышеуказанным диагнозам - септопластика, вазотомия, конхотомия. Эффекта ноль - частота и интенсивность носовых кровотечений осталась таже.
Анализы крови нормальные - свертываемость и гемоглобин в норме.
На языке и губах заметны красные пятнышки (телеангиэктазии?)
Посоветуйте к кому обратиться с целью обследования и лечения?

Заголовок сообщения: Re: Болезнь Ослера-Рандю
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 01:37 
Новый участник

jiltsovs Здравствуйте. Такая же проблема. В нашей семье болезнь Рандю-Ослера передаётся по наследству. Это наследственная паталогия сосудов. Моя бабушка от этого заболевания умерла. В 90х не знали что это за болезнь такая, и лор врачи в одной из московских больниц просто взяли и удалили ей слизистую носа, и кровь стала идти ещё больше. Теперь у мамы такая же история. Кровь идёт каждый день из носа, иногда по литру вытекает. Но мама как то борется с этим заболеванием. Делает себе ватные тампоны, пьёт препараты содержащие железо, ест пищу,в которой содержится гемоглобин и клетчатка. У меня тоже болезнь Рандю-Ослера. Проявления,начались лет в 27. Носовые кровотечения 90%. Остальные кровотечения несколько раз были из губы, на них тоже есть сосудистые проявления Рандю-Ослера. Кровь из носа раньше текла очень сильно и подолгу. Пил аскорутин, препараты нормализующие артериальное давление, например бисопролол. Становилось немного легче, но только на короткий промежуток времени.В одно прекрасное время мне всё это надоело, и я подумал, что надо попробовать как то кардинально решить эту проблему с кровотечениями, потому что так продолжаться дальше не могло, такая жизнь была невыносима.Только выходил из дома, начинала кровь идти. На работе уходил в туалет и подолгу стоял закрывшись там и сплёвывал кровь, ждал пока она остановится. Если кровь шла дома, то иногда по часу и больше, и я решил отправиться в "путешествие" по медицинским учреждениям с целью найти хоть какую то помощь в лечении этого заболевания. В нескольких серьёзных наших клиниках меня отправляли восвояси, объясняя это тем,что они занимаются только крупными сосудами. Однако, в одном из таких сосудистых медицинских учреждениях мне сказали, что есть врач в одной из наших известных больниц, который пытается помочь людям с таким заболеванием, и направили меня к нему. Я поехал на осмотр к этому врачу, на котором он сказал, что у меня два больших очага в носу, которые сильно кровоточят. В результате я лёг в эту больницу, и этот врач обрабатывал эти очаги зелёным лазером, именно зелёным! Он не выжигал мне сосуды путем прямого воздействия лазера на больной сосуд, а обрабатывал каждый сосуд по кругу, чтобы микрососудики прилегающие к этому сосуду-очагу засохли, и тем самым прекратилось кровенаполнение больного сосуда. В результате таких процедур через некоторое время я забыл что такое болезнь Рандю-Ослера и посещаю этого врача примерно раз в два года когда мои больные сосуды снова начинают "распоясываться". Забыл сказать, что внутренних кровотечений из за этого заболевания у меня не было, также не помню чтобы были внутренние кровотечения у бабушки или у мамы.
Болезнь Рандю-Ослера это прогрессирующие заболевание, и к сожалению в наше время оно пока не излечимо, но при правильном образе жизни, можно прожить с этой болезнью до глубокой старости. При этом заболевании нужно стараться обязательно вести правильный образ жизни:не употреблять алкогльные напитки, и другие напитки, повышающие артериальное давление, не перерабатывать.Если заниматься спортом, то в меру, причем желательно его лёгкими видами. Стараться есть побольше зелени, овощей, конечно же питаться без вегетарианства, потому что считаю, что при заболевании Рандю-Ослера нужно есть и мясо и рыбу и творог,и даже можно иногда позволять себе сладкое... тортики, пирожные (но это я сам так питаюсь). Вообщем вести правильный образ жизни. Стараться соблюдать режим, спать не менее 7-8 часов в сутки.
Слышал, что через несколько лет медицина придет к возможности убирать ген этого заболевания из днк человека ещё при его рождении, или даже в утробе матери. Дай Бог, чтобы медицина поскорее к этому пришла.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 09:30 
Постоянный участник

+100500
Любая склеротерапия будет предпочтительнее грубой коагуляции при такой патологии. Но нужно обязательно исключать крупные источники кровотечения (тщательная эндоскопия полости носа), вот их нужно коагулировать.
Так же при такой патологии нужно не ограничиваться стандартными обследованиями на гемостаз - факторов свертывания достаточно много и на рецидивы, особенно из слизистой может влиять как недостаток любого из них, так и патология капилляров. Поэтому нужны расширенные углубленные исследования на факторы свертывания, углубленные исследования тромбоцитов и микроскопия капилляров.
Ну и конечно нужно максимально исключать любые повреждающие факторы для слизистой, особенно вызывающие сухость - в спальне должен работать хороший ультразвуковой увлажнитель, что бы влажность была даже не как для обычных людей 55-60% , а 65-70% (вобщем окна должны немного быть запотевшие, нужно создать субтропический климат :-).
При наличии эрозий нужно периодически обрабатывать их любыми ранозаживляющими мазями (Бепантен, Солкосерил, Актовегин).

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 13:58 
Постоянный участник

jiltsovs писал(а):
Уважаемые специалисты!
С детства страдаю носовыми кровотечениями. Аналогичная проблема наблюдается у моего отца и сестры.
Многочисленные ЛОР-специалисты твердили одно и тоже - искривление перегородки носа и хронический ринит. Недавно лечился в "Волынке" по вышеуказанным диагнозам - септопластика, вазотомия, конхотомия.

Вот ублюдки (с любовью) :mrgreen: ничего не меняется, кровавая тройка на потоке, всем и каждому. Интересно а родственникам тоже принято её втюхивать :cool22:

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 14:06 
Постоянный участник

saet писал(а):
+100500
в спальне должен работать хороший ультразвуковой увлажнитель, что бы влажность была даже не как для обычных людей 55-60% , а 65-70% (вобщем окна должны немного быть запотевшие, нужно создать субтропический климат :-).

А если учесть что ни в одном увлажнителе нет нормально работающего гигрометра который бы эту влажность регулировал и поддерживал, то она всегда будет за пределами нормы, со всеми вытекающими: пылевой клещ, плесень, грибы и от влажности мебель и стройматериалы выделяли в воздух формальдегид и другие ядовитые вещества...

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 23:28 
Новый участник

Если пользоваться,то персиковым или абрикосовым маслом.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 14:44 
Постоянный участник

Nikolay
а врачи говорят что масло мешает работе ресничек очищающих слизистую, как тут с ними не согласится...

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 19:00 
Новый участник

Senya Когда слизистая носа сушится, тогда может пойти кровь. Чтобы такого не было можно использовать абрикосовое или персиковое масло, также и после микро вмешательств в слизистую, просто абрикосовое и персиковое масла самые безобидные,но все должно быть в меру.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 19:03 
Новый участник

Saet Объясните пожалуйста, почему склеротерапия предпочтительнее любой грубой коагуляции, очень бы хотелось услышать Ваше мнение как специалиста. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 19:09 
Новый участник

Saet Мне делали коагуляцию сосудов слизистой носа зеленым лазером, и даже один сосуд получилось убрать на губе, хотя это сухая зона, а не слизистая.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 18:32 
Постоянный участник

Потому что коагулировать мелкие капилляры бессмысленно - они везде, просто "тонкое место" мы переместим на край зоны коагуляции.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2019, 13:59 
Новый участник

Что значит переместим на край зоны коагуляции?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2019, 14:00 
Новый участник

Объясните пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 04:25 
Новый участник

Saet Я так и не дождался Вашего объяснения, поэтому решил написать Вам снова. Вы сказали про склеротерапию, как лучшее средство для лечения больных капилляров в носу при Рандю-Ослере. Вот я пытаюсь понять, как в микро сосуд вводится спец жидкость при выполнении процедуры склеротерапии. Ну вот никак в голове это не укладывается, и более того, интернет ресурсы тоже молчат по этому вопросу.