Текущее время: 23 июл 2019, 00:09

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 07:35 
Новый участник

Добрый вечер. 3 года назад была исправлена перегородка. Спустя год из-за затруднительного дыхания сделана вазотомия нижних носовых раковин с двух сторон после чего справа дыхание улучшилось а слева так и осталось процентов на 50. Постоянно закладывало слева поэтому в мае 2016 была повторно проведена вазотомия аппаратом сургитрон только слева. В течении нескольких месяцев дыхание слева было более свободным но не отличным. В настоящее время беспокоит то, что слева снова начало постоянно закладывает не могу ничего высморкать ощущение заложенности при этом отдает в ухо. Данное состояние уже около 2-х лет. Осматривали разные лоры, но при этом у меня проблемы не видели. Ставили диагноз вазомоторный ринит. Перед последней вазотомией был поставлен диагноз гипертрофический ринит. Принимал курсами Авамис, Назонекс особых улучшений не заметил.

Вложения:
п4ректвьнор65г7.jpg
п4ректвьнор65г7.jpg [ 38.95 КБ | 11632 просмотра ]
7.jpg
7.jpg [ 36.25 КБ | 11632 просмотра ]
6.jpg
6.jpg [ 166.13 КБ | 11632 просмотра ]
5.jpg
5.jpg [ 37.86 КБ | 11632 просмотра ]
4.jpg
4.jpg [ 38.82 КБ | 11632 просмотра ]

СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 15:39 
Новый участник

Подскажите, что это ?

Вложения:
wqfewgrh.jpg
wqfewgrh.jpg [ 34.66 КБ | 11610 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 20:26 
Постоянный участник

andr писал(а):
Подскажите, что это ?
В первый раз такое вижу. Похоже на перфорацию перегородки, но почему-то краем эта перфорация упирается в левую среднюю раковину. Может, Вы это и чувствуете как заложенность. По КТ чуть больше заложена должна быть правая сторона.
А нет КТ в электронном виде? Может, повезет, и врачи прокомментируют.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 20:41 
Новый участник

К сожалению в электронном виде не получается. Вот еще несколько срезов

Вложения:
фвфыав.jpg
фвфыав.jpg [ 17.16 КБ | 11592 просмотра ]
пкие.jpg
пкие.jpg [ 178.77 КБ | 11592 просмотра ]
вввма.jpg
вввма.jpg [ 25.98 КБ | 11592 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 19:06 
Новый участник

Добрый вечер. сделал эндоскопию носа. Перфорации не нашли. Плохо дышит и закладывает нос слева. 2 вазатомии сургитроном не помоголи. Если есть на форуме специалисты лор хирургии подскажите, какое вмешательство необходимо выполнить. Заранее спасибо
ссылка на эндоскопию носа. Начало эндоскопии с проблемной левой стороны https://youtu.be/hfPx7rlTLjQ

СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 11:42 
Постоянный участник

Специалисты есть, но не часто заглядывают...

СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 11:48 
Постоянный участник

andr писал(а):
В настоящее время беспокоит то, что слева снова начало постоянно закладывает не могу ничего высморкать ощущение заложенности при этом отдает в ухо. Данное состояние уже около 2-х лет. Осматривали разные лоры, но при этом у меня проблемы не видели. Ставили диагноз вазомоторный ринит. Перед последней вазотомией был поставлен диагноз гипертрофический ринит. Принимал курсами Авамис, Назонекс особых улучшений не заметил.
Ндааа, по любому поводу назначают глюкокортикоиды, которые ничего и не вылечивают...
Кроме ринита этмоидит не ставили? по КТ можно заподозрить

Про Промывания носа — методы и растворы

СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 13:27 
Новый участник

Диагноз этмоидит не ставили. Сейчас не знаю что делать. Самостоятельно рассматривая кт и судя по ощущениям при дыхании, что-то мешает при дыхании носом слева. Рассмотрев КТ обратил внимание, что костная пластина слева носовой раковины расположена очень близко к носовой перегородке, что может приводить к затруднению дыхания слева. Что вы думаете о латеропозиции нижней носовой раковины слева. отодвинув немного в сторону латеральной стенке носа увеличится общий носовой ход и дыхание улучшится ?

Вложения:
цаупыкр.jpg
цаупыкр.jpg [ 153.89 КБ | 11308 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 23:10 
Постоянный участник

У многих на снимках так раковины примыкают к перегородке носа это может быть носовой цикл когда одна раковина немного больше другой.Да и перегородка у вас где-то в середине будто истонченна маленькую перфорацию может и неуглядели я сам лично нашел у себя небольшую перфорацию после операций случайно когда нос начал немного свистеть чтоли фонариком от зажигалки вот так оперировали меня так еще небольшой слой слизистой носа в хрящевой части приподняли незнаю что теперь на этом месте слизистая или соединительная ткань а гипертрофию раковин обычно делают путем введения обычных сосудосуживающих капель в нос или адренали на слизистую носовых раковин чтоб видно было как сокращаются раковины.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 20:27 
Новый участник

Был на приеме у лора. Осмотрев нос и КТ выслушав мои жалобы сказал, что нос у меня дышит и видимых препятствий в носовых ходах нет. При этом добавил, что скорее повреждены рецепторы после вазатомии в носу и я не ощущаю дыхание в левом носовом ходу. Сказал, что присутствуют корки и сухость и выписал бактробан. По поводу перфорации сказал, что если она и присутствует то в таком месте, что это не имеет значение для дыхания. Пошутив при этом, что в некоторых племенах в носу носят кольца и ничего их не беспокоит. Вот так.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 13:29 
Новый участник

На эндоскопии https://youtu.be/hfPx7rlTLjQ в левом носовом ходу есть такой фрагмент. Посмотрите, пожалуйста, это не спайка ?

Вложения:
апкуре.jpg
апкуре.jpg [ 105.08 КБ | 11123 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 15:00 
Постоянный участник

Слева отклонился и вышел в полость носа фрагмент перегородки. Похорошему надо убрать, в идеале - поставить на место.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 15:44 
Новый участник

totktonada писал(а):
Слева отклонился и вышел в полость носа фрагмент перегородки. Похорошему надо убрать, в идеале - поставить на место.

Спасибо за ответ. Так и чувствую, зуд где-то вверху носа, постоянно закладывает слева. А технически это сложная операция ? И под каким наркозом ее можно сделать ?

СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 15:56 
Постоянный участник

В принципе, можно и под местной.
Сложно ли технически - как пойдёт :) Теоретически нет, может минут за пятнадцать уже готово будет. Может будет геморрагия, очень прочные рубцы, хрупкая слизистая...
В идеале, ещё и правую нижнюю носовую раковину уменьшить и удалить задний конец, у левой - только задний конец.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 16:30 
Новый участник

totktonada писал(а):
В принципе, можно и под местной.
Сложно ли технически - как пойдёт :) Теоретически нет, может минут за пятнадцать уже готово будет. Может будет геморрагия, очень прочные рубцы, хрупкая слизистая...
В идеале, ещё и правую нижнюю носовую раковину уменьшить и удалить задний конец, у левой - только задний конец.

А если просто удалить мешающую часть перегородки могут ли возникнуть после этого проблемы ?

СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 18:20 
Постоянный участник

Вы имеете ввиду не трогая раковины? Может не до конца восстановиться носовое дыхание.
Или не ставя отломок на место, чтобы осталась дырка в перегородке? Судя по кт перфорация глубоко и высоко, так что врядли.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 21:54 
Новый участник

totktonada писал(а):
Вы имеете ввиду не трогая раковины? Может не до конца восстановиться носовое дыхание.
Или не ставя отломок на место, чтобы осталась дырка в перегородке? Судя по кт перфорация глубоко и высоко, так что врядли.

Понятно. как я понял на фрагменте КТ не спайка а фрагмент перегородки ?

Вложения:
апкуре.jpg
апкуре.jpg [ 14.67 КБ | 11001 просмотр ]
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 13:04 
Постоянный участник

Судя по кт - да

СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 17:48 
Новый участник

Спасибо, totktonada за ответ. Сегодня был на приеме у лора который делал перегородку 2 года назад. показал ему снимки КТ где якобы перфорация и обломок с перегородки при этом рассказал, что закладывает постоянно слева, зуд и ощущение постороннего тела. Осмотрев снимки и нос он сказал, что перегородка ровная и проблемы с ней не связаны. Сказал, что похоже на аллергию и отправил на мазок на лору из носа и горла. Пообещал, что при следующем приеме посмотрит эндоскопом. Подскажите может ли появится аллергия на 38 году жизни и как мне стоит поступить далее ?

СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 21:36 
Новый участник

Побывал у у лор хирурга, который посмотрев снимок нашел перфорацию и спайку. Договорились об операции 2.11.2016 по общим наркозом ( рассечение спайки слева между средней раковиной и перегородкой и ревизия задних отделов носа). Собираю анализы. Отпишусь позже.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 17:13 
Новый участник

Добрый день. Еще вопрос. Хирург сказал, что после удаления спайки поставит сплинты на 3 суток. В интернете прочитал, что устанавливают их как правило на 6 - 12 суток. Как сделать лучше, чтобы избежать повторной спайки ?

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 19:22 
Постоянный участник

То, что отдаёт в ухо, да и по некоторым признакам на КТ похоже на этмоидит. АБ назначали?
ЗЫ Зачем делали 3 года назад перегородку?

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 20:12 
Новый участник

dkonly писал(а):
То, что отдаёт в ухо, да и по некоторым признакам на КТ похоже на этмоидит. АБ назначали?
ЗЫ Зачем делали 3 года назад перегородку?

Перегородку делали из-за заложенного носа с одной стороны (стороны искривления). Никто из лоров (а их было не менее 5 на КТ этмоидита не видели). Антибиотики не назначали.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 18:51 
Новый участник

У кого какие мысли по поводу данной статьи. Очень похоже на мой случай
http://www.airsilver.net/ch23.1.html

Если искривление носовой перегородки формирует физиологическую перемычку в области клапана носа (между передним концом нижней раковины и носовой перегородкой), септопластику делать нельзя, чтобы не нарушить уже сформированный защитный механизм аэродинамики носа.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 19:08 
Постоянный участник

Насчет перемычки - это только доктора скажут.
А насчет автора статьи и сайта airsilver
viewtopic.php?f=21&t=954&hilit=ульянов
viewtopic.php?f=23&t=19094

Последний раз редактировалось Svet 24 окт 2016, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 19:18 
Постоянный участник

А он ещё работает? Просто удивляюсь, как его никто не проверяет.
И ведь выдают же лицензию.
Мне всегда было интересно, почему кроме южного и северного, он не ввёл ещё понятия восточного и западного типа носа.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 19:03 
Новый участник

Помимо рассечения синехии нужна ли латеропозиция левой нижней носовой раковины. Постоянно закладывает слева, хотя по КТ правая раковина больше. Может-ли синехия приводить к отеку нижней раковины слева ?

Вложения:
иент.jpg
иент.jpg [ 59.66 КБ | 10291 просмотр ]
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 20:24 
Постоянный участник

На снимках лично я не вижу синехий.Латеропозиция нижних раковин может помочь а может и нет ,или же со временем раковины примут прежние положения. И вообще нос очень чувствительный и ранимый орган .По Кт и впрямь правая раковина больше может быть это у вас такое анатомическое строение . При любой операций организму приходится подстрайватся под состояние органа. Одно могу сказать что в отличий операций на перегордке носа где подслизистую резекцию перегородки носа сменила уже давно септопластика, операций на нижних носовых раковинах более многообразны и хирург в первую очередь руководствуется свойми навыками и выбирает свой метод той или иной операций,если к примеру технологичной операцией на сегодняшний день будет к примеру турбинопластика или же холодноплазменная вазотомия это незначит еще что хирург будет более органасохроняющюю операцию делать по отношению к вам , врач и хирург вот две основополагающих фигуры которые вам нужны ну и современная диагностика конечно.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 20:41 
Постоянный участник

Гипертрофический ринит это разновидность ринита перешедшая с вазомотрного ринита в гипертрофическую то есть в более сложную которая к примеру может быть требовать более радикальных действий по отношению к нижним носовым раковинам . Как Вы знаете знаете что есть еще более тяжелые переходы ринита в субатрофическую,атрофическую синдром пустого носа и озена последние два являются тяжелейшими ятрогенными разрущающими для дыхательной системы заболеваниями. Многие ввязываются как и я в так называемую кабаллу операций когда восстановить целостность внутриносовых структур непредставляется возможным .

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 20:53 
Постоянный участник

По поводу "может ли закладывать" - кто его знает. В принципе, спайка (или не спайка, а упирание "заусенца" с перегородки в раковину может затруднять прохождение там потока воздуха, и нагрузка на нижнюю раковину немного увеличивается, от этого раковина может чуть больше отекать. Но прямо сильной заложенности это давать не должно, поскольку это компенсируется увеличением тока воздуха через правую половину носа.
По поводу латеропозиции - тоже, естественно, точно не знаю. Но я так думаю. Латеропозиция - надламывание косточки внутри раковины и смещение ее к латеральной стенке (это стенка между носовым ходом и гайморовой пазухой). Как раз на последнем снимке там какая-то красненькая загогулька. Подломят Вам раковину, прижмут немного к стенке - так нижний край раковины ляжет на дно носовой полости. Латеропозицию обычно делают вместе с вазотомией или конхотомией. А просто латеропозицию делать стремно как-то. Но это мое понимание такое.
Очень хотелось бы, чтобы врачи высказались.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 23:26 
Постоянный участник

Да много трудов и диссертаций написано по поводу классификацией ринитов .Автору делали и впрямь могли повредить слизистую носа после вазотомий да к тому сургитроном.Хотя это может подтвердить лишь опытный врач при очном осмотре.Сейчас такие диагнозы ставят направо и налево.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 23:27 
Постоянный участник

Где то читал лишь непомню что диагноз гипертрофический ринит сопоставим с ишемией сердца ,когда катострофический организму нехватает кислорода

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 12:58 
Новый участник

Спасибо всем кто отписался. На 2.11.2016 назначена операция под общим наркозом по удалению спайки в левом носовом ходу. Хирург предлагает еще удалить задние концы нижних носовых раковин но я пока от этого отказался. После операции мне установят сплинты на 3 суток. Вот еще снял КТ на видео https://youtu.be/8k7jZssSGhI

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 15:58 
Постоянный участник

andr, а зачем общий наркоз для удаления спайки? Это врач так решил или Вам так комфортнее?
По поводу удаления задних концов раковин - Totktonada выше писал, и с ним трудно не согласиться.
Непонятно, почему Вам второй раз делали вазотомию, если поставили гипертрофию носовых раковин. Гипертрофию определяют посредством адреналинового теста: капают на раковины адреналин. Если раковины хорошо сокращаются - значит, они увеличены преимущественно из-за расширения сосудов, тогда делается вазотомия (частичное иссечение сосудов). Если раковины сокращаются плохо - значит, они отечны преимущественно из-за разрастания или уплотнения слизистой ткани, тогда делается конхотомия (отрезание излишней ткани раковины).
С другой стороны, две операции на раковинах уже были, и Ваши опасения понятны.
Я так понимаю, Вы хотите исправить место, где спайка, и подождать с полгода - посмотреть, что будет. Наладится дыхание - хорошо, нет - думать все-таки еще об одной операции на раковинах.
Честно говоря, не знаю, как бы я поступила на Вашем месте.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 16:34 
Новый участник

Svet По поводу наркоза - на этом настоял хирург. В моем случае возможно не просто спайка но и осколок носовой перегородки, который если будет обнаружен будет удалятся. Проблема по ощущениям: постоянно закладывает и зуд слева и похоже именно там где есть видно осколок перегородки по КТ.
Вторая вазатомия была сделана без КТ и только на левой раковине (поэтому она и меньше на снимках). Правая немного больше по размерам, но дышать ею при этом значительно лучше. Исходя из этого и анализирую все факты а также предыдущий неудачный опыт я пришел к мнению, что скорее проблема именно в синехии или осколке перегородки а не задних концах раковины. Хотя я и могу ошибаться, но резать задние концы раковин пока стремно т.к и так в носу присутствует сухость.
P.S. По поводу адреналинового теста. Врачи не заморачиваются с такой ерундой. Я был на осмотрах у разных специалистов. У лучших лор хирургов в городе миллионнике. Двое из порядка 10 посещенных мной проводили тесты, используя высокие технологии, подносили ватку к ноздрям :lol: Вот так !!!

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 16:48 
Новый участник

во-первых, непонятно, эндоскопия носа выполнялась с предварительной анемизацией слизистой оболочки или без; если с анемизацией, то налицо гипертрофия слизистой оболочки, если без - то вопрос с гипертрофией открытый; во-вторых, однозначно имеется синехия послеоперационная в левой половине полости носа, которую необходимо иссечь, щелкнуть ножницами под местной анестезией, операция на 5 секунд.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 16:59 
Постоянный участник

andr писал(а):
Двое из порядка 10 посещенных мной проводили тесты, используя высокие технологии, подносили ватку к ноздрям :lol: Вот так !!!
Да ладно Вам :) . Тест с ваткой имеет право на существование. Это на случай, когда пациент не чувствует поток воздуха. Но в целом Вы правы. Адреналиновый тест вполне можно заменить закапыванием сосудосуживающих, но почему-то даже этого нередко не делают. Мне, как многим тут, септопластику несколько врачей собирались делать без КТ с формулировкой "все и так видно". В общем, остается только удивляться, как все запущенно в лор-медицине. У нас тоже город миллионник - все то же самое.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 22:48 
Новый участник

вася писал(а):
во-первых, непонятно, эндоскопия носа выполнялась с предварительной анемизацией слизистой оболочки или без; если с анемизацией, то налицо гипертрофия слизистой оболочки, если без - то вопрос с гипертрофией открытый; во-вторых, однозначно имеется синехия послеоперационная в левой половине полости носа, которую необходимо иссечь, щелкнуть ножницами под местной анестезией, операция на 5 секунд.

Эндоскопию проводили без анемизации. На форуме читал пост saeta о том, что синехии лучше не рассекать а удалять конхотомом чтобы не было рецидива.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 13:13 
Новый участник

Еще очень важный вопрос на сколько суток необходимо ставить сплинты после удаления спайки и какой требуется уход чтобы избежать повторного образования ?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 21:47 
Новый участник

Добрый вечер. Вчера сделали операцию. Вставили в одну ноздрю тампон и пленку. Не приведет ли это к искривлению перегородки