Текущее время: 17 июл 2018, 10:30

• Реклама

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 81 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 20:12 
Новый участник

Раната писал(а):
Marius писал(а):
Раната писал(а):

В итоге несколько дней назад сделали гайморотомию через доступ при резекции корня зуба...
. В частных российских клиниках стоматологи даже не в курсе, что таким образом делают гайморотомию. В одной известной клинике в Москве меня даже убеждал целый консилиум хирургов-стоматологов с большим опытом, что этого не может быть и это обычный обман. Определиться в итоге помог молодой стоматолог - знакомый моих родственников, которорый только окончил стоматологический вуз и подробно рассказал мне по телефону о такой операции и всех её нюансах. Видимо всё зависит от квалификации конкретного стоматолога и его образования.

И как прошла операция? Сколько нужно находиться в отделении после операции, какой наркоз, как самочувствие после операции? Хотелось бы еще узнать стоимость и фамилию врача, если можно.
Сколько времени должно пройти, чтобы можно было сказать, что все закончилось выздоровлением?
Вам еще не делали контрольных снимков?
Извините, что так много вопросов, но, похоже, человека после такой операции здесь еще не было.И вопросов очень много.
Я сегодня была у стоматолога и спрашивала о такой операции. Он меня спросил: где Вы все это прочитали? И посоветовал не читать интернет :( . Печально это все.

Жаль, что ваш стамотолог этого не знает, но к сожалению это говорит о его уровне образования. Но это не только проблема одного конкретного стоматолога, а подавляющего большинства стоматологов. Я много по ним ходил и разное слушал. В итоге такую операцию мне сделали. Сама операция проходила амбулаторно, под местным наркозом, шла операция минут 40. Стоимость 35 тысяч плюс 4 тысячи премедикация. Боли не было ни во время операции, ни после. Я даже не стал пить прописанные обезболивающие, так как не было болей. Было только противно когда вскрыли пазуху то в нос потекло что то противное. Удалили кисту из пазухи, стоматологический материал из пазухи и собственно саму кисту зуба. Снимки я еще не делал, о выздоровлении говорить рано, так как при резекции корней зуба бывают рецидивы и на 100% от них никто не застрахован. Пока еще во рту швы, потом как снимут швы сделаю снимок. Киста пазухи по словам врача может быть и не связана с зубом, это на 100% установить невозможно. То что гаймоторотомию они таким образом делают плстоянно подтверждает лист рекомендаций, который напечатан типографским способом и на нем врач подчеркивает назначения лекарств после операции. Сам лист так и называется - рекомендации пациенту после проведенной гайморотомии ВЧ синуса. Операцию делает хирург-стоматолог. Общий наркоз, кстати, они тоже делают, но на мой взгляд это абсолютно не имеет смысла. Как мне рассказал знакомый стоматолог, преимущество такой гайморотомии состоит в том, что операционное отверстие в пазуху при таком доступе со временем полностью зарастает костной тканью.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 20:56 
Постоянный участник

Marius писал(а):
Раната писал(а):
Marius писал(а):

....Как мне рассказал знакомый стоматолог, преимущество такой гайморотомии состоит в том, что операционное отверстие в пазуху при таком доступе со временем полностью зарастает костной тканью.

Спасибо большое.
Мне кажется, что это не единственное преимущество и даже не самое главное :) .
Важно, что пазуха и носовые структуры остаются целыми.
И еще вопрос. Какие могут быть "подводные камни"? Наверное, можно, как и при радикальных гайморотомиях, повредить нерв, могут быть типичные послеоперационные осложнения, это понятно. Есть ли еще что-то специфическое для этого вмешательства?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 21:14 
Новый участник

Раната писал(а):
Marius писал(а):
Раната писал(а):

....Как мне рассказал знакомый стоматолог, преимущество такой гайморотомии состоит в том, что операционное отверстие в пазуху при таком доступе со временем полностью зарастает костной тканью.

Спасибо большое.
Мне кажется, что это не единственное преимущество и даже не самое главное :) .
Важно, что пазуха и носовые структуры остаются целыми.
И еще вопрос. Какие могут быть "подводные камни"? Наверное, можно, как и при радикальных гайморотомиях, повредить нерв, могут быть типичные послеоперационные осложнения, это понятно. Есть ли еще что-то специфическое для этого вмешательства?

Нервы наверное при любой операции повредить могут, да и пазуха скорее всего повреждается, так как они же там кисту то ковыряют. О подводных камнях я точно не отвечу, это надо у доктора спрашивать, который владеет методикой, но мне кажется, что достать они таким способом могут только кисту которая находится внизу пазухи, около зубов. Хотя, если например привлечь к операции лора с эндоскопом, то очевидно через это отверстие можно достать любую часть пазухи. А так, конечно лорам удобней просверлить дырку там где им это удобней с их точки зрения. Даже сложно предположить, что лор будет сверлить корни зубов, что бы попасть в пазуху... Поэтому есть вариант - стоматолог делает свою часть работы, а лор свою, при этом всё во время одной операции. По-моему такой вариант очень даже не плох.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 21:30 
Постоянный участник

Цитата:
В клинике ЧЛХ в Мюнхене тоже был, консультация мне не понравилась, врач сказала что вообще по снимкам ничего не видит и просто отфутболила

Досадно, что так получилось. Получается, что это я Вас туда сориентировала, руководствуясь добруми побуждениями, так как моему знакомому именно там сделали такую операцию и он был очень доволен.
Наверное, потратились. Мне очень жаль.Изображение

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 21:54 
Новый участник

Lala писал(а):
Цитата:
В клинике ЧЛХ в Мюнхене тоже был, консультация мне не понравилась, врач сказала что вообще по снимкам ничего не видит и просто отфутболила

Досадно, что так получилось. Получается, что это я Вас туда сориентировала, руководствуясь добруми побуждениями, так как моему знакомому именно там сделали такую операцию и он был очень доволен.
Наверное, потратились. Мне очень жаль.Изображение

Это в конце концов зависит от врача, сама больница там хорошая, а вот отделение где они ведут прием пациентов ЧЛХ находится через дорогу в старом здании, там живая очередь из людей которые приходят экстренно, без записи, по медицинской страховке. Видимо у врача настроения не было. А обошлась мне консультация всего в 22 евро. Это даже по российским меркам дешево.
Человеческий фактор везде есть. Клинику я не виню.
Я в любом случае благодарен за совет, так как мы все для этого тут и пишем, что бы поделиться опытом и помочь друг-другу.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 19:14 
Новый участник

Marius, Здравствуйте.
Как ваше текущее самочувствие?

СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 16:40 
Новый участник

С разрешения участника форума, ищущего решение схожей ситуации - киста на верхнем зубе и проблемы с пазухой от этого.
Публикую разъяснения по данному вопросу:
Вот самая частая ситуация, с которой сталкиваются люди.
Зуб залечен, но незапломбирован дополнительный канал в одном из корней. Он называется MB2. Канал в другом корне недопломбирован до конца. Небный канал запломбирован с избытком.
Корни сильно выстоят в пазуху. Из-за этого инфекция распространяется на слизистую пазухи. Она воспаляется. Из-за этого Начинают расти полипы, которые создают препятствия для нормального движения слизи в пазухе. От этого застой слизи. Слизь - это чистый белок, который очень любят бактерии. Где образуется застой, там образуется скопление бактерий и от этого гной. Гайморит. То есть полипы из-за инфекции от зуба приводят к застою слизи в пазухе. Застой слизи приводит к гаймориту. Если естественное отверстие пазухи с носом очень узкое, то гной не успевает вытекать в нос и далее по задней стенке глотки. И вот здесь уже явления гайморита начинают ощущаться - боль, тяжесть, отек щеки.
Варианты решения:
1. Удаление зуба, гайморотомия, пластика сообщения. Потом имплантат.
2. Сохранение зуба. Операция цистэктомии с резекцией верхушек корней и ретроградным пломбированием корней (чаще всего всех трех), гайморотомия с удалением участка измененной слизистой (в запущенных случаях - создание искусственного сообщения с носом)

Расскажу про второй вариант:
1. Что такое ретроградное пломбирование и что пломбируется. Что делают с корнями.
Вот как это выглядит на фото и на рентгене.
Изображение

Корни выстоящие в пазуху не удаляются. Они сглаживаются (спиливается около 2-3 мм для создания ровной площадки) для возможности выполнить ретроградное пломбирование.
На фото - верхушка корня зуба.
Изображение

2. Что такое гайморотомия.
Это любая манипуляция со слизистой пазухи. На данном примере будет удален вот этот измененный участок слизистой.
Изображение

3. Гарантии.
На любое хирургическое вмешательство юридической гарантии не предусмотрено. Если по каким-либо причинам происходит повторное воспаление в пазухе и по компьютерной томографии видно, что проблема идет от зуба - повторная операция либо удаление выполняются оперировавшим доктором бесплатно в течение года (это правило в нашем отделении хирургической стоматологии)

4. Стоимость. Операция удаления кисты и ретроградное пломбирование корней - 35т. Гайморотомия 10т.
Итого 45т
Если захотите оперироваться у докторов наук, то применяется повышающий коэффициент 1.5

5. Прогноз. Благодаря ретроградной пломбировке корней прогноз в подавляющем большинстве случаев благоприятный. И результат получается отличный.
Через год корни обрастают рубцовой тканью и перестают оказывать какое-либо влияние на слизистую пазухи.

Хирург-стоматолог ЦНИИС Гурин Алексей.

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 20:52 
Постоянный участник

alexgurin писал(а):

Спасибо за информацию!
Скажите пожалуйста, как вы считаете, если перелечить все каналы качественно, возможно надеяться на самоизлечение пазухи? Без гайморотомии?

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 23:07 
Новый участник

корни зубов в гайморовой пазухе.. Пролечить качественно зубы можно только, если вывести материал за пределы корня зуба. В гайморову пазуху. На пломбировочном материале очень любят расти грибы фунги. Лучше недолечить и сделать хирургическое ретроградное плосбирование. Быстро и надежно.

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 23:16 
Постоянный участник

alexgurin писал(а):
С разрешения участника форума, ищущего решение схожей ситуации - киста на верхнем зубе и проблемы с пазухой от этого.
Публикую разъяснения по данному вопросу:
Вот самая частая ситуация, с которой сталкиваются люди.
Зуб залечен, но незапломбирован дополнительный канал в одном из корней. Он называется MB2. Канал в другом корне недопломбирован до конца. Небный канал запломбирован с избытком.
Корни сильно выстоят в пазуху. Из-за этого инфекция распространяется на слизистую пазухи. Она воспаляется. Из-за этого Начинают расти полипы, которые создают препятствия для нормального движения слизи в пазухе. От этого застой слизи. Слизь - это чистый белок, который очень любят бактерии. Где образуется застой, там образуется скопление бактерий и от этого гной. Гайморит. То есть полипы из-за инфекции от зуба приводят к застою слизи в пазухе. Застой слизи приводит к гаймориту. Если естественное отверстие пазухи с носом очень узкое, то гной не успевает вытекать в нос и далее по задней стенке глотки. И вот здесь уже явления гайморита начинают ощущаться - боль, тяжесть, отек щеки.
Варианты решения:
1. Удаление зуба, гайморотомия, пластика сообщения. Потом имплантат.
2. Сохранение зуба. Операция цистэктомии с резекцией верхушек корней и ретроградным пломбированием корней (чаще всего всех трех), гайморотомия с удалением участка измененной слизистой (в запущенных случаях - создание искусственного сообщения с носом)

Расскажу про второй вариант:
1. Что такое ретроградное пломбирование и что пломбируется. Что делают с корнями.
Вот как это выглядит на фото и на рентгене.
Изображение

Корни выстоящие в пазуху не удаляются. Они сглаживаются (спиливается около 2-3 мм для создания ровной площадки) для возможности выполнить ретроградное пломбирование.
На фото - верхушка корня зуба.
Изображение

2. Что такое гайморотомия.
Это любая манипуляция со слизистой пазухи. На данном примере будет удален вот этот измененный участок слизистой.
Изображение

3. Гарантии.
На любое хирургическое вмешательство юридической гарантии не предусмотрено. Если по каким-либо причинам происходит повторное воспаление в пазухе и по компьютерной томографии видно, что проблема идет от зуба - повторная операция либо удаление выполняются оперировавшим доктором бесплатно в течение года (это правило в нашем отделении хирургической стоматологии)

4. Стоимость. Операция удаления кисты и ретроградное пломбирование корней - 35т. Гайморотомия 10т.
Итого 45т
Если захотите оперироваться у докторов наук, то применяется повышающий коэффициент 1.5

5. Прогноз. Благодаря ретроградной пломбировке корней прогноз в подавляющем большинстве случаев благоприятный. И результат получается отличный.
Через год корни обрастают рубцовой тканью и перестают оказывать какое-либо влияние на слизистую пазухи.

Огромное спасибо за информацию! Вы просто не представляете сколько людей мыкаются с подобными проблемами. Так вот оно какое, ретроградное пломбирование каналов, будем знать!

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 23:18 
Постоянный участник

Trilon писал(а):
Marius, Здравствуйте.
Как ваше текущее самочувствие?

Жаль, что Marius не ответил. Очень было бы полезно узнать, как у него дела. Но судя по тому, что пропал, то все должно быть хорошо.

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 23:25 
Постоянный участник

Спасибо доктору за подробный разбор.Побольше бы таких докторов!

СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 22:53 
Постоянный участник

alexgurin писал(а):
корни зубов в гайморовой пазухе.. Пролечить качественно зубы можно только, если вывести материал за пределы корня зуба. В гайморову пазуху. На пломбировочном материале очень любят расти грибы фунги. Лучше недолечить и сделать хирургическое ретроградное плосбирование. Быстро и надежно.

Спасибо за ответ.
Но, вроде, сейчас есть возможность при пломбировании канала очень точно измерять глубину канала и пломбировать его "ни больше ни меньше". Полностью заполнить канал и не выйти за пределы корня зуба.

СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 23:50 
Новый участник

Раната писал(а):
alexgurin писал(а):

Спасибо за ответ.
Но, вроде, сейчас есть возможность при пломбировании канала очень точно измерять глубину канала и пломбировать его "ни больше ни меньше". Полностью заполнить канал и не выйти за пределы корня зуба.

Если уже есть киста, которая проникает в гайморову пазуху, иначе как вывести материал за пределы корня - от нее терапевтическим способом не избавиться. Либо сделать пломбировку ретроградно с хирургическим удалением кисты. Простите, что повторяюсь.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 15:30 
Новый участник

Это одонтогенная киста, которая приподнимает дно пазухи. В принципе ЧЛХ такие кисты дренируют и они спадаются, но у Вас есть на снимках деструкция кости в области верхушки и если там свищ в пазуху, то она не спадется. Учитывая, что реакция слизистой пазухи еще не очень выражена можно надеятся что там еще нет "дырки" и попробовать отдренировать кисту и пролечить зуб сделать пункцию и отмыть пазуху антибиотики...
Если же не спадется, то с моей точки зрения лучше санировать зуб, лечить периодонтит затем сделать гайморотомию с удалением костных стенок этой кисты и ткани в просвете кисты возможно зуб удастся сохранить.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 20:06 
Постоянный участник

Loxannenig писал(а):
Это одонтогенная киста, которая приподнимает дно пазухи. В принципе ЧЛХ такие кисты дренируют и они спадаются, но у Вас есть на снимках деструкция кости в области верхушки и если там свищ в пазуху, то она не спадется. Учитывая, что реакция слизистой пазухи еще не очень выражена можно надеятся что там еще нет "дырки" и попробовать отдренировать кисту и пролечить зуб сделать пункцию и отмыть пазуху антибиотики...
Если же не спадется, то с моей точки зрения лучше санировать зуб, лечить периодонтит затем сделать гайморотомию с удалением костных стенок этой кисты и ткани в просвете кисты возможно зуб удастся сохранить.

Что это вы плагиатом занимаетесь?

СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 15:29 
Новый участник

Здравствуйте. Около года сильно болел зуб. Верхняя шестерка. Несколько раз его лечил. Три недели назад его удалили. Но боль не прошла. Сделал МРТ головы. Заключение:
"В передних отделах левой верхнечелюстной пазухи отмечается киста (полиповидные разростания?), размерами до 26,1*22,6*20 мм. Другие околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Мр-признаки кисты (полипа?) левой верхнечелюстной пазухи."
Сейчас сильно распирает голова слева, преимущественно в виске. Болит лоб. Трудно смотреть вниз и вверх. Общая слабость организма. Некоторые снимки с МРТ приложил. Какие должны быть мои дальнейшие действия? Кисту надо удалять?

Вложения:
06-07-2018 15-13-04.jpg
06-07-2018 15-13-04.jpg [ 24.63 КБ | 1267 просмотров ]
06-07-2018 15-12-24.jpg
06-07-2018 15-12-24.jpg [ 24.15 КБ | 1267 просмотров ]
06-07-2018 15-12-22.jpg
06-07-2018 15-12-22.jpg [ 23.72 КБ | 1267 просмотров ]
06-07-2018 15-12-19.jpg
06-07-2018 15-12-19.jpg [ 23.96 КБ | 1267 просмотров ]
06-07-2018 15-12-17.jpg
06-07-2018 15-12-17.jpg [ 23.54 КБ | 1267 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 09:21 
Новый участник

...

Вложения:
06-07-2018 15-14-08.jpg
06-07-2018 15-14-08.jpg [ 22.99 КБ | 1203 просмотра ]
06-07-2018 15-14-06.jpg
06-07-2018 15-14-06.jpg [ 22.59 КБ | 1203 просмотра ]
06-07-2018 15-13-50.jpg
06-07-2018 15-13-50.jpg [ 24.08 КБ | 1203 просмотра ]
06-07-2018 15-13-47.jpg
06-07-2018 15-13-47.jpg [ 23.37 КБ | 1203 просмотра ]
06-07-2018 15-13-07.jpg
06-07-2018 15-13-07.jpg [ 25.24 КБ | 1203 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 13:13 
Новый участник

...

Вложения:
06-07-2018 15-14-12.jpg
06-07-2018 15-14-12.jpg [ 293.93 КБ | 1197 просмотров ]
06-07-2018 15-14-10.jpg
06-07-2018 15-14-10.jpg [ 22.7 КБ | 1197 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 00:27 
Постоянный участник

Павел10538
А у вас 6 как по отношению к пазухе была? После удаления там перфорации не могло образоваться?
Киста большая, ее удалять, вроде как нужно. Если с остальными зубами порядок, и удаление прошло нормально, то можно было бы и немного подождать с удалением кисты. Посмотреть, как она себя поведет.
Но, мне почему-то кажется, что удаление как-то не очень удачно прошло. Ведь, как я понимаю, до удаления зуба не было всех этих болей, которые сейчас? Просто болел зуб?
Все таки, мне так кажется, стоит сделать кт стоматологическое сейчас, после удаления зуба. Точно убедиться, что нет перфорации, не осталось кусков корня. Остальные зубы здоровы. И потом принимать решение по кисте. Хотя ее, скорее всего, все равно прийдется удалять.
Вы после удаления видели свой зуб? Он был целый?
Я не врач, это моё мнение и оно может быть не верным.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 00:32 
Новый участник

Нет, до удаления зуб болел сильно. В течении года. Я долго не шёл к стоматологу. Корни зуба были почти в пазухе. Потом стал лечить зуб но боль не проходила. Врачи тоже не могли понять почему болит зуб. Стоматологи говорили «Вроде нерв удалили. Что там может болеть». Когда удаляли нерв врач говорил что он сгнил. И типа почему я раньше не пришёл депульпировать зуб. Само удаление прошло очень хорошо. Зуб удалили за три минуты.

Последний раз редактировалось Павел10538 08 июл 2018, 01:00, всего редактировалось 2 раза.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 00:35 
Постоянный участник

Павел10538 писал(а):
Нет, до удаления зуб болел сильно. В течении года. Корни зуба были почти в пазухе. Я его лечил и боль не проходила. Врачи тоже не могли понять почему болит зуб. Стоматологи говорили «Вроде нерв удалили. Что там может болеть». Само удаление прошло очень хорошо. Зуб удалили за три минуты.

А у вас нет ортопанорамы? Пусть и до удаления зуба.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 00:39 
Новый участник

Ортопанорамы нет.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 01:01 
Постоянный участник

Павел10538 писал(а):
Ортопанорамы нет.

Жаль. Не очень понимаю, как стоматологи искали причину боли в зубе без ортопанорамы. Или они делали свое КТ?
Я бы вам, все-таки, рекомендовала сделать кт. Нужно до конца разобраться с зубами.
Или стоматологическое конусно-лучевое или кт ппн. Если у стоматологов хороший аппарат, там очень подробно можно рассмотреть зубы, в зубах и возле зубов и как они соотносятся с пазухой. Если делать стоматологическое, то с придаточными пазухами. На этом кт не будет видно соустий гайморовых пазух и всего остального, что выше. Конусно -лучевое, считается, несет меньшую нагрузку лучевую
А на КТ ППН будет и перегородка, и все пазухи. И зубы тоже будут видны. Но не так подробно. Но нагрузка выше. Для операции на пазухах ЛОРам удобнее их кт (там все пазухи), а стоматологам лучше их конусно-лучевое.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 09:24 
Новый участник

Причина боли в зубе изначально был пульпит. Стоматологи делали только рентген. КЛКТ или ортопантомограмму надо сделать? Где лучше видно будет пазухи?

СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 10:22 
Постоянный участник

Павел10538 писал(а):
Причина боли в зубе изначально был пульпит. Стоматологи делали только рентген. КЛКТ или ортопантомограмму надо сделать? Где лучше видно будет пазухи?

Понятно. После того, как почистили и запломбировали каналы, если их запломбировали все и правильно, боль должна была уйти. если боль не ушла, значит что-то не доделали, как положено. В 6 бывают дополнительные каналы, их часто пропускают и не лечат и боль остается. Бывает, что каналы пломбируют не до конца, и воспаление не заканчивается. Бывают и другие ошибки лечения.
Могут из каналов в пазуху протолкнуть пломбировочный материал. И это вызывает воспаление в пазухе.
У вас до проблем с зубом не было гайморита? Или других проблем с носовых дыханием.
А с другими зубами, которые рядом с 6 проблем никогда не было?
На вашем МРТ специалистам, вроде, можно хорошо рассмотреть саму кисту в пазухе. Что ЛОРы говорят? Откуда она?
На КЛКТ хорошо видны пазухи (та часть, которая попадает в луч), чем на ортопанораме. Клкт однозначно информативнее, чем ортопанорама. И для стоматологов и для ЛОРов. Но нужно говорить, что нужна верхняя челюсть с придаточными пазухами носа.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 21:44 
Новый участник

Был у лор врача в 71 гкб. Сказал что киста не очень большая и что показаний к удалению он не видит. Прав ли врач? Может просто госпитализировать не хотят? Удаление кисты показано при наличии определенного размера? А то что она может болеть или мешаться как бы не считается? Вообще лор сказал что у меня больше стоматологическая проблема. Был и у стоматолога. По зубам вроде все нормально. Сказал что после удаления зуба прошло всего 25 дней и это как бы осложнение. Возможно все пропадёт через некоторое время. Нужно показаться через месяц. А тут прав ли врач?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 00:09 
Постоянный участник

Павел10538 писал(а):
Был у лор врача в 71 гкб. Сказал что киста не очень большая и что показаний к удалению он не видит. Прав ли врач? Может просто госпитализировать не хотят? Удаление кисты показано при наличии определенного размера? А то что она может болеть или мешаться как бы не считается? Вообще лор сказал что у меня больше стоматологическая проблема. Был и у стоматолога. По зубам вроде все нормально. Сказал что после удаления зуба прошло всего 25 дней и это как бы осложнение. Возможно все пропадёт через некоторое время. Нужно показаться через месяц. А тут прав ли врач?

По локализации в верхне-челюстной пазухе около 82% всех кист расположены в альвеолярной бухте, с латеральными отделами пазухи связано 9% кист, на орбитальной стенке локализуется до 6%, на медиальной – 2%, на задней и передней – 1%. Наибольшее число больных встречается в молодом и среднем возрасте, что коррелирует с возрастной динамикой количества желёз на единице площади слизистой оболочки пазухи. Наибольшее увеличение числа желёз отмечается к 15 годам (С.П. Шапиро, 1955), и к 40-50 годам отмечается их атрофия. Наибольшее число желёз содержит слизистая верхнечелюстной пазухи (520 на 1 см2), меньше всего лобная.
Отечественная классификация кист околоносовых пазух носа определяет 4 вида кист: 1) истинные (ретенционные); 2) ложные или кистоподобные образования; 3) зубные кисты; 4) кисты, связанные с пороками развития (встречаются исключительно редко).
Гистологическое строение ретенционной кисты характеризуется наличием внутренней и наружной оболочек, выстланных мерцательным цилиндрическим эпителием с соединительно-тканной прослойкой между ними, инфильтрированной гистиоцитами (В.Г.Гинзбург, 1951). Наличие двусторонней эпителиальной выстилки отличает ретенционную (истинную) кисту от ложной, в которой внутренняя эпителиальная выстилка отсутствует.
По мере увеличения объёма кисты появляются клинические симптомы, наиболее значимые и постоянные из которых - боли (86-90%), затруднение носового дыхания (60-70%), периодически обильные выделения из носа, связанные с эпизодами самопроизвольного опорожнения кисты. Головная боль может иметь не только локальный характер, но и отмечаться в области лба, виска, темени, затылка и даже на противоположенной стороне. Генез боли связан не только с механическим давлением избытка кистозной жидкости, имеет значение и гуморальный фактор – воздействие веществ, содержащихся в кистозной жидкости (гистамин, серотонин, ацетилхолин и др.).
С гуморальным фактором связывается и развитие вазомоторного ринита.
Самопроизвольное или пункционное опорожнение кисты за частую не даёт стойкого терапевтического эффекта, через некоторое время жидкость в кисте накапливается снова, и появляются прежние симптомы.
Данные немецких исследователей последних лет о функции мукоцилиарного транспорта в верхнечелюстной пазухе, полученные с помощью сцинтиграфии, наглядно демонстрируют полную остановку транспортной функции в пазухе при размере кисты более 1,5 см и восстановление мукоцилиарного транспорта после эндоскопического удаления образования.
Иногда в пазухе встречаются множественные кисты. При длительном существовании больших кист с нарушением муко-циллиарного транспорта, в исходе развивается вторичный хронический полипозно-гнойный гайморит, наблюдается рост антро-хоанальных Подробнее на https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 1%82%D0%B0

По зубам вроде все нормально. Сказал что после удаления зуба прошло всего 25 дней и это как бы осложнение.

Не очень понятно, что имеет ввиду стоматолог. Какое осложнение? Нерв задет, перфорация, лунка не заживает и гноится или что еще? В чем суть осложнения через 25 дней после удаления зуба?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 06:57 
Новый участник

Я плохо понял но вроде он имел ввиду что то типа отека. Сказал надо пару месяцев подождать и посмотреть за образованием. Сейчас жду заочной консультации лор врача, которому стоматолог покажет мои снимки.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 18:24 
Новый участник

Вот снимки с КТ

Вложения:
13-07-2018 18-20-21.jpg
13-07-2018 18-20-21.jpg [ 242.88 КБ | 507 просмотров ]
13-07-2018 18-20-05.jpg
13-07-2018 18-20-05.jpg [ 245.23 КБ | 507 просмотров ]
13-07-2018 18-19-43.jpg
13-07-2018 18-19-43.jpg [ 28.91 КБ | 507 просмотров ]
13-07-2018 18-19-28.jpg
13-07-2018 18-19-28.jpg [ 27.19 КБ | 507 просмотров ]
13-07-2018 18-19-07.jpg
13-07-2018 18-19-07.jpg [ 252.7 КБ | 507 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 18:39 
Постоянный участник

Павел10538 писал(а):
Вот снимки с КТ

Мне кажется: перфорация есть и инородное тело. Позже покажу на снимках, почему я так подумала.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 18:51 
Новый участник

Перфорация должна если есть вроде зарасти. По крайней мере никакого воздуха никуда не проходит и ничего не булькает. Меня интересует почему боль не проходит сильная. И пройдет ли она далее сама или надо к кому то идти или принимать лекарства какие?

Вложения:
13-07-2018 19-06-41.jpg
13-07-2018 19-06-41.jpg [ 248.88 КБ | 488 просмотров ]
13-07-2018 18-45-38.jpg
13-07-2018 18-45-38.jpg [ 27.1 КБ | 495 просмотров ]
13-07-2018 18-45-08.jpg
13-07-2018 18-45-08.jpg [ 242.37 КБ | 495 просмотров ]
13-07-2018 18-44-49.jpg
13-07-2018 18-44-49.jpg [ 27.38 КБ | 495 просмотров ]
13-07-2018 18-44-28.jpg
13-07-2018 18-44-28.jpg [ 247.92 КБ | 495 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 20:49 
Новый участник

..

Вложения:
13-07-2018 20-48-01.jpg
13-07-2018 20-48-01.jpg [ 26.83 КБ | 427 просмотров ]
13-07-2018 20-47-30.jpg
13-07-2018 20-47-30.jpg [ 27.13 КБ | 427 просмотров ]
13-07-2018 20-47-15.jpg
13-07-2018 20-47-15.jpg [ 246.24 КБ | 427 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 22:26 
Новый участник

..

Вложения:
13-07-2018 22-36-22.jpg
13-07-2018 22-36-22.jpg [ 247.71 КБ | 405 просмотров ]
13-07-2018 22-35-01.jpg
13-07-2018 22-35-01.jpg [ 26.82 КБ | 405 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 09:56 
Постоянный участник

Павел10538 писал(а):
Перфорация должна если есть вроде зарасти. По крайней мере никакого воздуха никуда не проходит и ничего не булькает. Меня интересует почему боль не проходит сильная. И пройдет ли она далее сама или надо к кому то идти или принимать лекарства какие?

Идти к кому-то надо. И к стоматологам и к лорам. Боль сильная, потому что после удаления зуба и возникновения перфорации у вас образовался сильный отек. Я так думаю, что организм реагирует на пефорацию отеком, т.к. ему нужно "закрыть" это сообщение между пазухой и ротовой полостью.
Возможно, вам стоит сейчас пропить курс антибиотиков. И обезбаливающие. Не уверена, что стоит применять гормоны сейчас, потому что отек пока нужен. Я не знаю какие конкретно препараты в данной ситуации помогут лучше справиться с болью. Это стоит обсудить с врачем. Или с лором или со стоматологом. И ждать, как оно все пойдет дальше. Спадет отек, закроется ли перфорация?
У вас еще есть признаки на КТ убыли костной ткани. Это может быть пародонтит. Это воспалительный процесс и его тоже нужно будет лечить.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 10:25 
Постоянный участник

Тут еще немного подумала, и решила дописать: возможно, лучше, чтобы противовоспалительное лечение назначил стоматолог. В десневых карманах и во рту свои содружества микробов: и бактерии, и простейшие. И все это через перфорацию попало в пазуху. Может, кроме антибиотика, нужно еще что-то от простейших. Типа трипохола. И нужно, чтобы антибиотик мог воздействовать и на костную ткань.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 10:33 
Новый участник

А может быть отек так долго после удаления? Зуб был удалён 15 июня.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 10:52 
Постоянный участник

Павел10538 писал(а):
А может быть отек так долго после удаления? Зуб был удалён 15 июня.

Не знаю. Думаю, что он, наверное, может быть до того, как зарастет перфорация и перестанут поступать микробы изо рта.
А потом, если и дальше отек не уйдет, то это, возможно, может быть уже из-за того, что воспаление самостоятельное будет уже в слизистой пазухи.
А что стоматолог говорит, как долго может заростать перфорация?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 11:01 
Постоянный участник

Ой, а еще же инородные тела в пазухе. Они не дадут уйти воспалению, пока там будут. Их удалять нужно, если они там. Что вам говорят: есть там что-то в пазухе инородное?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 11:06 
Новый участник

Следующее посещение стоматолога во вторник у меня. Вы про белые точки на КТ? Они очень маленькие вроде.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 81 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.