Текущее время: 20 окт 2018, 01:03

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 10:30 
Постоянный участник

Цитата:
Еще у меня возникли мысли, не знаю, насколько они абсурдны. Не могут быть боли в ушах от множества препаратов, которые мы принимали за месяц до этого?

А вот это очень даже может быть, так, как Вы пишете, что мазок показал отсутствие бактериальной составляющей. Уши, наверное, все - таки были чистыми. Нырянием не занималась. Остается ослабленный иммунитет и реакция на медикаменты.
Тем более пик этого заболевания - это возраст от 7 до 12 лет.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 23:06 
Участник

Отчитаюсь немного о наших зубных делах. После районной поликлиники и уверений что с зубами все в порядке, сходили в платную клинику. (у нас недалеко детское отделение клиники Президент). Сделали нам там Ортопантомограмму. Даже распечатали на память :). Смотрел ее и стоматолог и ортодонт. Сказали что с корнями все отлично, никаких воспалений и того, что могло бы вызвать увеличение лимфоузлов, нет. Проблему с зубами отмели, но вот с заключением районной поликлиники, что зубы в порядке они не согласились. Кариес был и на молочных зубах, которые должны смениться, но не факт что скоро, и на шестерках постоянных. (склонна больше верить им, потому что зубной врач в поликлинике сказала что зубы в норме, а когда хирург смотрела, сказала что лимфоузлы не от зубов, но есть кариес, который надо будет залечить). Вообщем, начали с проф. чистки зубов, в воскресенье идем начинать лечить кариес. Но правда и в Президенте подтвердили что кариес не мог повлиять на увеличение лимфоузлов. Но в любом случае, ребенку в клинике понравилось, решили что именно там пройдем лечение зубов.
Спросила врача, могут ли семерки, которые скоро должны прорезаться (на снимке они немного под углом расположены) давать боль в ушах, врач сказала что нет, там все в этой области в норме, они никак не мешают, а под наклоном, потому что челюсть еще не выросла и это нормально что они так расположены.

Сегодня делали еще ЭхоКГ, узист начал выяснять, зачем нас к нему направили, рассказала всю эпопею, услышав про лимфоузлы, тоже сразу к зубному отослал, но у нас на руках 2 заключения от стоматологов, что зубы тут не при чем.

Сейчас у дочки начался насморк, и часто чихать стала. (совпало или нет, после спелеокамеры появился). Вот при чихании опять жалуется что в уши отдает боль.

Пока до среды собираем остальные обследования (кровь на РФ, АСЛО, клиинческую, ЭКГ, Узи почек), в четверг едем к педиатру за вердиктом. Скорее всего антибиотики назначит. Но про уши речи врачи не заводят. Возможно потом к неврологу отправят, когда лимфоузлы залечим. Будут выяснять, психосоматика это у ребенка, или может чего-то где-то защемило и так на уши отдает.

Правда слабая надежда теплится, может подберут антибиотик от лимфоузлов, а от него и уши пройдут? (ну это я так, мечтаю).

СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 22:56 
Постоянный участник

inchi писал(а):
Отчитаюсь немного о наших зубных делах. После районной поликлиники и уверений что с зубами все в порядке, сходили в платную клинику. (у нас недалеко детское отделение клиники Президент). Сделали нам там Ортопантомограмму. Даже распечатали на память :). Смотрел ее и стоматолог и ортодонт. Сказали что с корнями все отлично, никаких воспалений и того, что могло бы вызвать увеличение лимфоузлов, нет. Проблему с зубами отмели, но вот с заключением районной поликлиники, что зубы в порядке они не согласились. Кариес был и на молочных зубах, которые должны смениться, но не факт что скоро, и на шестерках постоянных. (склонна больше верить им, потому что зубной врач в поликлинике сказала что зубы в норме, а когда хирург смотрела, сказала что лимфоузлы не от зубов, но есть кариес, который надо будет залечить). Вообщем, начали с проф. чистки зубов, в воскресенье идем начинать лечить кариес. Но правда и в Президенте подтвердили что кариес не мог повлиять на увеличение лимфоузлов. Но в любом случае, ребенку в клинике понравилось, решили что именно там пройдем лечение зубов.
Спросила врача, могут ли семерки, которые скоро должны прорезаться (на снимке они немного под углом расположены) давать боль в ушах, врач сказала что нет, там все в этой области в норме, они никак не мешают, а под наклоном, потому что челюсть еще не выросла и это нормально что они так расположены.

Сегодня делали еще ЭхоКГ, узист начал выяснять, зачем нас к нему направили, рассказала всю эпопею, услышав про лимфоузлы, тоже сразу к зубному отослал, но у нас на руках 2 заключения от стоматологов, что зубы тут не при чем.

Сейчас у дочки начался насморк, и часто чихать стала. (совпало или нет, после спелеокамеры появился). Вот при чихании опять жалуется что в уши отдает боль.

Пока до среды собираем остальные обследования (кровь на РФ, АСЛО, клиинческую, ЭКГ, Узи почек), в четверг едем к педиатру за вердиктом. Скорее всего антибиотики назначит. Но про уши речи врачи не заводят. Возможно потом к неврологу отправят, когда лимфоузлы залечим. Будут выяснять, психосоматика это у ребенка, или может чего-то где-то защемило и так на уши отдает.

Правда слабая надежда теплится, может подберут антибиотик от лимфоузлов, а от него и уши пройдут? (ну это я так, мечтаю).

Ну хорошо хоть кариес вылечите. Береги шестерки смолоду, они на всю жизнь. Идите к инфекционисту, пусть исключают мононуклеоз и вообще столько инфекций, от которых могут лимфоузлы увеличиться. Кошки, собачки, крокодилы дома с вами проживают?

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 10:33 
Участник

Нет-нет, я животных люблю но на расстоянии. В зоопарке, например. Дома не держу принципиально.
К инфекционисту в любом случае схожу, схожу, спасибо

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 20:35 
Постоянный участник

Жаль, конечно, что отохирург не посмотрел Вашу КТ. Он был на форуме 6 апреля. То ли ничего сложного не увидел, то ли не стал разархивировать.
Возможно, конечно, что, учитывая раздраженное горло, сухость в носу, " гуляющую" инфекцию, остаточные явления внешнего отита, все это вызывает боли в ухе. Ну, не может это быть только неврология, где то должна быть провокация.
От корочек в носу хорошо должна помочь метилурациловая мазь, от сухости масляные растворы витаминов А и Д 1:1 . Для ребенка лучше " пшикать" . И еще, вообще для детей хорошо - ультразвуковой увлажнитель на ночь.
Вот, я бы лично, после того, как все немного успокоится, сходила бы к ЛОР- гомеопату, они очень хорошо " долечивают". Но, это на мой взгляд, Я знаю, что сейчас их ругают на всех углах. Но моей дочери, у которой аденоиды появились снова через 5 месяцев после операции, помог убрать их и оздоровить носоглотку именно гомеопат. Другой вопрос, что врач должен быть ну просто очень хороший.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 21:47 
Участник

Lala писал(а):
Жаль, конечно, что отохирург не посмотрел Вашу КТ. Он был на форуме 6 апреля. То ли ничего сложного не увидел, то ли не стал разархивировать.

Судя по количеству просмотров и на форуме и в статистике яндекс-диска, КТ посмотрели многие. Может действительно там все в порядке, поэтому и не ответил никто.

Цитата:
Возможно, конечно, что, учитывая раздраженное горло, сухость в носу, " гуляющую" инфекцию, остаточные явления внешнего отита, все это вызывает боли в ухе. Ну, не может это быть только неврология, где то должна быть провокация.

Ну да, если учесть что изначально были только боли в ушах, насморк появлялся один раз во время ОРВИ в середине февраля, и сейчас, в апреле. Уши как болели так и болят не зависимо от насморка. (Такого дискомфорта как раньше не приносят, ребенок уже привык, не отвлекается на боль, видимо лимфоузлы болят сильнее, на них чаще жалуется).

Цитата:
От корочек в носу хорошо должна помочь метилурациловая мазь, от сухости масляные растворы витаминов А и Д 1:1 . Для ребенка лучше " пшикать" . И еще, вообще для детей хорошо - ультразвуковой увлажнитель на ночь.

Спасибо. Сейчас уже не корочки, а все таки начался насморк. Пару раз при чихании и кровь из носа шла. (правда совпадало с изменениями погоды, вчера резкое похолодание было, и за пару дней до этого сильный ветер. Года два назад весной так же было, когда погода не устойчивая была). И в уголке рта то ли большая заеда появилась, то ли герпес вылез (первый раз). Но увлажнитель не помешает, сейчас включим. (я про него как-то забыла, если честно).

Цитата:
Вот, я бы лично, после того, как все немного успокоится, сходила бы к ЛОР- гомеопату, они очень хорошо " долечивают". Но, это на мой взгляд, Я знаю, что сейчас их ругают на всех углах. Но моей дочери, у которой аденоиды появились снова через 5 месяцев после операции, помог убрать их и оздоровить носоглотку именно гомеопат. Другой вопрос, что врач должен быть ну просто очень хороший.

Да я уже готова в кого угодно поверить, лишь бы помогло. Никогда против гомеопатов не была, просто не было надобности к ним обращаться. На счет ругают, не слышала прям открытой ругани, Когда со старшим выясняли его температурные дела, у него были слегка увеличены шейный лимфоузел и брюшинный, безболезненные, и заведующая поликлиникой порекомендовала нам для профилактики раствор воды, лимфомиазота и таблетом траумеля, и энгистол попить. Я так понимаю это все гомеопатия. Так что и "традиционные" врачи пользуются гомеопатическими рецептами.

Согласна, искать надо хорошего врача. Инфекциониста (по отзывам) вроде подобрала хорошего, невролог в НИИ Педиатрии хороший есть, со старшим сталкивались с ней. А вот с гомеопатами темный лес. Даже не знаю, где их искать.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 21:59 
Участник

Собрали мы все анализы и обследования, завтра поедем к педиатру. Из того, что бросается в глаза АСЛ-О повышен (369 при норме <200), лейкоциты и лимфоциты немного выше нормы. По ЭХО-кг со слов узиста все в пределах нормы, тольков правом желудочке про минимальную подклапанную функциональную регургитацию написано 1 ст, и на легочном клапане про такую же регургитацию написано 1 ст., в ЭКГ не разбираюсь, нормально там или нет, завтра педиатр посмотрит - скажет. Узи почек тоже в норме. Про лимфоузлы ребенок говорит боль тупее стала. Не так сильно болит, если только сильно надавить.
Уши, увы, все еще болят. Особенно при осмотрах и при надавливании на козелки и за мочками ушей.

Сегодня ходили к участковому педиатру, забирать анализы, он посмотрел ей уши, я так поняла ничего и не разглядел, сказал что у нее очень узкие и изогнутые слуховые ходы. (вообще все лоры, которые дочку смотрели сначала брали стандартную насадку, потом говорили про узкие ходы, меняли насадку на более тонкую).

Завтра, когда приедем с консультации педиатра, отпишусь, чем дело закончится. (или продолжится).

Единственное ,я немного в сомненьях. Когда первый раз к лору в НИИ попали, она удивилась что ребенок выглядит подавленым, когда узнала что она еще и в школу пока болеет не ходила, очень удивилась. (я уже писала выше, она заподозрила что ребенок школу не любит, ходить не хочет, и про уши сочиняет). Сказала в школу надо ходить. Педиатр потом тоже подхватила эту мысль, что надо ходить в школу, не зависимо от того, болят уши или нет, и вообще это может быть психосоматика. Даже после того, как обнаружились увеличенные лимфоузлы и плохой анализ крови речи о домашнем режиме не шло. (повезло что на прошлой неделе как раз каникулы были, еще неделька окрепнуть дома была и все обследования и анализы пройти успели без отрыва от школы). Сходили в поликлинику, выписались в школу. Только вот в конце марта у ребенка в уголке губы вылезла заеда, сейчас она уже в пол сантиметра диаметром (я сначала решила что герпес, но участковый педиатр сегодня сказал что это не герпес. Или грибок или витамина В2 не хватает), насморк, в носу тоже какая-то болячка, то ли сковырнула корочку, то ли тоже что-то вылезло. Я по ребенку вижу, что она по сравнению с состоянием в марте, более ослаблена стала. Со вторника мы должны были выйти в школу, То ли с резкой переменой погоды, то ли от общего состояния, в понедельник весь день жаловалась на голову, утром тоже, в школу встала, но реально дойти не смогли, уснула и проспала до 12 часов дня. Со вчерашнего вечера еще на живот стала жаловаться, к утру не прошел, рука не поднялась в школу отправить (да и не дошла бы в полусогнутом состоянии), пошла прилечь и опять отрубилась до 12.30. При том что
ложится вовремя. Живот вроде отпустило, пропили ферменты, бифидобактерии, фосфалюгель, Но меня настораживает ее быстрая утомляемость и такой долгий сон. Вернее, понимаю, что сон в ее состоянии совсем не плохо для организма, но вот насколько в таком состоянии целесообразно и небезопасно ходить в школу?
(да, мы пропустили в школе половину второй четверти (с ГЭРБ-ом) (нас не аттестовали), и всю третью четверть с отитом, (пришлось договариваться с учителями чтобы на дом давали задания и контрольные, чтобы две четверти подряд неаттестации не было) и в школе нас конечно очень ждут, тем более со следующей недели Всероссийские проверочные работы начинаются, и лор с педиатром из НИИ в два голоса твердили что в школу надо выходить, но если честно, я боюсь, что состояние ухудшится. "Рука не поднимается" ее в таком состоянии в школу вести.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 23:56 
Постоянный участник

Спросите педиатора, может подавать минералы оротат цинка, например. Вообще то есть анализ крови на минералы и витамины, но он платный.
А болит где за ухом, кость или ямка. Нажимать надо большим пальцем.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 07:41 
Участник

Да платный анализ сдать не проблема, гемотест рядом с домом.

За ушами болит когда на ямку нажимаешь.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 10:26 
Постоянный участник

Я, конечно, не претендую на правильность, но мне кажется, что сейчас причина не в ухе. Ну, иначе бы выглядели Ваши описания в случае болезни только уха. Очень похоже на воспаление или отек в районе глоточного отверстия слуховой трубы (горло, нос). И, когда Вы нажимаете на козелок, боль происходит от давления воздуха, т.к. с другой стороны труба закрыта (отечна). Но это не значит, что воспаление не сможет снова дойти до уха. Короче, увы, лечить надо все.
Спросите, на всякий случай, у педиатора про анализ на минералы и витамины, раз Вы готовы оплатить. Они обычно так не назначают, т.к. это не ОМСовская услуга. Но сейчас весна, ребенок долго болеет, возможно в организме чего то не хватает, а это может очень сказываться. Да, Вы и сами пишете про заеды, слабость и пр.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 13:34 
Участник

Едем от врача. Уши нам уже не смотрят. С астено невротическими реакциями отправтли к неврологу. ( вялость, сонливость, головные боли, кровь из носа) . Еще сказали к психологу сходить. И ребенок не выглядит на 11.5 лет. Вообщем пришли с одним направили лечить направили другое. От заеды выписали подсушивающую мазь, в нос бактробан. Ее потом и на заеду после подсыхания. Назначили физиотерапию и промывку лакун миндалин. Еще к кардиологу с синусовым ритмом по экг. Антибиотики не назначили. Кровь нормальная.

Подробнее попозже напишу когда до дома доедем

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 17:40 
Участник

Lala писал(а):
Я, конечно, не претендую на правильность, но мне кажется, что сейчас причина не в ухе. Ну, иначе бы выглядели Ваши описания в случае болезни только уха. Очень похоже на воспаление или отек в районе глоточного отверстия слуховой трубы (горло, нос). И, когда Вы нажимаете на козелок, боль происходит от давления воздуха, т.к. с другой стороны труба закрыта (отечна). Но это не значит, что воспаление не сможет снова дойти до уха. Короче, увы, лечить надо все.

Ну вот судя по тому что мне стоматолог-хирург указала на красное горло, и педиатр из НИИ отправила к лору по месту жительства на промывку миндалин, плюс АСЛО повышено, (сказала что наверное мы переболели стрептококковой ангиной или тонзилитом (хотя на горло дочка вообще не жаловалась), я так понимаю что проблемы с горлом все таки есть. И в носу она сказала уже бактериальная инфекция, назначила бактробан. Странно что полторы недели назад, когда и лимфоузлы болели и горло было не в порядке, лор из НИИ написала что уши в норме и паталогии лор органов нет, связи с болью в ушах невидит. (но зачем-то все таки сделала экспресс тест стрептококковый, он отрицательный был). Ладно, план обследования получен, в первую очередь долечим горло, может дальше уже и полегче с ушами станет.

Цитата:
Спросите, на всякий случай, у педиатора про анализ на минералы и витамины, раз Вы готовы оплатить. Они обычно так не назначают, т.к. это не ОМСовская услуга. Но сейчас весна, ребенок долго болеет, возможно в организме чего то не хватает, а это может очень сказываться. Да, Вы и сами пишете про заеды, слабость и пр.

Это я уже у нашего участкового педиатра спрошу. Пока для профилактики подаю витаминный комплекс,

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 11:42 
Участник

Подскажите, пожулуйста, это нормально, когда после промывания (вчера начали промывать лакуны миндалин) горло очень сильно болит? До этого дочь жаловалась только на легкую боль при чихании (отдавало в горло), зевании и на боль в лимфоузлах подчелюстных. Болело только со стороны увеличенных лимфоузлов. Вчера сходили на промывание, после промывания ей смазали горло люголем (не предупредили, что мирамистин с собой надо принести, побрызгали люголем). горло стало болеть очень сильно. Сегодня с утра еще сильнее болит. Полоскаем ромашкой, рассасываем лизобакт. Болит уже с двух сторон. Завтра идти на вторую процедуру, к чему готовиться? будет так же сильно болеть или должно стать полегче?

Чем еще можно помочь ребенку? (граммидин с анестетиком утром дала, но боль не утихла). Или просто терпеть, промывать и ждать что полегчает?

(с ушами сегодня идем к неврологу, но пока ребенок отвлечен болью в горле, к ушной привыкла)

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 18:58 
Постоянный участник

Вообще промывания иногда провоцируют обострения. Но вообще это ненормально, имхо.

СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 06:33 
Участник

каков результат посещения и выяснилась ли проблема?

СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 07:59 
Участник

Проблему не нашли, видимо это уже остаточное явление. Уши уже почти прошли, изредка разок несильно стрельнет (раз в несколько дней) и отпустит. При нажатии на козелки и за ушами боли уже нет. Промыли миндалины, (обошлись 3 сеансами), побрызгали после ингалипт неделю, залечили зубы, лимфоузлы уменьшились (на ощупь уже и не ощущаются). Стараюсь ребенка побольше на свежем воздухе держать, благо погода позволяет. Правда начали появляться головные боли. Чаще на смену погоды. Невролог пощупал в области головы, шеи и сказал что шея зажата, прописал мануальную терапию и пикамилон. Мануальную еще не начинали пока.