Текущее время: 18 ноя 2018, 01:00

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: что с пазухой?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 12:44 
Новый участник

здравствуйте, уважаемые специалисты!
читал форум, видел, что подобное обсуждалось, но для себя ответа не нашёл(

помогите, пожалуйста, пролить свет на мою проблему!
уже несколько лет нелады с левой гайморовой.
после лечения зуба, который корнем выстоит в пазуху, начались неявные какие-то ощущения в районе левой скулы, позже прибавились небольшой экзофтальм и ночное стекание гноя по задней стенке горла с утренним отплёвыванием.
пломбировочный материал не выходил из зуба, позже этот зуб перепломбировали с другим материалом, чтобы исключить аллергию. аллерголог сказал, что это не его.
точно не вспомню, но зуб могли сначала делать в два этапа, с аналогом мышьяка и временной пломбой.
стал частым насмок, особенно с левой стороны.
лоры пытались лечить это всё атибиотиками (орнидазол и какой-то ~флокс), кукушкой, позже сам делал промывания с травами/содой с солью/фурацилином, рикту, электрофорез. принимал (по другим причинам) противогрибковые средства.
к сожалению, проблема не уходит.

делали мрт, смотрели камерой нос (не пазухи) - ничего явного не определяют, пишут в диагнозе "одонтогенный гайморит под вопросом".
да и в принципе все врачи говорят разное и ничего конкретного.
Посев на флору и АЧ (НОС) - Staphylococcus aureus 10^3 KOE/тамп.

вот сделал КТ, может, поможет разобраться.

что это вообще может быть?

Вложения:
12345.jpg
12345.jpg [ 182.13 КБ | 3043 просмотра ]
1234.png
1234.png [ 147.5 КБ | 3043 просмотра ]
123.png
123.png [ 751.44 КБ | 3043 просмотра ]

Заголовок сообщения: Re: что с пазухой?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 03:37 
Постоянный участник

nizeva18 писал(а):
здравствуйте, уважаемые специалисты!
читал форум, видел, что подобное обсуждалось, но для себя ответа не нашёл(

помогите, пожалуйста, пролить свет на мою проблему!
уже несколько лет нелады с левой гайморовой.
после лечения зуба, который корнем выстоит в пазуху, начались неявные какие-то ощущения в районе левой скулы, позже прибавились небольшой экзофтальм и ночное стекание гноя по задней стенке горла с утренним отплёвыванием.
пломбировочный материал не выходил из зуба, позже этот зуб перепломбировали с другим материалом, чтобы исключить аллергию. аллерголог сказал, что это не его.
точно не вспомню, но зуб могли сначала делать в два этапа, с аналогом мышьяка и временной пломбой.
стал частым насмок, особенно с левой стороны.
лоры пытались лечить это всё атибиотиками (орнидазол и какой-то ~флокс), кукушкой, позже сам делал промывания с травами/содой с солью/фурацилином, рикту, электрофорез. принимал (по другим причинам) противогрибковые средства.
к сожалению, проблема не уходит.

делали мрт, смотрели камерой нос (не пазухи) - ничего явного не определяют, пишут в диагнозе "одонтогенный гайморит под вопросом".
да и в принципе все врачи говорят разное и ничего конкретного.
Посев на флору и АЧ (НОС) - Staphylococcus aureus 10^3 KOE/тамп.

вот сделал КТ, может, поможет разобраться.

что это вообще может быть?

nizeva18
6 зуб слева (справа на снимке) не пролечен, как положено. Дело не в аллергии на материал. Просто каналы не пролечены как положено. От них проблемы с левой пазухой. Мне кажется, не стоит сомневаться в том, что гайморит одонтогенный.
Я не врач, возможно не права. Есть сайт http://zub-zub.ru там вы можете проконсультироваться по поводу зубов у специалиста.
На нижних снимках видна увеличенная слизистая. Она такая и бывает при одонтогенном гайморите. По Вашим снимкам я смогла увидеть только проблемы с 6-ой слева. Справа тоже должна быть причина (или это воспаление уже распространяется с левой пазухи?). На снимках не видно, что с зубами справа, не видны соустья и другие пазухи тоже не видны. Верхний снимок -это ортопанорама?

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 15:10 
Новый участник

Раната, большое спасибо за Ваш ответ!
по поводу зуба - считаете, имеет смысл его снова перепломбировать? после этого воспаление уйдёт?
справа с зубами проблем не наблюдаю.
>> воспаление уже распространяется с левой пазухи - в смысле инфекция, ставшая причиной воспаления?
верхний снимок - это с того же КТ, точнее КЛКТ.
ещё раз спасибо!

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 19:17 
Постоянный участник

nizeva18 писал(а):
Раната, большое спасибо за Ваш ответ!
по поводу зуба - считаете, имеет смысл его снова перепломбировать? после этого воспаление уйдёт?
справа с зубами проблем не наблюдаю.
>> воспаление уже распространяется с левой пазухи - в смысле инфекция, ставшая причиной воспаления?
верхний снимок - это с того же КТ, точнее КЛКТ.
ещё раз спасибо!

Я считаю, что нужна консультация хорошего стоматолога или стоматолога рентгенолога. Я не врач, у меня одонтогенная причина гайморита и, возможно, на этой почве у меня паранойя развилась: во всем виноваты зубы :D .
Не стоит так просто перепломбировывать уже перепломбированный зуб. Нужно точно знать, что это действительно нужно.
Мне кажется очень сомнительной пломбировка 6. Повторное пломбирование каналов и они такие тоненькие. Но, может, это мастерство стоматолога. Не знаю.
Но с другой стороны, кисты или гранулемы на зубе не видно. То ли ее нет, то ли корень прямо в пазуху все это выделяет и киста как таковая не формируется. А увеличивается слизистая в самой пазухе.
Мне справа на корне 8 чудится разрежение кости :(
С этим должны разобраться действительно специалисты.
Здесь на форуме есть X-RDV. Это рентгенолог, направление челюстно-лицевая область.
Возможно, он сможет проконсультировать. Если что -его сайт http://x-rdv.ru
А также сайт зуб-зуб. Там можно получить консультацию.

Да, я верю, что если убрать причину, то воспаление в пазухе пройдет. Если эта причина -зубы, то вылечив их можно надеяться :D .
Если за это время причиной не станет инфекция на слизистых пазух, перешедшая на них с зубов :D

СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 15:34 
Новый участник

Раната, большое спасибо за Ваши ответы!
к сожалению, десяток стоматологов, к которым я обращался, говорят разное и ничего толком :durdom: .
попробую зуб-зуб по Вашему совету :flower: