Текущее время: 17 июл 2018, 10:21

• Реклама

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сопли и заложенность всю жизнь
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 13:43 
Новый участник

Здравствуйте! Мне 26 лет. У меня такая проблема: сколько себя помню, всю свою жизнь живу с насморком, и заложенностью носа, дышу с трудом, никаких закономерностей улучшения/ухудшения состояния нет, просто постоянно примерно одинаково плохо функционирует нос, сморкаюсь как минимум раз в день, чаще раз 5 в день, отделяемое, то с желтоватым, то прозрачное, то белое и это на фоне полного здоровья(то есть мои анализы крови в полной норме), если предположить что это аллергия, то тут тоже небольшая загвоздка, т.к. даже при выезде на неделю на море, живя на открытом воздухе, и когда не ему дня по 2 вообще ничего, и пью только минеральную воду без газов, в общем никаких изменений в плане насморка это не дает, считаю это поводом для исключения бытовых и пищевых аллергенов.
Так же в детстве были аденоиды, мне их удаляли в 1997 году, "слепым" методом, после этого они естественно выросли вновь, сказали опять удалять, но мои родители отказались.
Так же в период с 14 до 17 лет у меня были постоянно увеличены миндалины, и на них появлялись гнойные пробки, которые я убирала, все это не проходило в течении 3 лет. Сейчас миндалины не видны в просвете дужек, запах изо рта по прежнему не приятный, миндалины все в каких-то впадинах-вдавлениях, с серым налетом. Стоит диагноз декомпенсированный тонзилит.
Так же сообщу что в детстве был момент, когда я случайно засунула в нос бусинку в возрасте лет 3-х, никому не сказала, и в итоге эту бусинку никто мне и не вытащил, и сама тоже вытащить не смогла, родители говорят что примерно в этом возрасте и начались все проблемы с дыханием, то есть от рождения примерно до года-2х лет я дышала носом, потом стала чаще болеть, поставили аденоиды, и я стала дышать только ртом.
Недавно ходила к ЛОР-врачу с этими проблемами, он посмотрел, только полость носа, горло не смотрел, и поставил диагноз "Вазомоторный ринит с кавернозно увеличенными носовыми раковинами". Говорит что у меня предрасположенность, просто предрасположенность и все.
Хотя никто из моих родственников не сморкается каждый день, у всех все впорядке, да иногда болеют, но на фоне полного здоровья, ни у кого насморка нет! И у меня его не было до определенного возраста. В итоге он назначил мне Авамис, сказал что в случае если он не поможет, нужно будет сделать вазотомию, которую мне делали уже 2 раза к слову, но полностью от насморка никогда это меня не избавляло, да дышать было легче. Неужели мне так и прийдется каждые пол года делать операции под общим наркозом и все равно жить с насморком?
Носовая перегородка слегка искривлена (или не слегка?) на данный момент(мне ее выравнивали, и все равно есть небольшое искривление), врачи не считают что ее положение на сегодняшний момент может затруднять дыхание. Смотрели КТ, говорят что пазухи все чистые.
Из носа и изо рта воняет(недавно бросила курить, раньше думала что из-за сигарет воняет, а теперь вот стало ясно что нет...)
Голос гнусавый.
Вопросы:
1.Скажите пожалуйста я правильно понимаю что носовые раковины могут увеличиваться из-за постоянного источника инфекции?
2.Могут ли мои проблемы с миндалинами(декомпенсированный тонзилит) вызывать увеличение носовых раковин?
3.Есть ли у меня сейчас аденоиды?
4.Могут ли аденоиды быть причиной насморка, увеличения носовых раковин и проблем с дыханием как следствие?
5. Не узкие ли у меня носовые ходы?
6. Может кто то сталкивался с такой проблемой как потливость коника носа, межбровья и над верхней губой, не может ли это быть связано с чем то из вышеперечисленного?(аденоиды, декомпенсированный тонзилит). Если разрешить эти проблемы есть вероятность излечится и от этой бяки?

(потею именно в этих местах, пот без запаха, не такой как под мышками, может с чуть кисловатым запахом, но это нужно очень сильно принюхиваться, вплотную поднеся к носу каплю пота, просто жуть какая-то стираю капли пота, а они секунд через 10 снова появляются и крупные еще такие, и именно в этих местах, в остальном потею нормально, как все, с утра летом простыни не мокрые ничего такого, голова тоже не мокрая, а эти места потеют даже зимой, крупные капли такие образуются, ВСД исключаю т.к. с этими каплями на носу, межбровье, над в. губой я сплю, они образуются даже во сне на фоне полного покоя, когда в комнате хоть чуть жарковато, то есть в абсолютно спокойной обстановке и при стрессе эти места потеют одинаково). Читала что это может быть из-за интоксикации. Поэтому и задала здесь этот вопрос.

Что бы вы мне могли посоветовать, в моем случае для избавления от насморка и заложенности носа, гнусавости? Если нужно могу сделать больше снимков КТ, или даже дать ссылку на полную версию программы с записью.
Буду очень наиблагодарна за любой ответ, ибо так жить просто нельзя((((

Вложения:
Безымянный4.png
Безымянный4.png [ 54.47 КБ | 1136 просмотров ]
Безымянный3.png
Безымянный3.png [ 35.6 КБ | 1136 просмотров ]
Безымянный2.png
Безымянный2.png [ 54.78 КБ | 1136 просмотров ]
Безымянный1.png
Безымянный1.png [ 45.65 КБ | 1136 просмотров ]
Безымянный.png
Безымянный.png [ 36.01 КБ | 1136 просмотров ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 16:09 
Новый участник

Еще КТ снимки

Вложения:
Безымянный9.png
Безымянный9.png [ 181.42 КБ | 1106 просмотров ]
Безымянный8.png
Безымянный8.png [ 36.35 КБ | 1106 просмотров ]
Безымянный7.png
Безымянный7.png [ 30.93 КБ | 1106 просмотров ]
Безымянный6.png
Безымянный6.png [ 27.74 КБ | 1106 просмотров ]
Безымянный5.png
Безымянный5.png [ 36 КБ | 1106 просмотров ]
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 16:11 
Новый участник

Еще 1

Вложения:
Безымянный10.png
Безымянный10.png [ 35.74 КБ | 1105 просмотров ]
 Заголовок сообщения: Re: Сопли и заложенность всю жизнь
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 17:11 
Новый участник

еще 2

Вложения:
Безымянный13вс.png
Безымянный13вс.png [ 38.55 КБ | 1106 просмотров ]
Безымянный12вс.png
Безымянный12вс.png [ 37.33 КБ | 1106 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 21:46 
Постоянный участник

Здравствуйте!
Adenoid, а вы, случайно, не помните, вы не в левую ноздрю ту злосчастную бусинку засунули?
У вас сильно увеличена левая нижняя раковина. Посмотрите, на второй снимок из первой серии снимков. Там с правой стороны (на самом деле это левая сторона) внутри очень увеличенной слизистой (такая серая бесформенная "колбаса" ) видна белая полоска (это кость раковины), а рядом (ближе к пазухе) точка белая. Ее там не должно быть. Может, это Ваша бусина. Обросла слизистой и сидит там.
Вы не можете на своем КТ рассмотреть это место?
По поводу остального, что я увидела: 6-ки справа и слева нужно лечить. Там кариес. Он, вроде, не оказывает влияния на пазухи, но это дело времени. К сожалению.
И еще слегка увеличена слизистая решетчатого лабиринта. Но совсем чуть-чуть.
И стоит внимательно послушать мнение стоматологов по поводу 8-к.
Носовая перегородка аккуратно огибает вашу увеличенную раковину. Мне не кажется, что у вас узкие носовые ходы, у вас очень сильно увеличена раковина. Уйдет отек и воспаление - и ходы станут нормальными.
В качестве рекомендации от меня -промывайте нос. Соленой водой, травами, что посчитайте для себя удобным. Вы можете промывать нос методом "чайника." Вам подходит этот метод для снятия воспаления в раковине.
Я не врач, это моё мнение и оно может быть не верным.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 22:48 
Новый участник

Благодарю за столь подробный ответ, при следующем визите к ЛОРу обязательно еще раз обращу внимание на левую раковину. К сожалению не помню в подробностях этот момент с бусиной, мне тогда было года 3-4, одно из самых первых воспоминаний.
А про кариес если это окажется правдой, то будет очень смешно, около года назад была у четырех стоматологов, и кариеса никто не видел, и около недели назад еще у двоих(проблемы с прикусом), тоже самое, про кариес никто даже не заикнулся...
А вот про 8-ки да, скорей всего буду удалять, т.к. у большинства людей, которые в детстве дышали ртом, формируется неправильный прикус и узкая верхняя челюсть в частности. В общем ох уж эти аденоиды...
Вот, аденоиды, а Вы случайно не видите их на этих снимках? Нет я конечно знаю что у большинства людей они с возрастом уменьшаются, атрофируются, но может в моем случае этого не произошло?
Добавила снимки предшествующие и следующие за тем который Вы сказали.

Вложения:
Безымянный18.png
Безымянный18.png [ 37.54 КБ | 1037 просмотров ]
Безымянный17ф.png
Безымянный17ф.png [ 37.62 КБ | 1037 просмотров ]
Безымянный16ф.png
Безымянный16ф.png [ 35.9 КБ | 1037 просмотров ]
Безымянный15ф.png
Безымянный15ф.png [ 34.82 КБ | 1037 просмотров ]
Безымянный14ф.png
Безымянный14ф.png [ 36.04 КБ | 1037 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 23:21 
Постоянный участник

Про аденоиды ничего не могу сказать. Может есть, может нет. Я их не "умею видеть" :(
А вот про зубы могу объяснить.
https://loronline.ru/forum/download/fil ... &mode=view
Вот, найдите на этой "картинке" шестерки. Видите, там чернота. Это кариес. Возможно, этот кариес развивается под эмалью и его не видно, если просто посмотреть в рот. Но хоть малюсенькая черная точка все равно должна быть.
И пусть тогда уже и на пятерки внимательно посмотрят. Они тоже не идеально беленькие

СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 23:30 
Постоянный участник

Нет, на других снимках ничего такого подозрительного нет. Разве что вот на этом https://loronline.ru/forum/download/fil ... &mode=view
Можно еще подумать, что возле пазухи шарообразный нарост -это бусинка, обросшая слизистой. Вероятно, бусинка может быть не рентгенконтрастной. Может, ее как-то по иному нужно искать. Не рентгеном.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 23:41 
Новый участник

Еще раз благодарю, значит под пломбой, да точка черная конечно есть на этих зубах.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 10:17 
Постоянный участник

Аденоиды на кт
https://radiomed.ru/sites/default/files ... a_11_0.jpg
https://radiomed.ru/cases/42586-adenoidy

СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 10:59 
Новый участник

Именно в таких проекциях снимков нет:(

СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 16:28 
Новый участник

Сделали эндоскопию носоглотки, по моему настоянию, в прошлый раз еще об этом просила, но был отказ.
Диагноз - Аденоиды 1 степени, может кому-то с похожей симптоматикой пригодится, ибо за 10 лет ни один из врачей, ни капнул дальше "вазоматорный ринит неизвестной этиологии"(читай - удаляйте раковины раз в пол года пока печень не откажет, а с насморком вообще что хотитте делайте, т.к. вазотомия на него никак не влияет), даже не пытались, даже не пошевелили пальцем для исключения наиболее вероятных причин подобного моего состояния, гениальные профессора и кандидаты наук, что тут скажешь.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 00:48 
Постоянный участник

Adenoid писал(а):
Сделали эндоскопию носоглотки, по моему настоянию, в прошлый раз еще об этом просила, но был отказ.
Диагноз - Аденоиды 1 степени, может кому-то с похожей симптоматикой пригодится, ибо за 10 лет ни один из врачей, ни капнул дальше "вазоматорный ринит неизвестной этиологии"(читай - удаляйте раковины раз в пол года пока печень не откажет, а с насморком вообще что хотитте делайте, т.к. вазотомия на него никак не влияет), даже не пытались, даже не пошевелили пальцем для исключения наиболее вероятных причин подобного моего состояния, гениальные профессора и кандидаты наук, что тут скажешь.

Только одно: спасение утопающих, дело рук самих утопающих :D

СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 17:46 
Участник

Adenoid писал(а):
...даже не пытались, даже не пошевелили пальцем для исключения наиболее вероятных причин подобного моего состояния, гениальные профессора и кандидаты наук, что тут скажешь.

Вы считаете, что в 26 лет аденойды являются одной из наиболее вероятных причин? Это скорее следствие хронического риносинусита (повсеместное воспаление слизистой носа и пазух, включая глоточную миндалину), а не его причина, тем более, что у вас самая легкая, 1-я степень. Как вы планируете лечить аденойды? Там в принципе лечение симптоматическое и так как это детская болячка, просто с возрастом проблема уходит. Удалять вам глоточную миндалину никто не будет, да и удаление гланд (как оперативное лечение тонзиллита) тоже не решит проблему.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 19:02 
Новый участник

Благодарю за предположение, но разве при хроническом риносинусите все пазухи носа могут быть "чистыми"? ("чистыми" - по словам 3-х врачей делающих КТ, и 3-х ЛОР врачей, хоть сейчас их слова для меня и не показатель).

СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 09:01 
Участник

Adenoid писал(а):
6. Может кто то сталкивался с такой проблемой как потливость коника носа, межбровья и над верхней губой, не может ли это быть связано с чем то из вышеперечисленного?(аденоиды, декомпенсированный тонзилит). Если разрешить эти проблемы есть вероятность излечится и от этой бяки?.

Да было такое, у меня зимой нос перестал дышать, а к весне появилась вот такая потливость. Прошло только когда сказали слизь вымывать постоянно из носа, потомучто я дышать плохо стала. Как только бросаю промывания, возвращается снова.
Так что думаю если нос пролечить должно все исчезнуть.

Adenoid писал(а):
Благодарю за предположение, но разве при хроническом риносинусите все пазухи носа могут быть "чистыми"? ("чистыми" - по словам 3-х врачей делающих КТ, и 3-х ЛОР врачей, хоть сейчас их слова для меня и не показатель).

у меня по симптомам давно уже хронический этмоидит есть. Больше 7 лет. А по кт его показало только в том году, когда обострение случилось. И то лоры по одному КТ ставят диагнозы разные, "хронический этмоидит", либо "вазомоторный ринит. полисинусит". До этого КТ и снимки ничего особенного не показывали, пазухи чистые были, хотя я носом плохо дышала.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 20:10 
Новый участник

йоль писал(а):
Да было такое, у меня зимой нос перестал дышать, а к весне появилась вот такая потливость. Прошло только когда сказали слизь вымывать постоянно из носа, потомучто я дышать плохо стала. Как только бросаю промывания, возвращается снова.
Так что думаю если нос пролечить должно все исчезнуть.

Как же я на это надеюсь:)
Я вот только одно думаю на счет синусита, хорошо, значит затенения в пазухах на КТ бывают не всегда. Тогда у меня такой вопрос к больным с синуситами:
Делали ли Вам когда-либо адреналинизацию (тест при котором в носу смазывают раствором адреналина)? Какой у Вас от него был эффект?
Например у меня после адреналина нос дышит просто прекрасно, раковины сокращаются, и я начинаю дышать свободно. Разве это не является признаком того что с пазухами все впорядке, ведь адреналин на них никак не влияет?