Текущее время: 22 авг 2018, 09:57

• Реклама

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 16:24 
Новый участник

Дорогие формучане, специалисты!.
Посоветуйте наиболее информативную программу обследования. И где можно было бы ее сделать в Петербурге?
Знаю, это должен делать специалист при очной ставке, но к сожалению нет возможности, нахожусь заграницей.
В ближайшее время собираюсь в Санкт-Петербург, где хочу в максимально короткий срок (неделю) пройти обследование и выяснить причину плохого самочувствия.

Мне 30 лет. Уже четвертый год ноет, давит и звинит левое ухо, ноет нижняя и верхняя челюсть слева, дискомфорт распространяется слева вдоль шеи вниз к грудной клетке, давит слева под кадыком вызывая кашель. Постоянно заложена левая пазуха, хронический ринит. При переохлаждении обостряется, начинает резко болеть за ухом в районе сосцевидного отростока, иногда появляется небольшая но больная шишка (не лимфоузел). Каких либо необычных выделений из уха нет. В детстве несколько раз лежал в больнице с отитом.
Несколько лет назад проходил обследование, но причину не выявили. Тогда был у нескольких отоларингологов, все написали хронический ренит. Аудиограмма нормальная. Предположили дисфункцию ВНЧС, иногда хрустит сустав и раньше сводила мышцу, отправили к стоматолог.
Стоматологи сделали притирку зубов и капу - лучше не стало. Были проблемы с длинными корнями верхних зубов в гайморовых пазухах, в одном из зубов образовалась киста, которая в итоге открылась в пазуху. Сейчас зубы все залечины.
Исключили шейный остеохондроз (МРТ шейного отдела). Невролог проверил шейные артерии - всё пределах нормы, написал приславутое ВСД. По крови, анализы показывали высокое содержание с-реактивного белка, но очевидного воспаления где-либо не нашли.

Хотел бы ещё как-то объективно проверить ВНЧС и ухо. Не понимаю к какому специалисту еще обратиться если стоматолог и отоларинголог ничего сказать не могут. Хочу сделать МРТ сустава и ЛОР органов. Есть в этом смысл? Следует ли сначала получить направление специалиста, чтобы понять что конкретно смотреть?

Спасибо.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 08:22 
Постоянный участник

MrNikolay писал(а):
Дорогие формучане, специалисты!.
Посоветуйте наиболее информативную программу обследования. И где можно было бы ее сделать в Петербурге?
Знаю, это должен делать специалист при очной ставке, но к сожалению нет возможности, нахожусь заграницей.
В ближайшее время собираюсь в Санкт-Петербург, где хочу в максимально короткий срок (неделю) пройти обследование и выяснить причину плохого самочувствия.

Мне 30 лет. Уже четвертый год ноет, давит и звинит левое ухо, ноет нижняя и верхняя челюсть слева, дискомфорт распространяется слева вдоль шеи вниз к грудной клетке, давит слева под кадыком вызывая кашель. Постоянно заложена левая пазуха, хронический ринит. При переохлаждении обостряется, начинает резко болеть за ухом в районе сосцевидного отростока, иногда появляется небольшая но больная шишка (не лимфоузел). Каких либо необычных выделений из уха нет. В детстве несколько раз лежал в больнице с отитом.
Несколько лет назад проходил обследование, но причину не выявили. Тогда был у нескольких отоларингологов, все написали хронический ренит. Аудиограмма нормальная. Предположили дисфункцию ВНЧС, иногда хрустит сустав и раньше сводила мышцу, отправили к стоматолог.
Стоматологи сделали притирку зубов и капу - лучше не стало. Были проблемы с длинными корнями верхних зубов в гайморовых пазухах, в одном из зубов образовалась киста, которая в итоге открылась в пазуху. Сейчас зубы все залечины.
Исключили шейный остеохондроз (МРТ шейного отдела). Невролог проверил шейные артерии - всё пределах нормы, написал приславутое ВСД. По крови, анализы показывали высокое содержание с-реактивного белка, но очевидного воспаления где-либо не нашли.

Хотел бы ещё как-то объективно проверить ВНЧС и ухо. Не понимаю к какому специалисту еще обратиться если стоматолог и отоларинголог ничего сказать не могут. Хочу сделать МРТ сустава и ЛОР органов. Есть в этом смысл? Следует ли сначала получить направление специалиста, чтобы понять что конкретно смотреть?

Спасибо.

А на такое https://laesus-de-liro.livejournal.com/45658.html не может быть похоже?

СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 09:00 
Постоянный участник

MrNikolay писал(а):
Хочу сделать МРТ сустава и ЛОР органов. Есть в этом смысл? Следует ли сначала получить направление специалиста, чтобы понять что конкретно смотреть?

Спасибо.

Если Вы хотите делать МРТ для носа, то оно не информативно. Врачи этого форума это неоднократно подчеркивали. Для выяснения причин с носом нужно делать КТ ППН в трех проекциях с шагом не более 1 мм.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 21:27 
Постоянный участник

Что касается уха, то тоже надо делать КТ области СО. На мой взгляд, конечно, лучше получить направление специалиста.
Если с ЛОР органами все в порядке, то выяснять, почему Вам не помогла капа и проведенная притирка зубов. Возможно мышцы продолжают оставаться в напряженном состоянии и поэтому болят. Для этого проводят электромиографию жевательных мышц.
Очень помогают остеопаты, которые могут работать с мышцами головы и ВНЧС (через рот и ухо), но в СПб запись к ним чуть ли не за полгода.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 06:31 
Новый участник

Раната писал(а):

А на такое https://laesus-de-liro.livejournal.com/45658.html не может быть похоже?

Да это интересно!
Боюсь строить теории самостоятельно, но во большинстве своем симптомы совпадают, наверное кроме их усиления при поворотах головы - такого нет. Однако знаю как симптомы бывают обманчивы, неоднократно чувствовал себя на месте героя повести "Трое в лодке, не считая собаки".
Решил посмотреть своё прошлогоднее КТ. Делал его у дантиста перед удалением сложной восьмерки (на нее сначала грешил). На КТ смог найти и померить эти шиловидные отростки. И действительно увеличены: при норме 30 мм, правый около 45мм. Левый, с больной стороны - 55мм. Не претендую на истину (на рентгенологов долго учатся) но все же думаю стоит проработать версию шилоподъязычного синдрома. Теперь по мимо клиники, с такими бивнями чувствую себя не вымершим мамонтом :D

Снизу прикрепляю скриншоты КТ. К сожалению формат не DICOM, красивых картинок не сделать, но что есть.

Вложения:
Комментарий к файлу: Левый шиловидный отросток
112.JPG
112.JPG [ 503.81 КБ | 458 просмотров ]
Комментарий к файлу: Правый шиловидный отросток
113.JPG
113.JPG [ 517.45 КБ | 458 просмотров ]
Комментарий к файлу: Интересная закальцованность с левой стороны рядом с отростком. Интересно что это??
114.JPG
114.JPG [ 15.59 КБ | 458 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 00:45 
Новый участник

Модератор. Возможно стоит перенести сообщения в другую ветку форума? Например в тему "Гипертрофия отростков?! Синдром Eagle".

СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 01:05 
Новый участник

Как лучше диагностировать? ЛОР? Челюстно-лицевой хирург? Невролог?
Сделать МСКТ с высоким разрешением шилоподъязычного комплекса? Стоит ли делать с контрастом? - посмотреть морфологию близлижащих артерий, поскольку неврологические симптомы тоже периодически проявляются : звон в ухе, скачет зрение, головная боль, затекает затылок, были потери сознания. Думал позвоночные артерии, но на УЗГД проблем не увидели.