Текущее время: 22 сен 2018, 05:09

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 18:52 
Новый участник

Добрый день ув. врачи. Понимаю что это интернет, но посоветовали обратиться к ЛОР врачам на других ресурсах, т.к. возможно это по части ЛОР врача.
Меня сильно беспокоит проблема хруста при глотании (как мне сказали хрящей) и болей под челюстью и шее. Уже пятый месяц.Точней сам хруст начался после ЛФК (лечебной физкультуры). Я прошел многих очных врачей (практически всех), сдал множество анализов и пролечился по разным направлениям, но результатов мало.
Недавно узнал о шилоподьязычном синдроме и хотел бы исключить его. Т.к. очень тяжело существовать с этим, учитывая что горло мой рабочий аппарат... Наши врачи, как мне кажется в этих вопросах малоопытны, поэтому хотел бы получить помощь в решении этого вопроса.

Продублирую полную и подробную историю болезни в спойлере (она длинная):

[+] История болезни
Предыстория (воспоминания до случая).
Некоторое время (6-7 месяцев) я перепарился в бане немного и несколько дней отлеживался. Отошел и все нормально. Потом стал замечать, что при принятии душа щелкает что-то в голове (чего раньше не было), потом понял что в районе затылка (первого позвонка). Иногда достаточно сильно (как при пережиме кровотока) затекали руки после пробуждения, причем не на боку, а в ровном положении. Так же стало появляться неприятное ощущение под челюстью, в районе где обычно проверяют лимфоузлы, так же стало немного тяжеловато дышать. Т.к. это рабочий аппарат моей профессии, я это естественно сразу почувствовал. Флюрографию делал сосвем незадолго до этого. Боли в шее начали усиливаться, раньше мази против усталости помогали, потом нет. Но я не придавал этому значение и дальше работал по основной и доп. Работе, мазал и т.д.. Пришла весна и подхватил ОРВИ (неверно), потом пошел гайморит (сделали первый снимок), выписали антибиотики, промывку вместе с этим началось воспаление по мужской части. Пропил – стало легче. Но состояние общее было таким же как при болезни с температурой (состояние прострации), хотя температуры у меня не было. Потом пошли боли по мужской части и достаточно сильные. Обратился к урологам назначили опять антибиотики и нпвс уколы. И вот тут начинается сама история…

История.
Укололи антибиотик (вроле цифотаксим) совместно с нпвс (теноксикам). Спустя несколько минут пошло головокружение, которое казалось переходит в потерю сознания. Меня затрясло, ком в горле, чувство нехватки воздуха, сердце билось сильно (все подходит под ПА) вызвали скорую. Давление было высокое, пульс высокий (тахикардия). Дали под язык анаприлин, укололи супрастином. Вроде полегчало, уснул.
На следующие дни не проходило, появилась слабость, спутанность сознания и вышеописанные симптомы. Я ездил в скорую, делали ЭКГ, но ничего не находили, говоря только что у вас «вегето-сосудистое». В итоге добился чтоб положили. Положили с отеком Квинке, т.к. я аллергетик в прошлом и немного в настоящем (судя по IgE). Прокололи преднизолон, хлоропирамин. Потом антибиотики и обезбаливающие (по мужски).При поступлении СОЭ было 17 (хотя в Инвитро 2). Выписали (СОЭ-5), мужская болячка отошла, правда не без последствий. Направили к терапевтам, инфекционисту (посевы), лору. И так я начал гулять, как и все неврозники))) Опять приступ, опять скорая – сказали у вас ПА. Так дошел до психиатора, назначили Афобазол, от которого конечно же ничего, кроме головной боли. Хотя ПА вроде как утихли, депрессии не было, мешал только ком, головокружения и слабость, особо после того как пытался работать (слесарить) работать очень хотелось, но петь не мог….Потом сказали сходить к неврологу, пошел к платному, т.к. до бесплатного ждать 2 недели… Пошел, сказали «тревожное расстройство» назначили фенибут, карницетин, душ, прогулки и подобное. От фенибута стало только хуже, ПА появилась снова. Дошел бо бесплатного невролога, направила первым делом на рентген шеи, там показало остеохондроз С 3-С5. Назначила уколы (мексидол и мидокам) и Пикамелон. После укола голова закружилась еще больше чем в первый раз, я упал и после этого появилась фобия на лекарства и невроз усилился. Пошла психосоматика и остальное. Пытался пить Пикамелон по совету платного невролога, но ощущения как от Фенибута, с такими не точ то за руль, пешком трудно было ходить. Потом назначала Грандаксин, Сертралин, но меня сильно сперло везде под страхом врачей… что пить препараты уже не мог, даже Элтацин давал мне седативные ощущения. Решил пытаться сам искать причину методом исключения, чтоб прийти к неврозу (невроз я ощущал). Чтоб убрать этот ком, слабость и прочие проявления неврастении или как это назвали психиаторы. В интернетах же пишут, что ком из-за грыж, остеохондроза и тд.
Поехал, сделал МРТ позвоночника, обнаружили грыжи в шейном отделе. Снова поход, направление на ЛФК, массаж.
Начал ходить на ЛФК, массажа ждать 2 недели. Ходил в общую группу. После первых занятий ужасные головокружения, сами задания тяжелые, уставал, но потом такая легкость. В итоге мне понравилось, настроение поднялось, работать стало получше, хоть ком и слабость появлялась, но уже на сразу. И вот после нескольких занятий стало что-то хрустеть в горле при глотании (выше кадыка, ниже подбородка) и как потом оказалось не только при глотании. Естественно «привет» паника и скорая, опять на меня смотрят как на дурачка… Причем паника практически без повышения давления и пульса, зато в конвульсиях. Вот тут я конечно поник серьезно…Потерял резко в весе, потому что трудно было кушать. Хотя аппетит все это время у меня нормальный.
Опять врачи. Никто ничего не видит. Ни лор, который говорила что Тонзилогон решит проблему за неделю, ни невролог никто, ФГДС в норме… Эндокринологи, которые ставят то нетоксичный, то токсичный зоб (история в соседней теме). Челюстно лицевой хирург, к которому направили, вообще меня практически матом послал, не успев я сказать двух слов…В итоге я попал к когнитивному (вроде бы) психотерапевту (в другом городе), которого так сложно найти остальные выписывают ужасные лекарства…С ним конечно стало полегче, он действительно психотерапевт, хотя как и многие немножко преувеличивает (на мой субьективный взгляд) значимость психиатрии, хотя логически в принципе все верно и он все же настоящий психотерапевт. В итоге наверно месяц уже хожу. Депрессии вроде как нет, паники сильной тоже нет. Она бывает от усталости, если это вообще паника конечно.
Так вот я стал за это время более спокойным, начал что-то делать, не обращаю внимания на усталость и прочее. Потихоньку перестаю бояться медиков и всяческих диагнозов. В общем подзабиваю на все это. Ком уже ни такой и большой и бывает я его не чувствую, НО хруст горловых хрящей (как мне сказали) никуда не уходит. Хрустит сильней в прямом положении и при сгибании головы подбородком вниз. Немного вбок (градуса 3-4) меньше при 10 градусах нормльно и в таком положении я привык кушать, чтобы пища не застревала и не выходила обратно (мелкая). При этом мышци или связки шеи сильно натяжены. Когда смотрю вверх не хрустит, но и глотать в таком не будешь же, напряжение сухожилий больше.
При этом заметил, что после появления этой проблемы осип голос, то нормальный то осиплый, постоянно першит в горле и кашель. Постоянно ем леденцы от кашля.
Вот такая история жалоб и прежде всего я бы хотел понять почему так проиходит если это не страшно и просто трущиеся какие то там сухожилия и почему по мере уменьшения тревоги это не проходит как остальное. Стоит ли сделать какие-то еще обследования в этом районе (горла).
Хотелось бы так же найти причины своего невроза, невроз же по большей части является следствием, а не причиной? Мои предположения почему со мной случилось и хотел бы это понять и лечить и причину и следствие.
-позвоночник
-щитовидная (вроде бы исключили, спасибо форуму)
-инфекция
-интоксикация по работе (пыль металлов и пластиков, вредные испарения при пайке и ремонте и т.д.)
-переутомление (невроз из за невроза)

В данный момент я практически спокоен уже продолжительное время, невроз достаточно отошел, но проблема с горлом не ушла.
Возможно это проблема в связках или чем то еще. В общем хзотелось бы небольшой помощи от проф. врачей.
Спасибо.