Текущее время: 22 сен 2018, 04:15

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 23:58 
Новый участник

Здравствуйте! :rolleyes:
Мне 20 лет. В детстве, 7 лет назад, я переболела гнойной ангиной. После этого же мне поставили ВСД (может, это связано). С тех пор иногда замечала неприятный запах изо рта и отход белых комочков из горла (редко и периодами). Никакие другие симптомы не беспокоили, ангины не повторялись, ОРВИ 1-2 раза в год максимум. Последние год-два ощущалась небольшая общая слабость и быстрая утомляемость. В январе этого года (2018) переболела простудой (видимо, какой-то вирус). С тех пор около 2 месяцев не проходил насморк, который затем перешел в вязкую слизь в носоглотке, которая трудно глотается и не высмаркивается. Курсы називина и аквамариса не помогали. Общее состояние ухудшилось: слабость, головокружения, утомляемость, учащенный пульс. С начала мая появилась регулярная боль в горле (особенно усиливалась после употребления холодных напитков). Миндалины не увеличены, наоборот какие-то рыхлые и небольшие. Повышения температуры не было. В июле обратилась к ЛОРу, сказала, что пробки в миндалинах надо промывать на Тонзиллоре, поставили хр.тонзиллит и хр.назофарингит. БАК-посев показал (мазок из ротоглотки) золотистый стафилококк 10 в 5. От него назначили курс (10 дней, 20 перерыв х 3 раза) бронхомунала и исмигена (в период приема этих таблеток у меня усиливаются симптомы заболевания и появляется температура 37-38). Для носа ничего не назначили. Иммунолог не выявила аллергий, но поставила хр.ринит (неаллергический). Также ЛОР посмотрела и сказала, что у меня искривление носовой перегородки. Меня это очень удивило, т.к. за 20 лет я впервые слышу такой диагноз и травм у меня никогда не было. Через неделю пойду на промывание миндалин. Последние две недели общее состояние очень ухудшилось: сильная слабость, головокружения, утомляемость, низкое давление и высокий пульс, прямо иду и шатаюсь. Иногда появляются несильные головные боли (у меня их вообще никогда не было). Также появилось неприятное тянущее ощущение в передней части шее, отдающее в уши (тянет, как будто сейчас заложит). При сглатывании оно дает о себе знать. Я уже что только себе не накрутила, и онкологию, и проблемы с щитовидкой, и т.д.
Скажите, могут ли такое неприятное состояние быть спровоцированы хр.тонзиллитом (или мне стоит искать другие причины - в неврологии и тд) и поможет ли в моем случае промывание на Тонзиллоре? Может, стоит вообще удалить гланды?
Если здесь есть специалисты или люди, которые испытывали подобные проблемы, поделитесь своим мнением, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 12:01 
Постоянный участник

Olga98 писал(а):
Здравствуйте! :rolleyes:
Мне 20 лет.
я переболела гнойной ангиной.
С тех пор иногда замечала неприятный запах изо рта и отход белых комочков из горла (редко и периодами).
Последние год-два ощущалась небольшая общая слабость и быстрая утомляемость.
В январе этого года (2018) переболела простудой (видимо, какой-то вирус). С тех пор около 2 месяцев не проходил насморк, который затем перешел в вязкую слизь в носоглотке, которая трудно глотается и не высмаркивается. Курсы називина и аквамариса не помогали. Общее состояние ухудшилось: слабость, головокружения, утомляемость, учащенный пульс. С начала мая появилась регулярная боль в горле (особенно усиливалась после употребления холодных напитков). Миндалины не увеличены, наоборот какие-то рыхлые и небольшие. Повышения температуры не было. В июле обратилась к ЛОРу, сказала, что пробки в миндалинах надо промывать на Тонзиллоре, поставили хр.тонзиллит и хр.назофарингит. БАК-посев показал (мазок из ротоглотки) золотистый стафилококк 10 в 5. От него назначили курс (10 дней, 20 перерыв х 3 раза) бронхомунала и исмигена (в период приема этих таблеток у меня усиливаются симптомы заболевания и появляется температура 37-38). Для носа ничего не назначили. Иммунолог не выявила аллергий, но поставила хр.ринит (неаллергический). Также ЛОР посмотрела и сказала, что у меня искривление носовой перегородки. Меня это очень удивило, т.к. за 20 лет я впервые слышу такой диагноз и травм у меня никогда не было. Через неделю пойду на промывание миндалин. Последние две недели общее состояние очень ухудшилось: сильная слабость, головокружения, утомляемость, низкое давление и высокий пульс, прямо иду и шатаюсь. Иногда появляются несильные головные боли (у меня их вообще никогда не было). Также появилось неприятное тянущее ощущение в передней части шее, отдающее в уши (тянет, как будто сейчас заложит). При сглатывании оно дает о себе знать. Я уже что только себе не накрутила, и онкологию, и проблемы с щитовидкой, и т.д.
Скажите, могут ли такое неприятное состояние быть спровоцированы хр.тонзиллитом (или мне стоит искать другие причины - в неврологии и тд) и поможет ли в моем случае промывание на Тонзиллоре? Может, стоит вообще удалить гланды?
Если здесь есть специалисты или люди, которые испытывали подобные проблемы, поделитесь своим мнением, пожалуйста.

Моё мнение (я не врач): общее состояние : сильная слабость, головокружения, утомляемость, низкое давление и высокий пульс, прямо иду и шатаюсь - это признаки интоксикации организма, вызванные хроническим тонзиллитом. Я не думаю, что стоит искать сейчас другие причины и накручивать себя. В борьбе с болезнями -главное спокойствие!
То, что от приема исмигена и бронхомунала повышается температура до 38-38 на мой взгляд скорее +, чем -. Я считаю, что эти препараты вам помогают бороться с инфекцией, иммунная система активизируется, хроническое воспаление обостряется и появляется шанс излечиться.
Еще мне кажется, что стоит сделать КТ носовых пазух, раз есть искривление перегородки и длительно стекала слизь.
Промывание на тонзиллоре это лучше, чем удалять гланды. :D . Многим промывали, помогало не всем, но попробовать стоит. Еще можно дополнительно ежедневно полоскать горло. Можно эвкалиптом (хлорофиллиптом), можно другими травами или раствором соли. Золотистый стаф. часто имеет чувствительность к хлорофиллипту.