Текущее время: 18 мар 2019, 16:29

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 22:15 
Участник

Виктория Булгакова писал(а):
Gal4ona писал(а):
Виктория, а само горло внешне как выглядит сейчас?

Горло без изменений, на вид такое как всегда.
А к психотерапевту вас не направляли? Конечно, нужно дообследоваться, но были знакомые с подобными симптомами. Только грамотного ПТ сложно сейчас встретить. Так как антидепрессанты начинают раскрываться спустя 3 месяца приема. Не было в предшественниках стресса , сильного утомления?
Сама мучаюсь горлом, фарингит. Но психосоматику не исключаю.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 23:46 
Участник

Gal4ona писал(а):
Gal4ona писал(а):
Виктория, а само горло внешне как выглядит сейчас?

А к психотерапевту вас не направляли? Конечно, нужно дообследоваться, но были знакомые с подобными симптомами. Только грамотного ПТ сложно сейчас встретить. Так как антидепрессанты начинают раскрываться спустя 3 месяца приема. Не было в предшественниках стресса , сильного утомления?

Стресс у меня был давно, но очень длительное время. А уставшая я всегда, так как 6 дней на работе, а вечером, в свободное время, так сказать, занята домашними делами. А обследований я прошла довольно много: 6 ЛОРов, КТ гортани с контрастом, эндоскопия гортани, носа и ушей, ларингоскопия горла, ФГДС, множество УЗИ и анализов, всего и не вспомню и это все на протяжении 9 месяцев. Денег выброшено уйма. Хотя если бы у меня их было больше, то я бы по второму кругу все прошла))

СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 23:49 
Участник

Галина195993 писал(а):
А вообще, я была в институте стоматологии. Врач мне поставил диагноз - глоссалгия. Точно описал моё состояние, спросил какой по счету он у меня врач. Спросил сколько болячек я себе диагностировала и сказал, что не будет много про глоссалгию рассказывать, так как уверен, что я об читала. Он "просканировал" меня взглядом ещё на пороге, что меня удивило)) Ещё сказал, что мой зуб с этим состоянием не связан, что все дело в проблемах в шейном отделе позвоночника, что там есть защемление и оно даёт такие симптомы. Я же ему ответила, что была у невропатолога и он мне не помог, на что врач-стоматолог сказал, что значит я была у плохого невропатолога)))

шейный отел легко проверить есть ли там защемление или нет МРТ шейного отела.А еще лучше посетить мануального терапевта.Если профи,то руками все найдет и поможет при проблеме.

В шейном отделе у меня проблемы есть, делала рентген. А вот к мануальному терапевту никак не доберусь, так как занялась уже зубами. Если бы не это все, я бы зубы и не трогала.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 08:22 
Участник

Gal4ona писал(а):

Стресс у меня был давно, но очень длительное время. А уставшая я всегда, так как 6 дней на работе, а вечером, в свободное время, так сказать, занята домашними делами. А обследований я прошла довольно много: 6 ЛОРов, КТ гортани с контрастом, эндоскопия гортани, носа и ушей, ларингоскопия горла, ФГДС, множество УЗИ и анализов, всего и не вспомню и это все на протяжении 9 месяцев. Денег выброшено уйма. Хотя если бы у меня их было больше, то я бы по второму кругу все прошла))

Как правило, дистрес - длительные стрессы и вызывают соматические отклонения. Попробуйте дойти до ПТ. Но повторюсь, хорошего найти сложно. Я так и не смогла. Потому что схемы, предложенные ими, у меня не вызывают доверия. Как мне однажды сказал невролог: «Когда не знаешь, что это и чем лечить, тогда и применяют антидепрессант.» Но это другая история, и наверное, другой форум)

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 11:16 
Участник

Fil, здравствуйте. Куда Вы пропали? Как ваше здоровье? У меня все вернулось(( Все как было в самом начале: горло, ком справа, шея, голова... Язык пока не беспокоит. Меня это пугает... Еще я вырвала два последних зуба мудрости, щека отекла, но это меня не так беспокоит, как первоначальное состояние. Уже начала думать правильно ли я сделала, что вырвала все зубу "мудрости", а если у меня что-то серьезное, не навредит ли это? На днях сделала УЗИ щит. железы и лимфоузлов. Лимфоузлы в норме, не увеличены и не изменены. В щитовидке есть образования, но на УЗИ мне сказали, что это нормально, раз в полгода надо обследоваться. Какие точно образования я не поняла, вроде как задерживаются гормоны там или что... Анализы на гормоны сдавать нет необходимости, так мне врач сказала. Уже не знаю что делать, хочу брекеты ставить и боюсь, а вдруг МРТ понадобится. Короче, настроения "ноль". Я в замешательстве...Хоть вы отзовитесь.

Здравствуйте, жаль, что боли вернулись. У меня попрежнему болит язык, из позитивного - перестало болеть ухо и горло, остался язык, челюсть, иногда щека. Из негативного - появилось плотное образоввние на небной дужке, при легком нажатии белеет, твёрдое, плоское, безболезненное. Пока слежу за ним просто - никак не изменяется.

Вложения:
Screenshot_2019-03-11-10-03-06.jpg
Screenshot_2019-03-11-10-03-06.jpg [ 19.53 КБ | 536 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 11:29 
Участник

А к ЛОРу не хотите его показать?

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 11:37 
Участник

А к ЛОРу не хотите его показать?

Я устал от врачей. Будет расти или как-то меняться, тогда покажу.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 10:52 
Постоянный участник

На самом деле при односторонних болях в горле самое главное исключить рак. Рак гортани и глотки лечится, если выявлен на ранних стадиях. Поэтому весь курс обследований необходим, даже если ничего критичного не найдем.
Потом уже можно на психику списывать.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 11:30 
Участник

Мы так и пытались делать. Извините, я отвечу за Fila, у меня пятен никаких нет... пока...., но симптомы никуда не делись: ком в горле справа, чувство стянутости задней стенки гортани, нёба, боли в шее и голове справа, которые отдают в лопатку. Правое ухо реагирует на громкие звуки, даже если кто-то говорит на повышенном тоне, в ухе начинает стучать, шуметь, но ухо не болит у меня (это началось пару месяцев назад). Были боли и жжение правой стороны языка и его корня, пока прошли, но не понятно как надолго, так как симптомы постоянно меняются. Вот скоро 10 месяцев моей неизвестной "болячки". 6 ЛОРов ничего не определили, сделано КТ гортани и мягких тканей шеи с контрастом (но еще в августе), эндоскопия гортани, носа и ушей (декабрь), ФГДС (июль), два раза УЗИ щит. железы, 3 раза УЗИ лимфоузлов (недавно последнее делала), помимо этого куча стоматологов меня смотрели, так как я уже думала на неправильно растущий зуб мудрости. Последний поставил мне диагноз - глоссалгия. Сдано множество анализов, могу перечислить если нужно. Врачи списывают или на психосоматику или на проблемы в шейном отделе, таковые имеются, так как делала рентген шейного отдела. Елена, Вы врач? Что Вы можете мне посоветовать, меня уже достали бессмысленные и крайне затратные походы по врачам, муж мне не верит, если раньше он как-то сопереживал, то сейчас даже слушать о болячке не хочет, потому что все анализы и обследования в пределах нормы. Я уже выдрала все зубы мудрости, но ничего не изменилось. Что еще нужно сделать, чтобы понять что это не рак??? Вот этого мы все и боимся.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 11:30 
Участник

Елена Маньковская писал(а):
На самом деле при односторонних болях в горле самое главное исключить рак. Рак гортани и глотки лечится, если выявлен на ранних стадиях. Поэтому весь курс обследований необходим, даже если ничего критичного не найдем.

Мы так и пытались делать. Извините, я отвечу за Fila, у меня пятен никаких нет... пока...., но симптомы никуда не делись: ком в горле справа, чувство стянутости задней стенки гортани, нёба, боли в шее и голове справа, которые отдают в лопатку. Правое ухо реагирует на громкие звуки, даже если кто-то говорит на повышенном тоне, в ухе начинает стучать, шуметь, но ухо не болит у меня (это началось пару месяцев назад). Были боли и жжение правой стороны языка и его корня, пока прошли, но не понятно как надолго, так как симптомы постоянно меняются. Вот скоро 10 месяцев моей неизвестной "болячки". 6 ЛОРов ничего не определили, сделано КТ гортани и мягких тканей шеи с контрастом (но еще в августе), эндоскопия гортани, носа и ушей (декабрь), ФГДС (июль), два раза УЗИ щит. железы, 3 раза УЗИ лимфоузлов (недавно последнее делала), помимо этого куча стоматологов меня смотрели, так как я уже думала на неправильно растущий зуб мудрости. Последний поставил мне диагноз - глоссалгия. Сдано множество анализов, могу перечислить если нужно. Врачи списывают или на психосоматику или на проблемы в шейном отделе, таковые имеются, так как делала рентген шейного отдела. Елена, Вы врач? Что Вы можете мне посоветовать, меня уже достали бессмысленные и крайне затратные походы по врачам, муж мне не верит, если раньше он как-то сопереживал, то сейчас даже слушать о болячке не хочет, потому что все анализы и обследования в пределах нормы. Я уже выдрала все зубы мудрости, но ничего не изменилось. Что еще нужно сделать, чтобы понять что это не рак??? Вот этого мы все и боимся. Подробнее на https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 51#p154151

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 11:36 
Участник

Могу еще добавить, что вчера сдавала анализы на ВИЧ и ЗППП, потому что я уже не знаю с какой стороны подойти к этой проблеме.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 12:04 
Постоянный участник

Вот попалась еще такая информация http://www.dr-md.ru/clodthroat.html
Может, это сможет что-то прояснить...

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 12:11 
Участник

Раната писал(а):
Вот попалась еще такая информация http://www.dr-md.ru/clodthroat.html
Может, это сможет что-то прояснить...

Щитовидка проверена-перепроверена, t4/tsh, узи, мрт.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 12:16 
Участник

Именно по такому алгоритму и действовали. Да только уверенности все равно нет.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 12:18 
Участник

Что еще нужно сделать, чтобы понять что это не рак??? Вот этого мы все и боимся.

Чем дальше тем меньше вероятность, что это зло.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 12:41 
Участник

Fil писал(а):
Что еще нужно сделать, чтобы понять что это не рак??? Вот этого мы все и боимся.

))) Fil, Вы меня успокоили)) У Вас разве нет таких мыслей, у меня уже меньше, но все же иногда "проскальзывают" в голове.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 15:08 
Участник

Fil писал(а):

))) Fil, Вы меня успокоили)) У Вас разве нет таких мыслей, у меня уже меньше, но все же иногда "проскальзывают" в голове.

Да постоянно... Я онкофоб))

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 16:17 
Участник

Реакция на громкие звуки ещё один признак неврастении. Наводящий вопрос. Как во сне? Мучают боли?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 17:38 
Участник

Gal4ona писал(а):
Реакция на громкие звуки ещё один признак неврастении. Наводящий вопрос. Как во сне? Мучают боли?

Я и не скажу, что они прям мучают, шея и лопатка болят - да, ночью я сплю нормально и ничего меня не беспокоит, как только проснусь, тогда начинает нарастать. У меня было такое, что недели три вообще ничего не беспокоило. Но я скажу, что и зубная боль ночью меня не мучает, я же вырвала все зубы мудрости))

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 17:39 
Участник

Fil писал(а):
Fil писал(а):

Да постоянно... Я онкофоб))

Ой, такая же)) Жду ответа Елены, прям интересно, что она скажет по этому поводу.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 17:50 
Участник

Я так и склоняюсь к психосоматике. Уж больно много совпадений. Но это тоже не утешительный диагноз. Вся сложность в том, что пока вы это не примите и не поверите, дискомфорт не отступит. И так как круг замкнулся, симптомы- нервы, сомнения- снова симптомы, приходится разрывать его антидепрессантом. Бывает и так, что кому-то не помогает ад в одиночку, помогает схема ад и антиконвульсвнт ( который будет снимать напряжение. Но вот врачей, работающих по такой схеме крайне мало (((

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 19:17 
Постоянный участник

Gal4ona писал(а):
Я так и склоняюсь к психосоматике. Уж больно много совпадений. Но это тоже не утешительный диагноз. Вся сложность в том, что пока вы это не примите и не поверите, дискомфорт не отступит. И так как круг замкнулся, симптомы- нервы, сомнения- снова симптомы, приходится разрывать его антидепрессантом. Бывает и так, что кому-то не помогает ад в одиночку, помогает схема ад и антиконвульсвнт ( который будет снимать напряжение. Но вот врачей, работающих по такой схеме крайне мало (((

Gal4ona
Вы это серьезно или шутка такая?
Вы выяснили, что это за белесой пятно на вашей фото? https://loronline.ru/forum/download/fil ... &mode=view

Какое отношение это имеет к психосоматике?
Опять же, лечение психосоматики проводит или психотерапевт с психологическим (гуманитарным) образованием или психотерапевт с психиатрическим (медицинским) образованием. Методом лечения психосоматических заболеваний является слово, беседа. Вы считаете, если вы поговорите о вашем горле с психотерапевтом, то это белое пятно исчезнет?

Врачи, работающие с антидепресантами и антиконвульсантами - это психиатры. После постановки психиатрического диагноза назначаются эти препараты. Для лечения психиатрических болезней. Но я не очень понимаю, при чем тут горло?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 19:46 
Участник

Раната писал(а):
Gal4ona писал(а):

Gal4ona
Вы это серьезно или шутка такая?
Вы выяснили, что это за белесой пятно на вашей фото? https://loronline.ru/forum/download/fil ... &mode=view

Какое отношение это имеет к психосоматике?
Опять же, лечение психосоматики проводит или психотерапевт с психологическим (гуманитарным) образованием или психотерапевт с психиатрическим (медицинским) образованием. Методом лечения психосоматических заболеваний является слово, беседа. Вы считаете, если вы поговорите о вашем горле с психотерапевтом, то это белое пятно исчезнет?

Врачи, работающие с антидепресантами и антиконвульсантами - это психиатры. После постановки психиатрического диагноза назначаются эти препараты. Для лечения психиатрических болезней. Но я не очень понимаю, при чем тут горло?

Ничего шуточного не наблюдаю. Я ответила в частности Виктории, не автору. Антидепрессантами лечат не только психические заболевания, и это вам подтвердит любой врач психиатр. Сталкивалась с разными случаями, и, когда у людей болели глаза, жгло язык, куча разных болей в разных местах. И кому помогло именно лечение у психиатра. Я не призываю пить какой-то особенный препарат, делюсь личным опытом.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 19:50 
Участник

Рената, а по поводу автора, он пил антидепрессант. И назначал его ему доктор, видимо по-вашему, так же ради шутки)

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 20:02 
Постоянный участник

Gal4ona писал(а):
Ничего шуточного не наблюдаю. Я ответила в частности Виктории, не автору. Антидепрессантами лечат не только психические заболевания, и это вам подтвердит любой врач психиатр. Сталкивалась с разными случаями, и, когда у людей болели глаза, жгло язык, куча разных болей в разных местах. И кому помогло именно лечение у психиатра. Я не призываю пить какой-то особенный препарат, делюсь личным опытом.

Я не поняла, что это Виктории. Думала, что это вы о себе. И мне кажется, что вам важно выяснить, что это за белесое пятно у вас.

Да, я читала на форуме, что лечились антидепрессантами. Вот это и не совсем понимаю. Их что, кто попало может назначать? Или все таки психиатр, после постановки диагноза?
Шалящие нервы, мне кажется, можно чем-то более легким приводить в порядок. Ну, валериана-то гораздо безопаснее, чем антидепрессанты с антиконвульсантами. Если, конечно,психиатр не ставит диагноз и это лекарство просто необходимо.

Но не психотерапевт с гуманитарным образованием...

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 20:12 
Участник

Рената, так белое пятно, это у автора темы. АД , конечно, врач назначает. И при подобных жалобах, как у Вики, он это точно сделает. Шалящие нервы , верно, валериана и пустырник. Но не путайте с соматическим расстройством, дисфункцией вегитатики, неврозе, много терминов. Вот здесь они, к сожалению, бессильны. Побочка, да... Тут уже каждый самостоятельно расставляет приоритеты. Кто-то готов перетерпеть её и продолжать лечиться. Кто-то боится, и не выдерживает «захода» на препарат. Но
тут вообще много ньюансов. На этом форуме писать смысла не вижу. Но вот свой фарингит связываю с психосоматикой((

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 20:15 
Постоянный участник

Gal4ona писал(а):
Рената, так белое пятно, это у автора темы. АД , конечно, врач назначает. И при подобных жалобах, как у Вики, он это точно сделает. Шалящие нервы , верно, валериана и пустырник. Но не путайте с соматическим расстройством, дисфункцией вегитатики, неврозе, много терминов. Вот здесь они, к сожалению, бессильны. Побочка, да... Тут уже каждый самостоятельно расставляет приоритеты. Кто-то готов перетерпеть её и продолжать лечиться. Кто-то боится, и не выдерживает «захода» на препарат. Но
тут вообще много ньюансов. На этом форуме писать смысла не вижу. Но вот свой фарингит связываю с психосоматикой((

А это разве не ваша фотка? https://loronline.ru/forum/download/fil ... &mode=view
Я решила, что ваша.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 20:25 
Участник

Раната писал(а):
Gal4ona писал(а):

А это разве не ваша фотка? https://loronline.ru/forum/download/fil ... &mode=view
Я решила, что ваша.

Это моя))) Лучше бы в той теме написали. Мне кажется, белые участки на этом фото были всегда. Просто будучи здоровыми, мы редко заглядываем в горло и не замечаем, что там и как ... Но у меня на стрессе начался фарингит((

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 21:23 
Участник

Я действительно месяц принимал финлепсин+амитриптилин. Это схема из учебника. Но не у лоров, а у неврологов. Вообще как получается: идешь к лору, он видит хронический фарингит, лечит от него. Причем, сейчас модно любой хр. фарингит списывать на рефлюкс и лечить с помощью ипп - у нас это к бабке не ходи. Идешь к неврологам, они смеются, какой рефлюкс, эти лоры такие смешные! Это конечно же нейропатия, орофасциальная боль, глоссалгия, названий миллион. И так же как лоры перебирают разные ипп, неврологи начинают методом научного тыка подбирать ад. Стоматологи/члх просто пожимают плечами и предлагают полоскать солью или гомеопатию. Ну нет докторов хаусов в жизни, увы.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 21:36 
Участник

Fil писал(а):
Я действительно месяц принимал финлепсин+амитриптилин. Это схема из учебника. Но не у лоров, а у неврологов. Вообще как получается: идешь к лору, он видит хронический фарингит, лечит от него. Причем, сейчас модно любой хр. фарингит списывать на рефлюкс и лечить с помощью ипп - у нас это к бабке не ходи. Идешь к неврологам, они смеются, какой рефлюкс, эти лоры такие смешные! Это конечно же нейропатия, орофасциальная боль, глоссалгия, названий миллион. И так же как лоры перебирают разные ипп, неврологи начинают методом научного тыка подбирать ад. Стоматологи/члх просто пожимают плечами и предлагают полоскать солью или гомеопатию. Ну нет докторов хаусов в жизни, увы.

Не могу не согласиться (((
Поэтому и говорю, что я своего ПТ не нашла. Но вот знакомая избавилась от боли, мучающей ее годами на схеме ципралекс и ламотриджен. К сожалению, так и тыкаемся методом проб и ошибок.
Но вот про рефлюкс никогда не поверю, как и про бактерию хеликобактер, которую всем находят.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 14:18 
Постоянный участник

Gal4ona писал(а):
Но вот про рефлюкс никогда не поверю, как и про бактерию хеликобактер, которую всем находят.

Верите Вы или нет, наукой доказано, что большинство хронических не только фаринголарингитов, но даже синуситов вызваны рефлюксом.

Некоторые чувствуют рефлюкс, особенно если повышенная кислотность жжет так, что мама не горюй.
Если рефлюкс слабо кислый или щелочной - человек его не ощущает.

Сам факт, что ИПП отлично помогают от болей в горле сообщает нам о том, что именно рефлюкс и был причиной. тем более односторонняя боль. Чаще всего люди предпочитают спать в какой-то одной позе. Если человек спит на боку, и у него болит "нижняя" миндалина и "нижняя" половина носа закладывает - понятное дело - рефлюкс.

Последний раз редактировалось Елена Маньковская 13 мар 2019, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 14:24 
Постоянный участник

Елена, Вы врач? Что Вы можете мне посоветовать

Добрый день! Я врач-оториноларинголог.
Виктория, если Вас 6 ЛОР-врачей смотрели и рака не нашли, можете расслабиться. Мы( ЛОР-врачи) свои болезни видим глазом, и если рак найдем - никто не не будет от Вас это утаивать.

Что касается рефлюкса - не поняла - вы лечили его ингибиторами протонной помпы или нет? Как желудочно-кишечный тракт в целом - изжоги, горечь, кислый вкус во рту? тяжесть в подреберье? Метеоризм? У гастроэнтеролога проверились?

Что по шее - изменения нашли, я поняла - прошли курс массажи, мануалки, делаете ежедневно ЛФК, бассейн? Что делаете для шеи?

Ну и психотерапевта никто не отменял. Можно совместить невролог+ психотерапевт в одном лице, врач продифференцирует неврология у Вас или психика?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 14:37 
Участник

Gal4ona писал(а):

Верите Вы или нет, наукой доказано, что большинство хронических не только фаринголарингитов, но даже синуситов вызваны рефлюксом.

Некоторые чувствуют рефлюкс, особенно если повышенная кислотность жжет так, что мама не горюй.
Если рефлюкс слабо кислый или щелочной - человек его не ощущает.

У уж сам факт, что ИПП отлично помогают от болей в горле сообщает нам о том, что имеенно рефлюкс и был причиной. тем более односторонняя боль - чаще всего люди предпочитают спать в одной позе. Если человек впит на боку, и у него болит "нижняя" миндалина и "нижняя" половина носа закладывает - понятное дело - рефлюкс.

Абсолютно согласен. Рефлюкс это массовая причина проблем с горлом. Да вот только не мой это случай - полгода ипп до 80 мг/сут. Диета (хотя я и до этого не ел на ночь, следил за рационом, не могу сказать, что мне сильно пришлось что-то менять, разве что исключил томаты и цитрусовые). Ну вообще никак. И, естественно, я начал спать на другом боку)) Но справа горло не заболело, а слева не прошло. И изголовье тоже поднимал, да)

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 14:41 
Участник

Елена, Вы врач? Что Вы можете мне посоветовать

Добрый день! Я врач-оториноларинголог.
Виктория, если Вас 6 ЛОР-врачей смотрели и рака не нашли, можете расслабиться. Мы( ЛОР-врачи) свои болезни видим глазом, и если рак найдем - никто не не будет от Вас это утаивать.

Что касается рефлюкса - не поняла - вы лечили его ингибиторами протонной помпы или нет? Как желудочно-кишечный тракт в целом - изжоги, горечь, кислый вкус во рту? тяжесть в подреберье? Метеоризм? У гастроэнтеролога проверились?

Что по шее - изменения нашли, я поняла - прошли курс массажи, мануалки, делаете ежедневно ЛФК, бассейн? Что делаете для шеи?

Ну и психотерапевта никто не отменял. Можно совместить невролог+ психотерапевт в одном лице, врач продифференцирует неврология у Вас или психика?

Спасибо за ответ. ФГДС ничего критично не показало, как врач мне объяснил у меня был начинающий гастрит, если я правильно помню, я его пролечила. О рефлюксе речи не было, и проблем с желудком у меня нет, ни изжоги, ни кислого привкуса. Массаж делала, но не весь курс, честно говоря, врач мне не особо понравился, массаж длился от силы минут 10...6 раз я его сделала. Что такое ЛФК? Думала попасть к другому мануальному терапевту.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 15:26 
Постоянный участник

Виктория Булгакова, надо конктретно спросить у гастроэнтеролога, есть у Вас ГЭРБ или нет.
Причем спрашивать желательно у адаптрированного к проблеме ГЭРБ гастроэнтеролога. Поверьте, за диагнозом "поверхностный гастрит" скрывается широчайший спектр проблем с ЖКТ, в которых надо разбираться. Это и паразиты, и дискинезии, и непереносимость определенных веществ, и в том числе ГЭРБ.
Некоторые советуют лакмус прикладывать на заднюю стенку глотки после сна. Слюна слабощелочная, если лакмус краснеет - значит ГЭРБ есть.

Что же касается шеи в частности и позвоночника в целом - массаж эффективен курсами 2-3 раза в год, но это не исключает необходимости самостоятельных физических упражнений - лечебной физкультуры(ЛФК). Без подобранного врачом комплекса упражнений и с нашими постоянными посиделками за компьютером и гаджетами проблемы в шее будут А это и горло в том числе. так как задняя поверхность глотки - это и есть позвонки под тонким слоем слизистой и очень слабенькими мышцами

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 16:53 
Постоянный участник

Fil, Виктория Булгакова
А что у вас с прикусом? Не может это все быть из за неправильной работы или проблем с верхнечелюстным суставом?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 17:23 
Участник

Раната писал(а):
Fil, Виктория Булгакова
А что у вас с прикусом? Не может это все быть из за неправильной работы или проблем с верхнечелюстным суставом?

У меня неправильно рос зуб мудрости, даже фото есть в теме, стоматологи говорили, что он подвинул зубной ряд, что я и сама видела по другим зубам.Зубы мудрости все вырвала, решила заняться теперь ими, что я ранее писала. Потому что хочу избавиться от этих симптомов. Уже подхожу к проблеме со всем сторон...

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 17:26 
Участник

Раната писал(а):
Fil, Виктория Булгакова

Ничего необычного в работе tmj нет, с прикусом тоже проблем нет.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 17:30 
Участник

Виктория Булгакова, надо конктретно спросить у гастроэнтеролога, есть у Вас ГЭРБ или нет.
Причем спрашивать желательно у адаптрированного к проблеме ГЭРБ гастроэнтеролога. Поверьте, за диагнозом "поверхностный гастрит" скрывается широчайший спектр проблем с ЖКТ, в которых надо разбираться. Это и паразиты, и дискинезии, и непереносимость определенных веществ, и в том числе ГЭРБ.
Некоторые советуют лакмус прикладывать на заднюю стенку глотки после сна. Слюна слабощелочная, если лакмус краснеет - значит ГЭРБ есть.

Что же касается шеи в частности и позвоночника в целом - массаж эффективен курсами 2-3 раза в год, но это не исключает необходимости самостоятельных физических упражнений - лечебной физкультуры(ЛФК). Без подобранного врачом комплекса упражнений и с нашими постоянными посиделками за компьютером и гаджетами проблемы в шее будут А это и горло в том числе. так как задняя поверхность глотки - это и есть позвонки под тонким слоем слизистой и очень слабенькими мышцами

Спасибо за подробный ответ, дискинезия желчевыводящих путей у меня есть, за это не написала... За ГЕРБ не спрашивала, но думаю и массаж у хорошего мануальщика лишним не будет.