Текущее время: 22 фев 2019, 15:06

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замучал гайморит
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 17:25 
Новый участник

Добрый день!
Замучал гайморит, по три-четыре раза в год.
Всегда с одной стороны, перегородка смещена в ту сторону сильно.
Раньше такого не было, но последние 4-5 лет мучаюсь.
Последний раз был весной, с уровнем, раньше помогал супракс солютаб, а весной от него динамики не было, в итоге сделали прокол.

Сейчас снова гайморит, катаральный, супракс снова не дал динамики, отек усилился, сделал два прокола, улучшения пока нет...( Но гной там немного нашелся, после прокола. В пазуху пока так и отдает до сих пор(
(если по затылку стучать например)

Есть ощущение что надо поменять антибиотик и всё пройдет, но ЛОР в платной клинике говорит надо сдать флору на чувствительность сначала. Но дело в том, что весной сдавали такой анализ, и супракс должен был помочь. Но толку не было.

Температура держится 37,3 +/-

Скоро новый год, я расстроен, что и делать

В прошлые года начинал пить антибиотик, 3 дня буквально и уже легчало, а теперь он лечится всё тяжелее и тяжелее с каждым разом, то ли привыкание к антибиотикам пошло, то ли я не те антибиотики пью всё же.

На той стороны был периодонтит на 6-ке, но каналы были перелечены.
Вот хочу еще раз сделать КТ потом и внимательно чтобы всё посмотрели.

Буду рад любым советам и рекомендациям.

Заголовок сообщения: Re: Замучал гайморит
СообщениеДобавлено: 19 дек 2018, 21:21 
Участник

Супракс не лучший вариант. Вообще а/б первой линии при гайморите это защищенные пенициллины. В посеве смысла нет, его все равно не взять правильно. А так делайте кт в период ремиссии, смотрите что с зубами

СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 14:47 
Новый участник

RShuhart писал(а):
Супракс не лучший вариант. Вообще а/б первой линии при гайморите это защищенные пенициллины. В посеве смысла нет, его все равно не взять правильно. А так делайте кт в период ремиссии, смотрите что с зубами

Спасибо. Поговаривают Амоксиклав уже слаб стал, вернее сенсибилизация уже не та....) Вот еще есть мнение касательно Клацида например, ибо макролид, проникает в клетку и прочее, что самое то...а супракс вроде не умеет так

По ситуации, промываюсь через катетер уже 5 дней подряд, сгустков уже нет, но ярко желтая вода пока что.

Касательно ремиссии, через сколько примерно лучше делать КТ после гайморита, выждать пару недель, месяц?

Врач говорит иди делай хоть сейчас, по горячим следам мол посмотрим что так и как....но есть ли смысл? Если там сейчас отек и прочее...

СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 20:59 
Постоянный участник

iatut писал(а):
RShuhart писал(а):
смотрите что с зубами

По ситуации, промываюсь через катетер уже 5 дней подряд, сгустков уже нет, но ярко желтая вода пока что.

Ярко жёлтая вода -была киста, лопнула. Сейчас вымывают.
И то, что гайморит с одной стороны - говорит о высокой вероятности, что одонтогенный

СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 14:12 
Постоянный участник

КТ. И, судя по всему - операция.

С антибиотиками баловаться и пробовать на зубок - какой же подойдет - не советую. Так как доказано, что сам факт применения антибиотика увеличивает вероятность и тяжесть течения рецидивов.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 21:23 
Новый участник

Добрый день!
Спасибо за ответы
Промываюсь 6й день через катетер, пока всё также
Температура 37,3, в пазуху отдает, вымывается ярко желтая вода
Уже и соплей/насморка толком нет

А если киста лопнула, то она потом опять образуется на том же месте?
До КТ пока не дошел...(

СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 22:27 
Новый участник

Пришла кровь, и ничего не указывает на бак. и вирусное воспаление...

СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 23:30 
Постоянный участник

iatut писал(а):
Пришла кровь, и ничего не указывает на бак. и вирусное воспаление...

При хрони обычно так и бывает. Всю жизнь мои гаймориты протекали без температуры и кровь была спокойная.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 11:22 
Новый участник

Обновляю инфо) Сделал КТ, полипов и кист нет, пазуха чистая

Перегородка искривлена прилично, и 6-ка под вопросом (у нее перепломбировали каналы после периодонтита), там в одном канале пломбировочный материал почти в пазухе, вернее костная стенка очень тонкая, то есть он не в ней, но очень рядом

Врач сказал что лучше может эту 6-ку вообще удалить...вдруг она провоцирует

Но зуб конечно просто так терять не хочется....

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 10:36 
Постоянный участник

iatut, пусть хотя бы откроют канал и перелечат периодонтит. Если гайморит всегда на стороне зуба - скорее всего он.
пазуху отмыли, пока что вылечили, но если причина в зубе - все повторится через 3-4 месяца.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 12:30 
Постоянный участник

iatut писал(а):

Перегородка искривлена прилично, и 6-ка под вопросом (у нее перепломбировали каналы после периодонтита), там в одном канале пломбировочный материал почти в пазухе, вернее костная стенка очень тонкая, то есть он не в ней, но очень рядом

Попробуйте проконсультироваться по поводу зуба на сайте https://zub-zub.ru/forum/

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 13:46 
Новый участник

Елена Маньковская писал(а):
iatut, пусть хотя бы откроют канал и перелечат периодонтит. Если гайморит всегда на стороне зуба - скорее всего он.
пазуху отмыли, пока что вылечили, но если причина в зубе - все повторится через 3-4 месяца.

Каналы этого зуба перепломбировывали с микроскопом полтора года назад, периодонтит ушел (по идее).
Сделал недавно КТ - вот пойду к стоматологу смотреть.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 23:28 
Постоянный участник

iatut писал(а):

Так а чего вы кт не выложили? Где делали? Я просто тоже из СПб.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 13:54 
Постоянный участник

iatut писал(а):
Добрый день!
Последний раз был весной, с уровнем, раньше помогал супракс солютаб, а весной от него динамики не было, в итоге сделали прокол.

Сейчас снова гайморит, катаральный, супракс снова не дал динамики, отек усилился, сделал два прокола, улучшения пока нет...( Но гной там немного нашелся, после прокола. В пазуху пока так и отдает до сих пор(

Есть ощущение что надо поменять антибиотик и всё пройдет, но ЛОР в платной клинике говорит надо сдать флору на чувствительность сначала. Но дело в том, что весной сдавали такой анализ, и супракс должен был помочь. Но толку не было.

В прошлые года начинал пить антибиотик, 3 дня буквально и уже легчало, а теперь он лечится всё тяжелее и тяжелее с каждым разом, то ли привыкание к антибиотикам пошло, то ли я не те антибиотики пью всё же.

что значит перегородка смещена сильно? вы эксперт в смещении перегородки? или полагаетесь на слова лоров? Их профессия обязывает видеть во всём смещенную перегородку. Гаймориты от того что обжираетесь чем-то через мерно, хоть вы так и не считаете, другого и быть не может. Можете конечно отрезать от перегородки кусок, но гарантирую, когда дело подойдет к этому, Вы узнаете интересный факт, что отрезай не отрезай и какая бы перегородка ровная не была, толку от этого не будет, да, это скажет сам врач, по мимо отрезания, нужно будет еще уничтожить сосуды питающие слизистую (вазотомия) и скорее всего отрезать концы носовых раковин (конхотомия), и вот вам втюхивают пакет ненужных операций, у каждой из которых вагон побочных эффектов, а толку может и не быть, а еще восстановление, накроз, тампонада, такой "удар камазом" по организму, годов жизни не добавит, как бы лор хирурги не пропагандировали своё "болото". Может все таки проще отследить закономерность, после обжираловки чем начинается гайморит....

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 17:38 
Новый участник

Werta писал(а):
iatut писал(а):

Я не знаю как выложить КТ здесь и какие конкретно файлы) У меня на диске записано
Делал в СМ-Клинике на Дунайском

Еще я не знаю куда там нажать в программе чтобы зубы посмотреть, перегородку вижу и покрутить могу, но зубы не знаю как переключить плоскость

Последний раз редактировалось iatut 12 фев 2019, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 17:41 
Новый участник

Senya писал(а):
iatut писал(а):
Добрый день!

что значит перегородка смещена сильно? вы эксперт в смещении перегородки? или полагаетесь на слова лоров? Их профессия обязывает видеть во всём смещенную перегородку. Гаймориты от того что обжираетесь чем-то через мерно, хоть вы так и не считаете, другого и быть не может. Можете конечно отрезать от перегородки кусок, но гарантирую, когда дело подойдет к этому, Вы узнаете интересный факт, что отрезай не отрезай и какая бы перегородка ровная не была, толку от этого не будет, да, это скажет сам врач, по мимо отрезания, нужно будет еще уничтожить сосуды питающие слизистую (вазотомия) и скорее всего отрезать концы носовых раковин (конхотомия), и вот вам втюхивают пакет ненужных операций, у каждой из которых вагон побочных эффектов, а толку может и не быть, а еще восстановление, накроз, тампонада, такой "удар камазом" по организму, годов жизни не добавит, как бы лор хирурги не пропагандировали своё "болото". Может все таки проще отследить закономерность, после обжираловки чем начинается гайморит....

Нет, я конечно не эксперт) Но визуально вижу даже я на снимке, что она смещена) Что значит обжираетесь чрезмерно? Чем? Питание?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 17:49 
Новый участник

Сделал принт скрин вот этой части, я не специалист, то не то....

p.s.: как изменить плоскость и посмотреть зубы?

Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 22.35 КБ | 860 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 18:27 
Постоянный участник

iatut писал(а):
Senya писал(а):
iatut писал(а):
Добрый день!

Нет, я конечно не эксперт) Но визуально вижу даже я на снимке, что она смещена) Что значит обжираетесь чрезмерно? Чем? Питание?

да питание, а чем именно, это только Вам виднее, не ужели даже не думали в этой плоскости?, так пропаганда хирургии одурманила...бывает, тем более там мастера этого дела.
В том месте где она у Вас кривая, срежут большую её часть, никакого выравнивания, забудьте, это прямая подмена терминов! + еще тот "пакет услуг" что я описал выше, будете обязаны купить, отдельно отрезание не поставляют, так как сами знают его не эффективность. Представьте сколько надо отрезать что-бы она стала ровной, относительно ровной и что там останется и надолго ли этого хватит и какая вероятность что там образуется дырочка и Вы станете сто первой в теме "помогите, перфорация перегородки". Гайморит это всё что беспокоит? Никаких заложеностей, соплей? Тогда забудьте! И счастливы будьте! Возможные побочки от "пакета кровавой тройки" уничтожат качество жизни на корню в сравнении с такой мелочью как периодические гаймориты.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 18:43 
Новый участник

Senya писал(а):
iatut писал(а):
Senya писал(а):

да питание, а чем именно, это только Вам виднее, не ужели даже не думали в этой плоскости?, так пропаганда хирургии одурманила...бывает, тем более там мастера этого дела.
В том месте где она у Вас кривая, срежут большую её часть, никакого выравнивания, забудьте, это прямая подмена терминов! + еще тот "пакет услуг" что я описал выше, будете обязаны купить, отдельно отрезание не поставляют, так как сами знают его не эффективность. Представьте сколько надо отрезать что-бы она стала ровной, относительно ровной и что там останется и надолго ли этого хватит и какая вероятность что там образуется дырочка и Вы станете сто первой в теме "помогите, перфорация перегородки". Гайморит это всё что беспокоит? Никаких заложеностей, соплей? Тогда забудьте! И счастливы будьте! Возможные побочки от "пакета кровавой тройки" уничтожат качество жизни на корню в сравнении с такой мелочью как периодические гаймориты.

Что значит забыть) Когда ты пьешь антибиотики по 3-4 раза в год, как об этом можно взять и забыть) Это не убивает организм? как и "вагон побочных эффектов", как и "не добавляет годов жизни", не это ли "удар камазом", как вы пишите.

Всё конечно понятно, что предлагают хирурги, это не есть панацея, но проблема есть, и это факт.

О питании можно конечно говорить сколько угодно, думать, гадать, но на данном этапе это голословно и размазано пока.

А беспокоит то, что каждые 4 мес как ни начнется насморк, всё - пиши пропало, значит правосторонний гайморит опять, и лечение оттягивается бывает на месяц. Счастье ли это, мелочи жизни) - вряд ли.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 23:29 
Постоянный участник

iatut
Вы пишите, что проблемы с носом начались 4-5 лет назад. До этого все было нормально.
Была ли у вас серьезная травма носа перед тем, как начались гаймориты?
У вас сильное искривление перегородки. Она углом упирается в стенку пазухи.
И, вроде, логично, что нужно отрезать часть перегородки.
Вопрос возникает -почему такое сильное искривление?
На мой дилетантский взгляд могут быть такие объяснения
1. Удар, перелом, смещение перегородки с формированием костной мозоли, которая перекрыла путь воздуху.
2. Питание :D . Только в отличии от Senya я считаю, что вы не достаточно ели.

Для формирования нормальной костной ткани необходим кальций, магний, витамины группы В и витамин Д.
Возможно, есть еще составляющие, которые также важны для костной ткани. Но все выше перечисленное -это основа.

При нехватке чего-то из написанного в списке, кость не набирает необходимую прочность.

В момент воспаления в носу слизистые отекают,, появляется гной, т.е., я хочу сказать, что нагрузка на перегородку в момент острого воспаления увеличивается. А если это не острое воспаление, которое достаточно быстро завершилось, а хроническое, которое протекает годами? Кроме аэродинамики в носу нарушается также и распределение нагрузки на перегородку.
А если эта перегородка не имеет необходимой крепости, то ее "ведет". Сопромат это изучает.

Т.е. "правильное питание", о котором говорит Senya, на мой взгляд имеет место быть.

На вашем скрине не видно никаких проблем с пазухами. Они чистые. Но, по Вашему описанию, вероятность одонтогенных проблем есть.ну, и не все попало в этот скрин.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 14:43 
Постоянный участник

Если травма была и перегородка так от удара съехала, а после этого пошли гаймориты, то конечно делать хирургическим путём, иначе увы никак. Вопрос в таком случае, делать ли вазотомию и зачем...

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 18:15 
Новый участник

Раната писал(а):
iatut
Вы пишите, что проблемы с носом начались 4-5 лет назад. До этого все было нормально.
Была ли у вас серьезная травма носа перед тем, как начались гаймориты?
У вас сильное искривление перегородки. Она углом упирается в стенку пазухи.
И, вроде, логично, что нужно отрезать часть перегородки.
Вопрос возникает -почему такое сильное искривление?
На мой дилетантский взгляд могут быть такие объяснения
1. Удар, перелом, смещение перегородки с формированием костной мозоли, которая перекрыла путь воздуху.
2. Питание :D . Только в отличии от Senya я считаю, что вы не достаточно ели.

Для формирования нормальной костной ткани необходим кальций, магний, витамины группы В и витамин Д.
Возможно, есть еще составляющие, которые также важны для костной ткани. Но все выше перечисленное -это основа.

При нехватке чего-то из написанного в списке, кость не набирает необходимую прочность.

В момент воспаления в носу слизистые отекают,, появляется гной, т.е., я хочу сказать, что нагрузка на перегородку в момент острого воспаления увеличивается. А если это не острое воспаление, которое достаточно быстро завершилось, а хроническое, которое протекает годами? Кроме аэродинамики в носу нарушается также и распределение нагрузки на перегородку.
А если эта перегородка не имеет необходимой крепости, то ее "ведет". Сопромат это изучает.

Т.е. "правильное питание", о котором говорит Senya, на мой взгляд имеет место быть.

На вашем скрине не видно никаких проблем с пазухами. Они чистые. Но, по Вашему описанию, вероятность одонтогенных проблем есть.ну, и не все попало в этот скрин.

Ну да, раньше гайморитов не было, ну может один раз в детстве когда то, но вот так чтобы односторонний по несколько раз в год - такого не было. Это началось в какой то определенный момент, причем никакой травмы я не помню, нос не ломали мне точно, драки были, но чтоб прям критично - не помню такого.

По питанию, я питаюсь 5 раз в день, регулярно, так как хожу в спортзал, фаст фуд редко, газировку не пью)

Да, как я понимаю - если начинается слегка отек из-за насморка, то всё - ту сторону тупо закупоривает быстро

Да да, сопромат изучал я)

И всё же, как можно посмотреть корни зубов в этой программе, изменить плоскость просмотра, - можете подсказать?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 18:15 
Новый участник

Senya писал(а):
Если травма была и перегородка так от удара съехала, а после этого пошли гаймориты, то конечно делать хирургическим путём, иначе увы никак. Вопрос в таком случае, делать ли вазотомию и зачем...

Про подобную травму к сожалению не помню, нос не ломали и не вправляли никогда....

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 18:45 
Постоянный участник

В детстве таки были гаймориты..
.
Только недавно про возможные взаимосвязи обсуждали
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 40#p153102

По снимку левая раковина больше и она с годами могла деформировать и растущую перегородку. А она в свою очередь могла быть отечней из-за тех гайморита. Что были с детства в пазухе по соседству.

Слизь в горло бывает? Стекающая все эти годы, после того детского гайморита?
И может не заметил — гайморит в левой пазухе?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 18:53 
Новый участник

Axez писал(а):
В детстве таки были гаймориты..
.
Только недавно про возможные взаимосвязи обсуждали
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 40#p153102

По снимку левая раковина больше и она с годами могла деформировать и растущую перегородку. А она в свою очередь могла быть отечней из-за тех гайморита. Что были с детства в пазухе по соседству.

Слизь в горло бывает? Стекающая все эти годы, после того детского гайморита?
И может не заметил — гайморит в левой пазухе?

Ну в школьные года может был один раз, не более того, без проколов и осложнений
А тут 4-5 раз в год именно правосторонний

Слизь бывает во время насморка/гайморита, а так нет вообще

Нет, гайморит всегда в правой пазухе

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 19:17 
Постоянный участник

В таком случае более вероятно -
Раната писал(а):
И то, что гайморит с одной стороны - говорит о высокой вероятности, что одонтогенный
Показаться стоматологам.

А КТ сделали только в одной проекции?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 20:31 
Новый участник

Axez писал(а):
В таком случае более вероятно -
Раната писал(а):
Показаться стоматологам.

А КТ сделали только в одной проекции?

А вот это большой вопрос,
Я думал что КТ только в одной и делается, и его можно крутить вертеть как хочется.
Но не могу найти кнопку в этом просмотрщике чтобы изменить плоскость...

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 20:38 
Постоянный участник

iatut писал(а):
И всё же, как можно посмотреть корни зубов в этой программе, изменить плоскость просмотра, - можете подсказать?

Я не могу сказать, как в вашей программе это можно сделать. Могу рассказать, как я это смотрела в своей. Вдруг, это вам поможет.

Каким-то образом я вышла на картинку с тремя проекциями: прямо (лицо), под этой проэкцией вид сверху и справа вид сбоку.
На каждом виде были тонкие пересекающиеся линии разного цвета. Эти линии -плоскости сечения.
На прямом виде горизонтальная линия -это плоскость сечения головы от матушки до подбородка. Если Вы ее станете передвигать вверх вниз на виде прямо, то на виде сверху (нижняя картинка под фронтальным видом) будете получать изображения срезов головы от макушки до подбородка.

Вертикальная линия на прямом виде -это плоскость срезов от уха до уха

Нужно передвигать эти линии и вы увидите, как на других видах меняются изображения.

Вдобавок ко всему эти линии можно наклонять.И тогда меняется наклон плоскости среза.

Не знаю, понятно объяснила или нет, и поможет это вообще вам в вашей программе.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 20:41 
Новый участник

Раната писал(а):
iatut писал(а):

Я не могу сказать, как в вашей программе это можно сделать. Могу рассказать, как я это смотрела в своей. Вдруг, это вам поможет.

Каким-то образом я вышла на картинку с тремя проекциями: прямо (лицо), под этой проэкцией вид сверху и справа вид сбоку.
На каждом виде были тонкие пересекающиеся линии разного цвета. Эти линии -плоскости сечения.
На прямом виде горизонтальная линия -это плоскость сечения головы от матушки до подбородка. Если Вы ее станете передвигать вверх вниз на виде прямо, то на виде сверху (нижняя картинка под фронтальным видом) будете получать изображения срезов головы от макушки до подбородка.

Вертикальная линия на прямом виде -это плоскость срезов от уха до уха

Нужно передвигать эти линии и вы увидите, как на других видах меняются изображения.

Вдобавок ко всему эти линии можно наклонять.И тогда меняется наклон плоскости среза.

Не знаю, понятно объяснила или нет, и поможет это вообще вам в вашей программе.

Спасибо, я попробую!

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 21:40 
Постоянный участник

iatut писал(а):

По питанию, я питаюсь 5 раз в день, регулярно, так как хожу в спортзал, фаст фуд редко, газировку не пью)

Тут такое дело еще...
Питаетесь вы, возможно, и правильно. Но правильно ли ваша пища переваривается и усваивается?

Смотрите, для того, чтобы был правильный кальциевый обмен, нужен витамин Д и магний. Без магния кальций в организме работает не правильно. Для того, чтобы усвоился магний, нужны витамины группы В. Витаминам группы В помогают попасть в организм бактерии кишечника. А их убили. Антибиотиком.
Ученые, изучающие микробиоту кишечника, пришли к выводу, что после употребления антибиотиков нужен год правильного (для развития микробиоты) питания. Это правильное питание состоит из клетчатки. Отруби, грубоволоконные овощи и т.д.
Но все равно, год после употребления антибиотиков с витаминами группы В, магнием, кальцием будут проблемы. Их будет не хватать.
А еще и Ваш климат, в котором с солнцем серьезные проблемы даже летом :D
Да и для того, чтобы нормально витамин Д усваивался из пищи ему нужен витамин К. Витамин К содержится в листовой зелени (и магний тоже). А листовую зелень без микробов переварить сложно, чтобы вытянуть все полезные вещества.
И это мы еще не рассматриваем возможные проблемы с кислотностью желудочного сока, работу печени и поджелудочной железы.
Так что, может оказаться недостаточным просто есть правильную полезную еду :(

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 23:53 
Постоянный участник

iatut писал(а):
Werta писал(а):
iatut писал(а):

Я не знаю как выложить КТ здесь и какие конкретно файлы) У меня на диске записано

Еще я не знаю куда там нажать в программе чтобы зубы посмотреть, перегородку вижу и покрутить могу, но зубы не знаю как переключить плоскость

Чтобы разместить здесь кт, скачайте папку DICOM на яндекс диск и сюда выложите ссылку.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 11:05 
Новый участник

Werta писал(а):
iatut писал(а):
Werta писал(а):

Чтобы разместить здесь кт, скачайте папку DICOM на яндекс диск и сюда выложите ссылку.

Спасибо, вот ссылка на DICOM:

https://yadi.sk/d/AzBl9W8jtteeWA

Установил программу Radiant DICOM - теперь крутится и зубы можно смотреть)

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 11:07 
Новый участник

Раната писал(а):
iatut писал(а):

Тут такое дело еще...
Питаетесь вы, возможно, и правильно. Но правильно ли ваша пища переваривается и усваивается?

Смотрите, для того, чтобы был правильный кальциевый обмен, нужен витамин Д и магний. Без магния кальций в организме работает не правильно. Для того, чтобы усвоился магний, нужны витамины группы В. Витаминам группы В помогают попасть в организм бактерии кишечника. А их убили. Антибиотиком.
Ученые, изучающие микробиоту кишечника, пришли к выводу, что после употребления антибиотиков нужен год правильного (для развития микробиоты) питания. Это правильное питание состоит из клетчатки. Отруби, грубоволоконные овощи и т.д.
Но все равно, год после употребления антибиотиков с витаминами группы В, магнием, кальцием будут проблемы. Их будет не хватать.
А еще и Ваш климат, в котором с солнцем серьезные проблемы даже летом :D
Да и для того, чтобы нормально витамин Д усваивался из пищи ему нужен витамин К. Витамин К содержится в листовой зелени (и магний тоже). А листовую зелень без микробов переварить сложно, чтобы вытянуть все полезные вещества.
И это мы еще не рассматриваем возможные проблемы с кислотностью желудочного сока, работу печени и поджелудочной железы.
Так что, может оказаться недостаточным просто есть правильную полезную еду :(

Спасибо за ликбез! Куплю витамины что ли...

Как то мне сказала ЛОР, это наверно сидит вирус в тебе, вот иди к иммунологу, пришел - а там выписали анализов на тыс 20) я так и не сделал ничего...

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 11:12 
Новый участник

Вот походу этот корень....

Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 16.57 КБ | 485 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 12:18 
Постоянный участник

iatut писал(а):

Левый корень правой шестерки, по моему, очень хорошо запломбирован.
Вы можете посмотреть срез, подняв желтую линию почти на кончики корней и границу с пазухой?
Или это так на этом скрине размыто, но другой корешек этого зуба смотрится размытым. А также семерку бы получше глянуть.
А так пазухи чистые. Интересно, а где была эта киста, которая желтым вытекала...

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 12:34 
Новый участник

Раната писал(а):
iatut писал(а):

Левый корень правой шестерки, по моему, очень хорошо запломбирован.
Вы можете посмотреть срез, подняв желтую линию почти на кончики корней и границу с пазухой?
Или это так на этом скрине размыто, но другой корешек этого зуба смотрится размытым. А также семерку бы получше глянуть.
А так пазухи чистые. Интересно, а где была эта киста, которая желтым вытекала...

Что то у меня плохо получается опять навести резкость куда надо...хуже чем на скрине теперь, не могу поймать правильно...
Да, врач кт тоже сказал что пазухи чистые, но при гайморите вымывается ярко желтая вода, поэтому тогда лор предлопожила что это киста.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 13:26 
Новый участник

Еще вот какой вопрос есть - реально ли в моей ситуации лечить гайморит методом - сугубо прокол+промывание, без употребления курса антибиотиков внутрь. Будет ли он таким образом проходить, или не факт?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 15:02 
Постоянный участник

А чего вы этим сейчас добьётесь? если по всем признакам это одонтогенный, т.е. от зуба.
И по снимку в пазухе слизистая спокойная, и вымывается не гнойное, а кистозное. Сперва бы надо разбираться с зубами, а вот потом может надо будет подключать какие-то АБ или проколы-промывания. Если потребуется.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 15:56 
Новый участник

Axez писал(а):
А чего вы этим сейчас добьётесь? если по всем признакам это одонтогенный, т.е. от зуба.
И по снимку в пазухе слизистая спокойная, и вымывается не гнойное, а кистозное. Сперва бы надо разбираться с зубами, а вот потом может надо будет подключать какие-то АБ или проколы-промывания. Если потребуется.

т.е. моя перегородка в данном случае играет роли по вашему мнению?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 16:25 
Постоянный участник

Перегородка да, кривая, но по всем вашим данным она сейчас скорее всего дело десятое. Или вообще никак.