Текущее время: 22 фев 2019, 15:23

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 03:44 
Новый участник

Здравствуйте, десять лет страдаю от заложенного носа в положении лежа, и постоянного выделения густой светлой слизи. Год назад сделал операцию по исправлению искривленной перегородки (а также усечение раковин, расширение соустья, удаление кисты, удаление 8го зуба с прорастающим корнем в пазуху). Судя по КТ перегородка выровнена, но одна из пазух по-прежнему заполнена слизью (так сказал ЛОР-хирург, объяснив что гной не пузыриться). Через пол-года обращался к оперировавшему ЛОР'у с этой проблемой, он выписал курс таблеток на 2 недели, и сказал что пройдет. Но это ничего не дало, с тех пор я к нему не обращался. Последнюю неделю начал делать промывание, кукушка с хлорофилиптом,есть болезненная реакция с левой стороны. Планирую сдать анализ из гайморовой пазухи (с помощью кукушки и дистиллята) на флору с антибиотикограммой.
Заранее спасибо за консультацию
[+] КТ 03.2016
Архив 383Мб
Изображение Изображение Изображение
[+] КТ 07.2018
Архив 253Мб
Изображение Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 00:42 
Постоянный участник

Gamabunta писал(а):
Здравствуйте, десять лет страдаю от заложенного носа в положении лежа, и постоянного выделения густой светлой слизи. Год назад сделал операцию по исправлению искривленной перегородки (а также усечение раковин, расширение соустья, удаление кисты, удаление 8го зуба с прорастающим корнем в пазуху). Судя по КТ перегородка выровнена, но одна из пазух по-прежнему заполнена слизью (так сказал ЛОР-хирург, объяснив что гной не пузыриться). Через пол-года обращался к оперировавшему ЛОР'у с этой проблемой, он выписал курс таблеток на 2 недели, и сказал что пройдет. Но это ничего не дало, с тех пор я к нему не обращался. Последнюю неделю начал делать промывание, кукушка с хлорофилиптом,есть болезненная реакция с левой стороны. Планирую сдать анализ из гайморовой пазухи (с помощью кукушки и дистиллята) на флору с антибиотикограммой.
Заранее спасибо за консультацию

Скажите, а почему вам не делают пункцию или промывание пазух через расширенные соустья (после операции это, вроде не сложно сделать)?
Раз там слизь, то логично ее вымыть из пазух, а потом кукушкой доставать слизь с решетчатого лабиринта.

Когда удаляли 8 не было перфорации пазухи? Вам стоит, на мой взгляд, проконсультироваться у стоматологов с КТ. Нужно хорошо рассмотреть каждый зуб. Мне показалось, что один из корешков 7 зуба как-то не очень выглядит. Тот, который рядом с удаленной 8.

Я не врач.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 07:36 
Новый участник

Раната писал(а):
Скажите, а почему вам не делают пункцию или промывание пазух через расширенные соустья (после операции это, вроде не сложно сделать)?
ЛОР-хирург не предлагал, а к другим я не обращался, тк за все время побывал у, с десяток, ЛОР'ов и пары аллергологов, никто не диагностировал даже искривленную перегородку, хотя и при обычном осмотре было хорошо видно шип. К специалистам такого "уровня" нет желания возвращаться, как вы понимаете
Раната писал(а):
Когда удаляли 8 не было перфорации пазухи?
Насколько я помню, сразу после удаления, результат проверки на перфорацию был отрицательным, надуть щеки не составило проблем, голос не изменился, пузырьков в крови не было. На следующий день был у оперировавшего хирурга-стоматолога для извлечения штифта, или вроде того, и сразу после этого был у ЛОР'а, оба сказали что заживает нормально.
Раната писал(а):
Вам стоит, на мой взгляд, проконсультироваться у стоматологов с КТ. Нужно хорошо рассмотреть каждый зуб. Мне показалось, что один из корешков 7 зуба как-то не очень выглядит. Тот, который рядом с удаленной 8.
Насколько я знаю, другие зубы не проросли сквозь костную септу, а 7ка не давала поводов для беспокойства.
Раната писал(а):
Я не врач.
Тем не менее спасибо за помощь, уверен что с вашим личным опытом и стажем на форуме, вы вполне потяните на специалиста узкой области

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 21:59 
Постоянный участник

Gamabunta писал(а):
Раната писал(а):
ЛОР-хирург не предлагал, а к другим я не обращался, тк за все время побывал у, с десяток, ЛОР'ов и пары аллергологов, никто не диагностировал даже искривленную перегородку, хотя и при обычном осмотре было хорошо видно шип. К специалистам такого "уровня" нет желания возвращаться, как вы понимаете

Наверное, вам стоит любым путем вытаскивать слизь из пазух. Кукушкой ли, может рискнете метод промывания Семы или еще как-то.
Хочу предупредить. Если рискнете промывать нос по методу Семы -никакого нагнетания жидкости в нос. Раствор вводить очень аккуратно, почти самотеком. Там смысл не в нагнетании, а в разряжении.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 23:07 
Новый участник

Раната писал(а):
Наверное, вам стоит любым путем вытаскивать слизь из пазух. Кукушкой ли, может рискнете метод промывания Семы или еще как-то.
Пока план таков: получить результаты бак-посева с антибиотикограммой, и снова обратится к ЛОР'у. Послушаю что он скажет исходя из анализа, и скорее-всего, по вашему совету, буду настаивать на проколе.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 23:48 
Постоянный участник

Десять лет страдаете — результаты бак-посева с антибиотикограммой на 99%, что мало чем помогут. Самое большое, что от АБ на некоторое время будет незначительное улучшение.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 01:23 
Новый участник

Axez писал(а):
Десять лет страдаете — результаты бак-посева с антибиотикограммой на 99%, что мало чем помогут. Самое большое, что от АБ на некоторое время будет незначительное улучшение.
Я полагаю что как при проколе, так и при промывании, эффективность возрастет, если вместо фурацилина и тп использовать препарат к которому чувствительность слизи наибольшая

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 10:53 
Постоянный участник

Gamabunta писал(а):
Раната писал(а):
Пока план таков: получить результаты бак-посева с антибиотикограммой, и снова обратится к ЛОР'у. Послушаю что он скажет исходя из анализа, и скорее-всего, по вашему совету, буду настаивать на проколе.

Если соустья расширены, то промывать можно без прокола. Лоры это умеют.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 15:22 
Постоянный участник

Gamabunta писал(а):
Axez писал(а):
Я полагаю что как при проколе, так и при промывании, эффективность возрастет, если вместо фурацилина и тп использовать препарат к которому чувствительность слизи наибольшая
Маловероятно, что это будет чем-то эффективней типа фурацилина и т.п. антисептиков.
Попытки промывать АБ или вводить в пазуху гормональные появились давно, но также не дали особого эффекта.
Проблема в том, что инфекция не покоится на слизистой, а находится уже в самой слизистой. Т.е. все проблемы и воспаление начинаются когда возбудителю по какой-то причине удалось проникнуть в сами ткани.
Ну будете смывать то что натекает на поверхность слизистой и что с того? Это типа как пытаться потушить вулкан, убирая постоянно натекающую из него лаву и брызгая сверху на извергающее жерло )

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 22:23 
Новый участник

Axez писал(а):
Маловероятно, что это будет чем-то эффективней типа фурацилина и т.п. антисептиков.
Попытки промывать АБ или вводить в пазуху гормональные появились давно, но также не дали особого эффекта.
Проблема в том, что инфекция не покоится на слизистой, а находится уже в самой слизистой.
"Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай..." ©

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 21:26 
Постоянный участник

Собстно это не критика, а факты и некая статистика, что перечисленное мало чем помогает.
Самое быстрое и надежное в таких случаях это если хирург с прямыми руками вычистит пазуху. Малоприятно, но как вариант.

Gamabunta писал(а):
Последнюю неделю начал делать промывание, кукушка с хлорофилиптом,есть болезненная реакция с левой стороны.
Не могу сказать, насколько эффективно с хлорофилиптом, но рядом в теме Алексей81 уверяет, что 3 года как избавился от синуситов промывая в.т.ч. с исходным хлорофилипта — эвкалиптом.
ttps://loronline.ru/forum/viewtopic.php ... 60#p153285
И непонятно, зачем для гайморовой такие сложности с кукушкой, когда там самым простым способом можно мыть?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 23:59 
Новый участник

Axez писал(а):
Самое быстрое и надежное в таких случаях это если хирург с прямыми руками вычистит пазуху.
Я надеюсь вы не о Калдвелле-Люке говорите? Учитывая возможные послеоперационные последствия, я бы предпочел микрогайморотомию с эндоскопией. Да и от чего ее вычищать, признаков кист, полипов и тп на кт нет.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 15:37 
Постоянный участник

Gamabunta
у Вас же вроде была "микро"гайморотомия с эндоскопией:
"усечение раковин, расширение соустья, удаление кисты" расширение?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 16:26 
Постоянный участник

Gamabunta писал(а):
Я надеюсь вы не о Калдвелле-Люке говорите? Учитывая возможные послеоперационные последствия, я бы предпочел микрогайморотомию с эндоскопией. Да и от чего ее вычищать, признаков кист, полипов и тп на кт нет.

Почему бы и не о "Калдвелле-Люке" говорить? ))) при таком случае.
Под губой разрежут, организуют хороший доступ в пазуху, уберут гной, воспаленно-измененную слизистую, грануляции и т.п., и обратно заштопают )))
Ну да, придется походить с недельку с раздутой щекой, тоже будут боли, будет и онемение под губой на годик или больше, тоже с неделю кровью сморкаться-сплевывать, а потом и сгустки могут отходить до месяца, но гайморита очень вероятно что там больше не будет )))

Учитывая уже существующие и поныне все присутствующие и дальше "возможные послеоперационные последствия", это после уже сделанной ранее "микрогайморотомии с эндоскопией", то тоже вариант )))
или во время той операции по самой ВЧП ограничились одним расширением соустья?
и вероятно с удалением крючковидного отростка

Микрогайморотомия с эндоскопией да, неплохо, когда требуется инородное тело или кисту удалить. Но вот когда нужно нормально вычистить все, то тут может не дать ожидаемого эффекта.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 21:15 
Постоянный участник

Axez
А зачем, на Ваш взгляд, Gamabunta нужна еще одна операция?
У него после первой слизистая не работает. Ведь у него в пазухах просто слизь (по мнению врачей). Не гной, нет кист, полипов, к слизистой никто претензий не имеет.
Только слизь. Которая не может самостоятельно уйти из пазухи. Если ее не удалить принудительно, то, скорее всего, появится и гной.
Вы считаете, что после того, как повторно удалят слизистую из пазухи, мукоцилиарный клиренс станет лучше и слизь будет сама лучше удаляться?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 22:05 
Постоянный участник

Слизь дает хронически инфицированная воспаленная слизистая, а если нормально вычистить, то и нечему там будет давать слизь. Т.к. хронический "стаж" уже 10 лет, поэтому и предложил как вариант операцию.
Слизь то как раз отходит, если пишет что страдает от "постоянного выделения густой светлой слизи". А пока инфекция в слизистой, то так и будет постоянно.

Да, есть другой вариант, но более медленный, это попробовать повторить мыть как Алексей81.
Но это точно будет дольше, тоже без переодического усиления болей и гноя с кровью не обойдется.

Собстно о чем и было:
Axez писал(а):
Самое быстрое и надежное в таких случаях это если хирург с прямыми руками вычистит пазуху. Малоприятно, но как вариант.

Gamabunta писал(а):
Последнюю неделю начал делать промывание, кукушка с хлорофилиптом,есть болезненная реакция с левой стороны.
Не могу сказать, насколько эффективно с хлорофилиптом, но рядом в теме Алексей81 уверяет, что 3 года как избавился от синуситов промывая в.т.ч. с исходным хлорофилипта — эвкалиптом.
ttps://loronline.ru/forum/viewtopic.php ... 60#p153285
И непонятно, зачем для гайморовой такие сложности с кукушкой, когда там самым простым способом можно мыть?

Соустье у Gamabunta уже расширенное - можно запасаться терпением и мыть сколько угодно )

СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 04:42 
Новый участник

Axez писал(а):
Почему бы и не о "Калдвелле-Люке" говорить? ))) при таком случае.
Под губой разрежут, организуют хороший доступ в пазуху, уберут гной, воспаленно-измененную слизистую, грануляции и т.п., и обратно заштопают )))
Ну да, придется походить с недельку с раздутой щекой, тоже будут боли, будет и онемение под губой на годик или больше, тоже с неделю кровью сморкаться-сплевывать, а потом и сгустки могут отходить до месяца, но гайморита очень вероятно что там больше не будет )))
Я опасаюсь радикальной операции, и как мне кажется, не безобоснованно. Даже после микрогайморотомии у меня еще две недели были боли, и полтора месяца потеря чувствительности правой щеки. Из того что я почерпнул на форуме, многим людям радикальная гайморотомия дала немало новых проблем, нет гарантии полного излечения, любая простуда и снова осложнение, и нередко приходится оперировать повторно, для устранения проблем вызванных самой операцией:
saet писал(а):
Операция по Калдвелл-Люку.
Я сам не раз переделывал пазухи после таких операций...

Axez писал(а):
Учитывая уже существующие и поныне все присутствующие и дальше "возможные послеоперационные последствия", это после уже сделанной ранее "микрогайморотомии с эндоскопией", то тоже вариант )))
Я ненамеренно ввел вас в заблуждение в первом посту, микрогайморотомию мне действиельно делали, через отверстие над 5м зубом справа. Тогда вышла глупая история, на операционном столе, по окончании действий в носу, я напомнил хирургу, что необходимо еще удалить кисту над 8кой, и видимо из-за анастезии ошибся, и сказал что справа, доктор банально забыл, из-за того что операцию назначали за месяц. И по удивительному совпадению, в правой пазухе, действительна была небольшая киста, которая распласталась по дну (я слышал как что-то лопнуло и брызнуло). Хирургическое вмешательство было только на, относительно здоровую, правую пазуху. С левой - только расширяли соустье.
Axez писал(а):
Да, есть другой вариант, но более медленный, это попробовать повторить мыть как Алексей81.
Но это точно будет дольше, тоже без переодического усиления болей и гноя с кровью не обойдется.

Ваш аргумент, касательно инфекции, проникшей в ткани слизистой, показался мне убедительным, особенно при сопоставлении со словами хирурга, о том что наблюдается сильное утолщение слизистой и соответственно воспаление. У меня появились сомнения касательно эффективности промываний (пункция/прокол или кукушка с ЯМИК), читал на форуме как человеку на протяжении месяца: каждый день ставили капельницы, делали уколы антибиотиков, через день делали прокол и кукушку, и в итоге все-равно потребовалось срочное радикальное вмешательство

СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 19:24 
Постоянный участник

Gamabunta писал(а):
У меня появились сомнения касательно эффективности промываний (пункция/прокол или кукушка с ЯМИК), читал на форуме как человеку на протяжении месяца: каждый день ставили капельницы, делали уколы антибиотиков, через день делали прокол и кукушку, и в итоге все-равно потребовалось срочное радикальное вмешательство
А по какому поводу так срочно потребовалось срочное радикальное? И может это как раз было в пользу эффективности промываний? ))) А какой же ожидался эффект при хроническом? что все само сразу же исчезнет?
Выше же не просто так сразу предупредил, что при хроническом при любом способе выздоровление будет только через усиление боли, гной и кровь )
А те кто делает кукушки с ЯМИК хроникам похоже сами не понимают, что они делают и для чего, что и как должно происходить )))

Очень вероятно, что через недельку он был бы уже полностью здоров "естественным путем" ) но делавшие ничего не понимают в том что они делают, а "клиент" тем более в шоке ))) взяли, да долго не разбираясь радикалку )))

Да в принципе тоже неплохо, неважно какими кривыми путями наконец то пришло к нему выздоровление )))

Да, мне тоже попадалось пару тем, где врачи делали хроникам кукушку, а когда вдруг после нее усиливались боли, начинал валить гной, то в шоке спрашивали "а шо такое вдруг?! а шо же теперь делать?!" )))

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 12:20 
Новый участник

Axez писал(а):
Да, мне тоже попадалось пару тем, где врачи делали хроникам кукушку, а когда вдруг после нее усиливались боли, начинал валить гной, то в шоке спрашивали "а шо такое вдруг?! а шо же теперь делать?!" )))
Тоже читал слова лора, о том что промывания не имеют смысла при длительном течении болезни, тк вымывают минимум гноя/слизи, а "застаревший" гной остается в пазухе, в таких случаях даже проколы делают многократно одновременно с курсом антибиотиков, до тех пор пока, при проколе, из пазухи не будет выходить только прозрачный раствор
Axez писал(а):
А по какому поводу так срочно потребовалось срочное радикальное?
Вот, нашел пост:
Цитата:
По результатам осмотра и снимка КТ ставит диагноз - острый полисинусит нескольких пазух, полипозный двусторонний гайморит, гнойная киста в правой пазухе, искривление перегородки. Решено было попытаться снять острую форму заболевания консервативным методом, прописали в стационар. Доктор сразу предупредил, что без хирургического вмешательства полностью вылечиться я не смогу. В общем, каждый день ставили капельницы, делали уколы антибиотиков, от которых болит зад, через день делали прокол и "кукушку". С каждым разом, гноя в пазухах становилось все меньше, но до конца он не исчезал. Через неделю, в субботу, в правой пазухе опять был гной. Врач сказал, что нужно оперировать и экстренно, прямо сегодня. К тому моменту я уже рассчитывал на плановую операцию...

СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 12:56 
Постоянный участник

Gamabunta писал(а):
Axez писал(а):
Тоже читал слова лора, о том что промывания не имеют смысла при длительном течении болезни, тк вымывают минимум гноя/слизи, а "застаревший" гной остается в пазухе, в таких случаях даже проколы делают многократно одновременно с курсом антибиотиков, до тех пор пока, при проколе, из пазухи не будет выходить только прозрачный раствор
Почему же не имеют смысла, когда как раз через некоторое время после кукушек и т.п. начинает обильно отходить гной, после чего многие и вовсе полностью выздоравливают?! )))

Здесь тоже с каждым разом было уменьшение гноя:
Цитата:
через день делали прокол и "кукушку". С каждым разом, гноя в пазухах становилось все меньше, но до конца он не исчезал. Через неделю, в субботу, в правой пазухе опять был гной. Врач сказал, что нужно оперировать и экстренно, прямо сегодня. К тому моменту я уже рассчитывал на плановую операцию...
Да, правильно, кто там будет столько держать и отмывать месяц-другой ))) тем более клиент сам морально созрел на радикалку ))) так почему нет? )
Но ничего экстренного тут не было. ) Обычное обострение хронического, и снимки делали в самый его разгар, а вот если бы сделали повторно через недельку, то там очень вероятно ничего такого бы не было. Одни остаточные, то что следы гноя ещё отмывались то тоже ни о чем. У него это был не в первый раз ОСТРЫЙ гайморит, а обострение хронического ) а это две большие разницы.
Любое обострение хронического и само начинает стихать дня через три )))

СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 18:53 
Новый участник

Axez писал(а):
результаты бак-посева с антибиотикограммой на 99%, что мало чем помогут.
Похоже вы были правы, результат бак-посева готов, но мало чем помог

Вложения:
e365cc13af89478aa24700ddd7a9ca0d1.pdf [663.69 КБ]
9 скачиваний
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 21:25 
Постоянный участник

Неудивительно, у хроников почти у всех так.

Нашел ещё одну любопытную историю про кукушку, где vitaliy32 тоже ничего не понял что с ним происходило, списывал на давление ))) Скопирую его историю сюда с некоторыми комментами:
vitaliy32 писал(а):
Здравствуйте, мне 32, Мужчина, 175/71.
Был аллергический отек гайморовых пазух, давило правое ухо. Сделал рентген снимок - катаральный двухсторонний гайморит.
Сделал 4 кукушки, испугавшись слова "гайморит". Потом направился к ЛОРу, который сказал, что кукушка была лишняя, т.к. судя по снимку это катаральный гайморит. ЛОР назначил антигистаминовое что-то индийское 7 дней и "сложные капли", в которые входил адреналин. Капли брызгал распылителем в нос поглубже. Через 7 дней начало болеть при резких двежениях головой в районе левой брови-переносицы. Капли отменил. Спустя три дня заметил кровь стекающую по задней стенке горла и боли в области брови-переносицы прекратились. Вероятно давление - погода - дождь, солнце, гроза, опять солнце - погода менялась по несколько раз в день. Измерил АД 135/80. Родное 120/80.
Отправился в больницу, где осмотрел другой ЛОР и сделали снимок. Снимок отличный - гайморита нет, все чисто. ЛОР посомтрел - сказал вероятно из-за давления. Голова и правда тогда была немного "квадратная". Как потекла кровь из носа перестало болеть в районе левой брови! Или просто в это время заметил кровь, т.к. ранее не смотрел горло в зеркало. Давление измерял на протяжении 3 дней :110-135/65-80.
Наступило утро следующего дня, температура в норме, стекает слизь окрашенная кровью по левой стороне, с которой в районе брови болело.
Пошел к третьему ЛОРу: витамин С + Р прописала, сосуд наверное лопнул от давления, но разве может так долго(несколько дней) стекать по горлу от сосуда? Он заживляться должен по идее. Или я не прав?
Сегодня вот четвертый день пошел от начала стеканий по горлу слизи с кровью. Кровь очень темная - может что-то значит.
В течение дня совсем мало, но стекает слизь+кровь. По задней стенке и даже наверное больше по боковой(по левой).
Левую бровь совсем уже не давит, все прошло, давление в норме.
У всех кого ни спрошу - капилярчик лопнул, пройдет скоро. Может и правда.
Стекаемое уменьшилось в объеме и интенсивности по сравнению с первыми днями, но все равно продолжает течь.
Температуры нет, самочувствие хорошее.
Подскажите пожалуйста, чего делать с кровью и когда она перестанет течь?
Спасибо! ;)
До кукушки на сделанном снимке был "катаральный двухсторонний гайморит". После 4 кукушек и семи дней процесс пошел:
"Спустя три дня заметил кровь стекающую по задней стенке горла и боли в области брови-переносицы прекратились."
И уже после этого на втором снимке после всего произошедшего:
"Снимок отличный - гайморита нет, все чисто."
Конечно нет и чисто, раз перед этим все там надулись, а потом и вытекло )))
Остаточные явления ещё некоторое время сохранялись, но он отметил: "Стекаемое уменьшилось в объеме и интенсивности по сравнению с первыми днями, но все равно продолжает течь. Температуры нет, самочувствие хорошее." )))

vitaliy32 писал(а):
откуда течет не говорят, т.к. через нос не видно ничего необычного. Смотря в нос говорят - здоров. 

а сосуд разве может течь так долго? четвертый день подтекает. 

А давило в области брови и переносицы это что? Сосуд готовился лопнуть? Кстати, перед тем, как обнаружить кровь в горле я повертел головой вправо-влево несколько раз. Интересно было больно будет или нет, а то резко поворачивать голову влево было больно(в области левой брови и переносицы)и вставать резко и не очень резко с дивана тоже болело и давило. Так вот после вертений головой резких болеть перестало и вероятно после этого пошла кровь, по крайней мере я ее тогда заметил.

Тут он решил, что это кукушка давлением
vitaliy32 писал(а):
Думаю, возможно кукушка своим отрицательным давлением в носу малость навредила сосуду. Плюс к этому сложные капли сосудорасширяющие наверное(или нет?). Плюс в эти дни с погодой было странное - смены давлений сумасшедшие в течение дня. Возможно и лопнул сосуд. 
Но как-то странно он не заживает долго(или это не долго для сосуда?). 
И слизь должна быть вместе с кровью от лопнувшего сосуда?
Но, если бы во время кукушки было бы от отрицательного давления, то кровь бы пошла сразу после процедуры ))) а не с таким запозданием, что через 7+3 дня! ))) Просто это время постепенно дозревало, а потом уже процесс пошел.

vitaliy32 писал(а):
сегодня утром в 8 часов стекло сразу 1-2мл слизи и крови и в 14 часов тоже около того. Постоянных стеканий между 8 и 14 часами не наблюдалось.

vitaliy32 писал(а):
интересно из какой пазухи может течь, если текло раньше по левой стороне задней стенке горла, даже немного сбоку - ближе к маленькому язычку. А теперь течет когда полежишь на левом боку. Из левой гайморовой пазухи? Или из правой?

vitaliy32 писал(а):
или это вообще не из гайморовой, т.к. кровь не течет через нос, а только по горлу?
А тут любой хроник хорошо знает, что больше всего все содержимое из пазух стекает в глотку )))

Тут далее вообще забавно, как за каким-то его отправляли на целую кучу анализов, когда реальная проблема-то сама уже разрешилась )))
vitaliy32 писал(а):
сегодня был еще у одного лора в бсмп, долго злилась что ее побеспокоили и отправляла в поликлинику, но потом посмотрела. 
Сказала все что можно увидеть - все в прорядке. Откуда кровь не видно. На всякий случай написала какие анализы сделать - крови кучу анализов,биохимию,узи печени, почек, поджелудочной, следить за давлением, кардиограмму и еще кучу всего - неразборчиво написано... 
Действительно все это нужно делать? Или это она со злости, что ее потревожили? 

Один вопрос непонятный для меня, это когда болело в области брови и переносицы, особенно при резких движениях головой и резком вставании из лежачего положения. И так три дня все больше и больше, а затем пошла кровь и перестало болеть. Вот это было от давления, лопнул сосуд и перестало давить и болеть? Так лопаются сосуды? Или это было что-то с пазухой в области брови? Т.е. интересно кровь из пазухи или из лопнувшего сосуда?
Все время сам отмечает, что "с пазухой в области брови и переносицы". Т.е. более вероятно основная проблема была в лобной и решётках - были хр.фронтит и этмоидит.

vitaliy32 писал(а):
сильнее всего течет по утрам как просыпаюсь. Утром по идее во время сна давление низкое, может от низкого давления лопаться сосуд? Встаю, начинаю двигаться, давление повышается - течь проходит.
Утром обычно отходит остаточное скопившееся за ночь, а не из-за давления )))
vitaliy32 писал(а):
на выходных уже не было крови ;-)
ну и еще через десять дней:
vitaliy32 писал(а):
Спасибо!

После чего он исчез с форума ) как и многие другие, у кого проблемы удачно разрешились )))
Вот примерно по такому сценарию у всех проходят хронические синуситы.
При удачном лечении через несколько дней вначале наступает обострение всех симптомов, в проблемных местах заметно усиливаются боли. Далее по мере "созревания" начинает отходить слизь-гной с кровью и далее обычно некоторое время чистая темная кровь. И на этом все )))
Ну да, при длительном хроническом не у всех так быстро и одним разом, но даже если удается частично, то дальше становится легче и легче.
Как-то так.. Примерно тоже самое было бы и в первой истории, если бы вместо радикалки подождали еще несколько дней.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 23:56 
Постоянный участник

Июльскую КТ обсуждать смысла нет. Там воспаление во всех пазухах, соустья не работают и т.п.
Нужно провести курс топических ГКС (в первые 3-4 дня вместе с ними перед их использованием применять сосудосуживающие капли), а затем сделать контрольную КТ.
Был ли ороантральный свищ после удаления 27 зуба?

СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 08:37 
Новый участник

saet писал(а):
Июльскую КТ обсуждать смысла нет. Там воспаление во всех пазухах, соустья не работают и т.п.
Нужно провести курс топических ГКС (в первые 3-4 дня вместе с ними перед их использованием применять сосудосуживающие капли), а затем сделать контрольную КТ.
Сосудосуживающие капли не использую, тк очень мучительно с них слезаю, но часто использую Авамис, обычно курсами по 10-14 дней. Уточните сколько раз в день использовать Авамис и Виброцил, и через сколько дней делать КТ?
saet писал(а):
Был ли ороантральный свищ после удаления 27 зуба?
Удаляли 28й зуб, перфорации не было.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 14:09 
Постоянный участник

А ГКС то тут для чего?!
Перегородку уже подровняли, раковины подрезали, соустья расширили, аллергии нет...

Gamabunta, через нос посоянно затрудненное дыхание?