Текущее время: 22 фев 2019, 14:53

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опасен ли атрофический фарингит
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 08:00 
Новый участник

Добрый день. Миндалины были удалены 15 лет назад. И всё это время я « пела оду врачу», который это сделал, так как по части горла ничего не беспокоило. Только частые ОРВИ.
Все началось 30 ноября с неприятных ощущений с одной стороны. То душило, то жгло...Вскоре горло покраснело, начались врачи. Диагноз- фарингит. Два месяца лечений не увенчались успехом. И вот третий врач ставит ф-т атрофический. За такое короткое время произошли такие значительные перемены((( Все в один голос говорят, что это не опасно. Но как так??? Глядя на горло, усыпанное красными лаптами , представляю астрофический гастрит со всеми вытекающими. Посев проучила чистый.

Подскажите, что делать с атрофией? Крио не делают? Может чем то стоит брызгать ранозаживляющим, потому что напоминает все эррозии.

Вложения:
6072B383-7FD1-45A7-A48F-FCEBBA9AD864.jpeg
6072B383-7FD1-45A7-A48F-FCEBBA9AD864.jpeg [ 19.66 КБ | 688 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 18:29 
Новый участник

Пересмотрела кучу фотографий, почти у все задняя стенка выглядит одинаково. Но вот таких белых штук по бокам не встречала. Что это может быть?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 01:33 
Участник

Эт вообще не похоже на атрофию, от атрофии горло не болит. У вас скорее всего это гранулезный (прижигают гранулы). При атрофии видны кровеносные сосуды и белые участки, у вас стенка довольно толстая. И да, атрофия не опасна, в вашем случае точно.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 08:45 
Новый участник

janealstep писал(а):
Эт вообще не похоже на атрофию, от атрофии горло не болит. У вас скорее всего это гранулезный (прижигают гранулы). При атрофии видны кровеносные сосуды и белые участки, у вас стенка довольно толстая. И да, атрофия не опасна, в вашем случае точно.

А я все думаю, про какие такие гранулы здесь говорят. Вот сейчас смотрю наиграло и кажется, что там уже одна сплошная гранула. По прижиганию. Врятли оно сможет помочь, так как все это дело уходит и в глубь, поэтому ротовой полостью врятли отделаешься. Хотя, конечно, могу ошибаться.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 12:04 
Участник

Gal4ona, вглубь ниче не уходит) Максимум вам просто не поможет прижигание. Но я не сильно прошарена, что делает при гранулезном, почитайте тему про фарингит.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 15:28 
Новый участник

janealstep писал(а):
Gal4ona, вглубь ниче не уходит) Максимум вам просто не поможет прижигание. Но я не сильно прошарена, что делает при гранулезном, почитайте тему про фарингит.

Почему то мне больше всего верится в теорию, что это нервное. Но на антидепрессанты врятли решусь. Так как, чтобы понять есть ли эффект, необходимо 3 месяца+ год самого лечения+полгода схождения. Ну и побочка...

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 16:59 
Участник

Gal4ona писал(а):
janealstep писал(а):

Почему то мне больше всего верится в теорию, что это нервное. Но на антидепрессанты врятли решусь. Так как, чтобы понять есть ли эффект, необходимо 3 месяца+ год самого лечения+полгода схождения. Ну и побочка...

Нервное - это когда у вас произошел какой-нибудь стресс и сразу же у вас начинаются боли. Как только стресс проходит, боль уходит. Все остальное это не нервное.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 20:09 
Постоянный участник

Gal4ona писал(а):
Пересмотрела кучу фотографий, почти у все задняя стенка выглядит одинаково. Но вот таких белых штук по бокам не встречала. Что это может быть?
Гнойно-слизистое содержимое проступает на задней сбоку, больше заметно справа.
Нет там никакой атрофии. "Гнойники" в подслизистая слое. Возможно те застарелые проснулись, которые ещё вместе с миндалинами были инфицированы, в то время сформировались. Миндалины давно удалили, а это ждало своего часа и вот на фоне чего-то обострилось.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 20:22 
Новый участник

Axez писал(а):
Gal4ona писал(а):
Гнойно-слизистое содержимое проступает на задней сбоку, больше заметно справа.
Нет там никакой атрофии. "Гнойники" в подслизистая слое. Возможно те застарелые проснулись, которые ещё вместе с миндалинами были инфицированы, в то время сформировались. Миндалины давно удалили, а это ждало своего часа и вот на фоне чего-то обострилось.

И теперь, я обречена на «вечные муки», правильно понимаю? Исходя из историй с форума и бесполезного лечения. Даже не знаю, радоваться, что не атрофия или наоборот? Что похуже будет? Врач, который миндалины резал 15 лет назад, этот диагноз поставил. Мне 29

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 20:27 
Новый участник

janealstep писал(а):
Gal4ona писал(а):
janealstep писал(а):

Нервное - это когда у вас произошел какой-нибудь стресс и сразу же у вас начинаются боли. Как только стресс проходит, боль уходит. Все остальное это не нервное.
Если бы все было так просто. Бывают соматические расстройства вегетативной нервной системы, даже , к примеру от хронического переутомления. И поверьте, они могут вылиться во что угодно. А вот избавиться от этого проблематично.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 20:31 
Новый участник

Хотя фото изначально неудачное. Наверное, атрофия все же есть( :cry:

Вложения:
D65917C4-50CC-44C1-9E55-3735E5289C73.jpeg
D65917C4-50CC-44C1-9E55-3735E5289C73.jpeg [ 558.88 КБ | 536 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 21:06 
Постоянный участник

Какая "атрофия", когда местами заметны гранулы и по бокам гиперплазированная слизистая с проступающими и гнойно-слизистыми?!
Gal4ona писал(а):
И теперь, я обречена на «вечные муки», правильно понимаю? Исходя из историй с форума и бесполезного лечения. Даже не знаю, радоваться, что не атрофия или наоборот? Что похуже будет? Врач, который миндалины резал 15 лет назад, этот диагноз поставил. Мне 29
Почему сразу на «вечные муки»? Лечится, только надо проявить некоторую настойчивость. Если бы тогда 15 лет назад вместо странного диагноза "атрофия" убрали бы и этот фарингит. А то получается наполовину "вылечили" (((

Вот поплакать во время лечения вероятно теперь немного предстоит )))
Сейчас есть варианты: жгут лазером, можно крио, коагуляция радиоволновым аппаратом и т.д., делать должны с обезболиванием. Главное понимающего в фарингитах хорошо врача с правильными руками найти.

Некоторые сами намного улучшают состояние, но тут без заморозки и со слезами ))) особенно первое время.
Свой фарингит с похожей историей убирал точечными аппликациями с 95% спиртом. Он тоже в месте контакта гарантированно уничтожает на поверхности инфекцию, коагуляцию воспалённой ткани и даёт раздражение, в результате которого усиливается в воспалённых местах приток лимфоцитов-фагоцитов, т.е. двойное действие.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 21:17 
Новый участник

Axez писал(а):
Какая "атрофия", когда местами заметны гранулы и по бокам гиперплазированная слизистая с проступающими и гнойно-слизистыми?!
Gal4ona писал(а):
Почему сразу на «вечные муки»? Лечится, только надо проявить некоторую настойчивость. Если бы тогда 15 лет назад вместо странного диагноза "атрофия" убрали бы и этот фарингит. А то получается наполовину "вылечили" (((

Вот поплакать во время лечения вероятно теперь немного предстоит )))
Сейчас есть варианты: жгут лазером, можно крио, коагуляция радиоволновым аппаратом и т.д., делать должны с обезболиванием. Главное понимающего в фарингитах хорошо врача с правильными руками найти.

Некоторые сами намного улучшают состояние, но тут без заморозки и со слезами ))) особенно первое время.
Свой фарингит с похожей историей убирал точечными аппликациями с 95% спиртом. Он тоже в месте контакта гарантированно уничтожает на поверхности инфекцию, коагуляцию воспалённой ткани и даёт раздражение, в результате которого усиливается в воспалённых местах приток лимфоцитов-фагоцитов, т.е. двойное действие.
спасибо большое за поддержку! Сама я врятли смогу что-то там прижечь. Значит смысла полоскалок и сосулек больше нет? Надежда на крио? Само тоже врятли пройдёт? Просто так странно. За 15 дет были фарингиты, даже во время беременности, тогда помог !! Фарингосепт!! Иногда народные средства. Но в этом случае дискомфорт подкрался незаметно, даже без признака простуды. Через месяц лечения неприятного дискомфорта даже 2мя антибиотиками, нарисовалась эта картинка. Нашла этот форум, и в шоке от того, что стольким «не повезло»

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 21:46 
Постоянный участник

Лечебного смысла от полоскалок и сосулек уже можно не ждать — это надо было пробовать по всему лет 20 назад, когда была та самая первая ангина. Некоторые из них да, могут на время уменьшить боли во время обострений, которые с анестетиками. Но и обострения сами по себе длятся обычно около 3 дней и стихают без всяких брызгалок )
АБ при таком фарингите тоже часто давно бесполезны — слишком много варемени уж упущенно.
Само все полностью маловероятно что пройдет, вот ремиссия может быть. Правда некоторые "гнойники" бывает что сами после сильного обострения "лопаются", но такое редко и если бы все так (
А «не повезло» почти всем тем, у кого когда-то в детстве была ангина с фарингитом и сразу полностью не прошло, не долечили. Теперь вот те притихшие последствия аукаются.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 22:11 
Новый участник

Axez писал(а):
Лечебного смысла от полоскалок и сосулек уже можно не ждать — это надо было пробовать по всему лет 20 назад, когда была та самая первая ангина. Некоторые из них да, могут на время уменьшить боли во время обострений, которые с анестетиками. Но и обострения сами по себе длятся обычно около 3 дней и стихают без всяких брызгалок )
АБ при таком фарингите тоже часто давно бесполезны — слишком много варемени уж упущенно.
Само все полностью маловероятно что пройдет, вот ремиссия может быть. Правда некоторые "гнойники" бывает что сами после сильного обострения "лопаются", но такое редко и если бы все так (
А «не повезло» почти всем тем, у кого когда-то в детстве была ангина с фарингитом и сразу полностью не прошло, не долечили. Теперь вот те притихшие последствия аукаются.
я вот не могу понять, сейчас то что? Это ведь тоже своего рода обострение? Так как , если б не болело, было бы все равно, что там внутри. Или обострение- это первые дни и желательно с температурой? Как Вы сейчас себя чувствуете? Можно в лс

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 22:21 
Постоянный участник

Обострение. Так и будет периодически, пока с этими "гнойниками" не покончить. Так иммунитет устроен и так он со всем инородным борется.
У меня больше на горло почти никаких жалоб, несмотря на то что даже не все долечил)))

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 22:25 
Новый участник

Axez писал(а):
Обострение. Так и будет периодически, пока с этими "гнойниками" не покончить. Так иммунитет устроен и так он со всем инородным борется.
У меня больше на горло почти никаких жалоб, несмотря на то что даже не все долечил)))

Тогда на что жалобы во время обострения?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 23:07 
Постоянный участник

При обострении фарингита чаще бывают боли и жжение, краснота в горле, воспалённые места становятся более заметны. Температура для хр.фарингита не свойственна.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 23:10 
Постоянный участник

Ммммм.. похоже врачи ещё бывают очень разные (((
Вот что про лечение
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 99#p100494
Shtrih писал(а):
Nail250, а Вы уверены в компетенции врачей, к которым обращались? Возможно они просто не владеют необходимыми навыками и поэтому отвергают? Просто я вчера сделала радиоволновое прижигание во второй раз, конечно, пока все болит и говорить о результате рано. Первый раз прижигали заднюю стенку, конкретные гранулы, ну и так, по мелочи еще, после трех недель ушло ощущение назойливого комка в горле, которое до этого у меня было на протяжении почти 4-ех месяцев. Вчера прижгли миндлины, боковые валики, возможно еще гранулы. Мне, наоборот, врач сама предложила эту процедуру, когда стало понятно, что ничего уже не помогает. По её словам, во-первых, уничтожаются бактерии/вирус/, микроорганизмы короче, которые находятся не только на поверхности слизистой, т.к воздействие радиоволной достаточно мощное. Во-вторых, оказывает благоприятное воздействие на иммунитет, подстегивая его и укрепляя. Обработанные места покрываются белой пленкой/коркой, после того, как воспаление проходит, они отваливаются и слизистая восстанавливается, по крайней мере так было у меня в первый раз. Поэтому, если честно, я не очень понимаю, о какой атрофии идет речь

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 15:25 
Новый участник

Лежим с ребёнком а стационаре. Только вспомнила, что горло болело. Уверена, как вернёмся домой - все вернётся. Что и требовалась доказать. Так что у кого, есть скрытые нарушения с психикой ( вегетативные расстройства), болезнь может обостряться и прогрессировать.