Текущее время: 20 июн 2019, 18:39

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 10:01 
Новый участник

Добрый день всем. В конце 2014 года болела каким-то жутким гриппом, в процессе которого заложило правое ухо. Просто встала однажды с утра, из носа пошли сопли с кровью, а ухо было наглухо заложено. Были выписаны антибиотики (Augmentin), после 10 дней все симптомы прошли - кроме уха. Ухо "прорвало" через несколько месяцев, стало легче, но слух не вернулся. В течение нескольких недель были выделения из уха, потом прекратились. С тех пор - постоянное чувство заложенности в ухе, сильное снижение слуха, шум в ухе, всякие звуки - хрустение, шипение, звук льющейся воды и так далее. Удалили аденоиды и делали мирингопластику 4 раза, трубочка все время выпадала раньше времени, а дырка затягивалась. Так прошло несколько лет, в течение которых я уже купила слуховой аппарат, чтобы хоть как-то адаптироваться. За это время шум в ухе видоизменялся и усиливался.
В итоге попала к доктору, который посоветовал исключить (или подвтердить) аутоиммунные заболевания. Были сделаны анализы, ничего аутоиммунного пока не подтвердилось, все анализы пришли нормальные. Но на МРТ в ухе нашлось образование, напоминающее холестеатому. Сделали операцию - мастоидэктомия плюс восстановление косточек уха, холестеатомы не оказалось, но удалили большое количество соединительной ткани с гноем; все это отправили на анализ. Результатов пока нет. Со времени операции прошло буквально несколько дней (делали 8 марта), конечно, ничего еще не зажило. Но очень, очень мешает звон в ухе - к уже привычному шипению добавилось какое-то назойливое гудение, которое просто сводит меня с ума. Я даже думала сначала, что это что-то снаружи гудит, типа холодильника или чего-то в этом роде. Но нет, это гудит в ухе :( Есть ли шанс, что оно пройдет или хотя бы уменьшится? Вообще, буду очень рада и благодарна любям мыслям насчет моего случая. Извините за много букв...

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 14:35 
Постоянный участник

Kasina, добрый день! После тимпанопластики реабилитация от 1 месяца до 1 года. В первые полгода даже говорить о чем-то смысла нет - будет идти процесс заживления.
Сейчас у Вас ранний послеоперационный период. симптоматика чаще всего - шум в ухе, головокружение, снижение слуха и боли.
Надо набраться терпения и подожать выздоровления. Избегайте переохлаждений, стрессов, физических нагрузок.
Что говорит оперировавший вас врач? Какие прогнозы дает на слух? Диагноз, я так понимаю ХГСО.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 15:00 
Новый участник

Елена, добрый день! Спасибо большое за ответ! Диагноз - хронический гнойный отит среднего уха, да. К профессору, который оперировал, как раз завтра идти) Надеюсь на лучшее. Перед операцией он давал прогноз - возвращение слуха на 80-90%. Сомневался, понадобится ли протез вместо какой-то из косточек - не понадобился, косточки в порядке, кроме стремечка - он сказал, что стремечко покрыто соединительной тканью, которую он не стал трогать, чтобы не задеть внутреннее ухо. Сказал, что, может быть, удастся снять это воспаление без дальнейшего хирургического вмешательства, препаратами (стероидами). В общем, жду)

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 12:06 
Новый участник

Уф... :( Только, вроде, полегчало, как вот опять всю ночь промаялась с этим гулом в ухе((( По звуку - совершенно как будто какой-то двигатель гудит вдалеке. Такой довольно низкий, не слишком громкий, но настойчивый звук(( Неужели люди к такому привыкают? Главное, непонятно - то ли это нормально и гудит после операции, то ли это гудит по другой причине вообще (может, шейные позвонки стоит проверить). Я понимаю, что заочно трудно что-то советовать, но все-таки... Скажите мне, что есть шанс, что это пройдет(((

СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 13:24 
Новый участник

Была у профессора, он вытащил тампон из уха. Сказал, что заживает хорошо. Воспаления нет. Со слухом пока не понятно ничего, плюс звон на разных частотах и гул в ухе. Но, как я поняла, в первые 6-8 недель после операции об этом не стоит волноваться...
Вот такой еще вопрос: а как влияет шунт на слух? Потому что во время операции мне еще поставили эту трубочку на всякий случай, вдруг придется стероиды вводить туда.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 09:46 
Новый участник

Может, кто-нибудь может ответить на такой вопрос: если ухо периодически закладывает на секунду, потом отпускает, ощущение сдавленности в ухе, и иногда хлопки (как бывает если заткнуть нос и подуть) - это нормально? Стоит ли волноваться? Началась такая ерунда во втором ухе, очень боюсь потерять слух и на нем тоже. Я слышала, в некоторых случаях время решает все. Пожалуйста, отзовитесь кто-нибудь! Очень страшно оглохнуть и на второе ухо тоже.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 11:05 
Участник

Kasina писал(а):
Может, кто-нибудь может ответить на такой вопрос: если ухо периодически закладывает на секунду, потом отпускает, ощущение сдавленности в ухе, и иногда хлопки (как бывает если заткнуть нос и подуть) - это нормально? Стоит ли волноваться? Началась такая ерунда во втором ухе, очень боюсь потерять слух и на нем тоже. Я слышала, в некоторых случаях время решает все. Пожалуйста, отзовитесь кто-нибудь! Очень страшно оглохнуть и на второе ухо тоже.

По моему восприятию описанных симптомов можно предположить, что так сейчас у вас работает евстахиева труба.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 15:56 
Новый участник

Спасибо большое за ответ! Интересно, а из-за чего это может быть? Из-за насморка?

СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 03:57 
Новый участник

Всем привет!В общем, я получила результат анализа того, что вытащили из уха во время операции. Аутоиммунное заболевание не подтвердилось. Нашли гигантские клетки, похожие на реакцию на инородное тело, и холестерольные вкрапления. Диагноз - холестерольная гранулома. То есть, при воспалении в ухо попал холестерол, и организм среагировал на него, как на антиген. Говорят, очень редкая штука. У кого-то было что-то подобное? Но, как бы там ни было, болезнь эта вполне излечима, и при своевременной диагностике можно было бы полностью вернуть слух... Ну, что теперь поделать. Не судьба((( На диагностику понадобилось почти 5 лет :lana:
Как я понимаю, воспаления в ухе уже нет. Есть трубочка в перепонке (шунт). Со времени операции прошел месяц. Гудение за это время прошло, но появился звон...
Звон этот усиливается после громких звуков, но иногда появляется спонтанно - например, ночью. Вопрос - реально ли, что звон, который появился на фоне воспаления среднего уха (долгого), пропадет или хотя бы уляжется после лечения этого воспаления?
Вернуть слух я уже и не надеюсь. Мне бы хоть этот звон потише сделать.