Текущее время: 18 мар 2019, 16:34

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конхотомия не выход?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 23:19 
Новый участник

длительное время у меня не дышал нос, я пользовался каплями тизин несколько лет затем мне делали удз носовых раковин несколько раз затем выжигание лазером несколько раз но толку было мало или был на короткий промежуток времени.был у нескольких лоров мне говорят что последний вариант это конхотомия. Но говорят что надобности моем случае особой нет ,так как нос в течение дня дышит у меня хорошо, испытываею проблемы с дыханием только когда ложусь спать,или принимаю горизонтальное положение и лежу так более 20 минут нос начинает плохо дышать. Брызгал в нос нозефрином и нозонексом,но эффекта не чувствовал.тем не менее несмотря на предпринятые меры ,нос у меня дышать лучше не стал. На ночь также пользуюсь тизином.

Недавно решил что всё-таки стоит заняться носом. начал читать про конхотомию,но начитался на много негативных отзывов некоторые пишешь то это только усугубляет ситуацию .Раз это не выход то что тогда делать? Удз и лазер -решение на короткий промежуток времени. Конхотомия больше калечит чем лечит. Чем же тогда лечить вазомоторный ринит?

Заголовок сообщения: Re: Конхотомия не выход?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 09:36 
Постоянный участник

saet писал(а):
saet писал(а):
Ну ласт трай (я надеюсь:-)
Операции на раковинах:
1. Вазотомия - в классическом варианте это разрушение питающих кавернозные тела сосудов исходящих из костного отдела носовой раковины, тут мы с коллегами обсуждаем некоторые аспекты viewtopic.php?f=2&t=11019
2. Конхотомия -
а) иссечение увеличенной слизистой носовой раковины.
б) костная подслизистая конхотомия - слизистая оставляется, иссекается только часть костного остова раковины при её гиперплазии.
в) удаление одной из стенок буллезно увеличенной (т.е. с воздушной полостью внутри) раковины (чаще средняя раковина).
3. Физические методы воздействия на раковины - чаще стараемся воздействовать как на питающие сосуды, так и на сами кавернозные тела - метод может быть любой, главное чтобы поверхностный слой слизистой не сильно травмировался.
4. Про перегородку - viewtopic.php?f=2&t=5246

saet писал(а):
Вазотомия и конхотомия это неотъемлимая часть исправления измененных носовых раковин в результате длительного нарушения анатомии полости носа (неправильное развитие, гипертрофия, вазомоторные явления).
К каждой из этих операций есть свои показания. Если они у Вас есть, то их нужно! делать, т.к. не исправив их добиться симметричного (более или менее) носового дыхания трудно (да и измененные раковины просто иногда даже не дают перегородке встать по средней линии)..

"Ласт трай" все никак не получается.....

"Ласт трай" все никак не получается :-)

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 12:37 
Новый участник

saet писал(а):
saet писал(а):
saet писал(а):
Ну ласт трай (я надеюсь:-)
Операции на раковинах:
1. Вазотомия - в классическом варианте это разрушение питающих кавернозные тела сосудов исходящих из костного отдела носовой раковины, тут мы с коллегами обсуждаем некоторые аспекты viewtopic.php?f=2&t=11019
2. Конхотомия -
а) иссечение увеличенной слизистой носовой раковины.
б) костная подслизистая конхотомия - слизистая оставляется, иссекается только часть костного остова раковины при её гиперплазии.
в) удаление одной из стенок буллезно увеличенной (т.е. с воздушной полостью внутри) раковины (чаще средняя раковина).
3. Физические методы воздействия на раковины - чаще стараемся воздействовать как на питающие сосуды, так и на сами кавернозные тела - метод может быть любой, главное чтобы поверхностный слой слизистой не сильно травмировался.
4. Про перегородку - viewtopic.php?f=2&t=5246

saet писал(а):
Вазотомия и конхотомия это неотъемлимая часть исправления измененных носовых раковин в результате длительного нарушения анатомии полости носа (неправильное развитие, гипертрофия, вазомоторные явления).
К каждой из этих операций есть свои показания. Если они у Вас есть, то их нужно! делать, т.к. не исправив их добиться симметричного (более или менее) носового дыхания трудно (да и измененные раковины просто иногда даже не дают перегородке встать по средней линии)..

"Ласт трай" все никак не получается.....

"Ласт трай" все никак не получается :-)

Скажите простым языком.я так понял избежать конхотомии не получится.какая конхотомия лучше?) Индоскопическая щейверная нижняя конхотомия или подслизистая остеоконхотомия или двусторонняя остеоконхотомия? Это все то что предлагают врачи. Хотелось бы снизить риск осложнений ,синдрома сухого носа

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 15:33 
Постоянный участник

Конхотомию не стойт делать,большой риск развития синдрома пустого носа тем более у вас уже были многочисленные операций,нужно в первую очередь восстанавливать тонус нижних носовых раковин и слизистой носа в целом,хотя бы иногда промывать нос морской солью. Вы делали компьютерную томографию придаточных пазух носа,перед операцией или после если да попробуйте выкласть файлы снимков с диска сюда может кто прокоментирует.Но все же конхотомия это не выход это калечещая операция много побочных рисков вплоть до инвалидности,тем более если нижние раковины отрежут полностью. даже частично удаленные части нижних раковин могут вызвать синдром пустого носа.А это сухость,чувство нехватки воздуха,боль,головная боль,невралгия и т.д.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 15:38 
Постоянный участник

скорее всего Вам нескажут о побочных явлений после операций скорее даже скажут что вы задышите как поравоз. Т.к. операция -это хлеб хирурга то есть деньги.Сам через это прошел к несчастью

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 15:54 
Новый участник

Jack23 писал(а):
скорее всего Вам нескажут о побочных явлений после операций скорее даже скажут что вы задышите как поравоз. Т.к. операция -это хлеб хирурга то есть деньги.Сам через это прошел к несчастью

Есть МРТ околоносовых пазух.позже выложу ссылку на файл.КТ говорят в крайнем случае делать.я уже и солью промывал...ничего.днем хорошо дышит,а ночью затыкается

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 19:54 
Постоянный участник

Именно КТ делают при болезнях носа а не МРТ.Но МРТ тоже можно.выложить.Выложите ссылку на снимки с диска , может кто выскажется из врачей.Вазоматорный ринит не лечится конхотомией, классическая подслизистая вазотомия носовых раковин холодным инструментом показана при вазомоторном рините,термические воздействия лазеров ,электрокоагуляция или узд тоже показаны но это выжигание и разрушение могут тоже повлечь сухость слизистой и т.д.еще смотря кто оперирует,какая сила воздействия идет на носовые раковины,каким аппаратом воздействуют (старым или новым),правильный послеоперационные период .Все же я недоверяю термическим ,электрическим,химическим воздействиям на носовые раковины,это к примеру как вставить электрод в сосиску и прожарить ее изнутри,тем более мне когда то самому делали УЗД и мне ни чуть лутче нестало.Тизин лутче полностью прекратить пользоватся и другими разными сосудосуживающими каплями.Если вас сильно не беспокойт состояние то лутче начать с того чтобы просто прекратить пользоватся каплями,проверить не ли других факторов которые могут вызывать вазомоторный ринит это к примеру сильное искривление перегородки носа, если часто и долго капать капли в нос может развится заложенность из за зависимости от капель а далее из за нарушения микроциркуляции капеляров в носу вазоматорный ринит когда одна половина носа дышит другая нет .В норме обе половины носа должны дышать просто одна немного лутче а другая немного хуже,и так они меняются много раз в течение дня это называется носовой цикл.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 18:03 
Постоянный участник

andreyRUS писал(а):
длительное время у меня не дышал нос, я пользовался каплями тизин несколько лет затем мне делали удз носовых раковин несколько раз затем выжигание лазером несколько раз но толку было мало или был на короткий промежуток времени.был у нескольких лоров мне говорят что последний вариант это конхотомия. Но говорят что надобности моем случае особой нет ,так как нос в течение дня дышит у меня хорошо, испытываею проблемы с дыханием только когда ложусь спать,или принимаю горизонтальное положение и лежу так более 20 минут нос начинает плохо дышать. Брызгал в нос нозефрином и нозонексом,но эффекта не чувствовал.тем не менее несмотря на предпринятые меры ,нос у меня дышать лучше не стал. На ночь также пользуюсь тизином.

Недавно решил что всё-таки стоит заняться носом. начал читать про конхотомию,но начитался на много негативных отзывов некоторые пишешь то это только усугубляет ситуацию .Раз это не выход то что тогда делать? Удз и лазер -решение на короткий промежуток времени. Конхотомия больше калечит чем лечит. Чем же тогда лечить вазомоторный ринит?

Андрей, добрый день! А почему так получилось, что Вы зациклены на раковинах. Мое мнение - носовые раковины вторичны. и даже если они набухают - в ответ на что-то. Например, на воспаление, аллергию, грибок.
Что говорят врачи по поводу перегорки? довольно часто утолщен хрящ перегородки - не 1-2 мм толщиной, а вплоть до того, что 5-7 мм толщина перегородки, и поэтому дышать не чем.
Конхотомию сейчас ни один нормальный ЛОР делать не будет.
Попробуйте все-таки разобраться, какой у Вас диагноз.