Текущее время: 20 апр 2019, 09:28

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 115 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 15:19 
Участник

Елена Маньковская писал(а):
Я большое количество пациентов вылечила проколами и кукушками, и именно полноценным поиском причины заболевания, в то время как "гуру" сказали - только операция, только хардкор.

Поделитесь, пжт, какие же были основные причины возникновения хронического риносинусита у ваших пациентов,
это действительно будет очень интересно для пользователей форума.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 19:22 
Постоянный участник

Да , очень хотелось бы узнать почему эта мерзость всетаки становится хронической? почему сопли сами не отходят, ведь в детстве все очень здорово само отходило и сс никакие не применяли.? Я думаю много больных хотят это узнать!!!)))

СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 20:19 
Постоянный участник

AnatolY писал(а):
Раната, здравструйте, спасибо за советы) Буду стараться вымывать все. А по прводу соустий я переживаю : во первых я говорю что раньше подобных звуков не было, а сейчас как будто они воздухом заполняются, какие то щелчки, я описыал как на что примерно это похоже) 2 еще по последнему кт 11.2018 ставили блок соустья, и третье после прокола последующие дни как будто лучше оотуда отходит слизь ну из пазухи всмысле, и я какбы ощущаю что она вентилируется лучше чтоли... ну получается что врач то их расширил, создавая избыточное давление в пазухе шприцем с промывкой. Да и раньше сопли выходили лучше, я какбы ощущал это, а сейчас чувствую что не все чтоли выходит при простом отсмаркивании. Может я и ошибаюсь) но почему-то вот так думается мне. Ну как бы тогда сточи зренияя инженерии все как раз логично- соустья сузились может из за частых простуд?- и жидкости труднее выйти из пазухи- начинается процес застаивания со всеми вытекающими.... но орять это с точки зрения инженера.... А вот человеческий организм посложнее будет) Не спорю может все то что я себе напридумывал полный бред, наверно кукушка едет, пытаясь понять что присходит с моим организмом))) А может и правда?)))

Посмотрите на этот свой скрин https://loronline.ru/forum/download/fil ... &mode=view
На нижней левой фотографии вы увидите перегородку -на ней увеличена слизистая, нижние и средние носовые раковины -на них тоже увеличена слизистая. Между слизистой раковин и перегородки тонкие черные извилистые линии - по этим "линиям" проходит воздух в Ваш нос. Они очень тонкие, за счет увеличенной слизистой воздуху осталось для циркуляции мало места. Средние носовые раковины у вас имеют воздушную полость -конха буллеза -это такая ваша анатомическая особенность, но она тоже может уменьшать воздушные пути, особенно в момент воспаления и увеличения слизистой.

Выше средних носовых раковин -решетчатый лабиринт. Там тоже есть воспаление.

Теперь смотрим гайморовы пазухи.
Ячейки решетчатого лабиринта как бы опускаются в гайморовы пазуху по стенке, которая отделяет глаз от пазухи. Справа одна, а слева их несколько. Вот они, вроде, и есть клетки Галлера. Тоже ваша анатомическая особенность. Но они в районе крючковидного отверстия занимают место и мешают циркуляции воздуха. Пока нет воспаления -все нормально, но малейшее воспаление приводит к отеку слизистой и легко может приводить к блоку соустья.

Т.е. соустья не суживаются от частых простуд. Просто простуда приводит к отеку слизистой, которая перекрывает соустья.
Уйдет воспаление, уйдет отек -все станет так, как и было до этого.

То, что в носу перекатывается, хлюпает и прочие ощущения и звуки -не обращайте внимание. Там есть чему хлюпать.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 20:39 
Постоянный участник

AnatolY писал(а):
Раната, насчет зуба - я тоже не откинул полностью версию о нем, тк когда ем чтото сладкое например когда ребенок угощает киндером меня, то правая верхняя семерка реагирует, острой болью.... Только вот из-за гайморита хронич это или хронич гайморит связан с этим- не знаю... Я писал выще что стоматологи при осмотре не нашел ничего существенного, когда я жаловался на этот зуб сказал только что нитка нерва 7 слегка воспалена по снимку делал рентген 6 и7 зуба. По кт отоларинголог смотрел по послднему от 10.2018 сказал тоже явного ничего не видно. Но этот зуб точно реагирует на сладкое, да и болит пазуха при обострении гдето под ним (если ударить несильно себя по затылку отдается как раз в пазуху над этим зубом) я теперь даже стараюсь совсем не есть такие вещи, даже когда ребенок угощает меня))) Явного ничего не видно..... Может выдрать его нафиг? тогда 1 версия точно сама себя исключит)))

Вам нельзя отказываться от версии о зубе. С ним -точно есть проблема. Вот, это, выделенное жирным и говорит о том, что с зубом есть проблема. Является ли зуб причиной проблем в пазухе -не узнаешь, пока или не вылечишь или не удалишь.
Вот ту нитку нерва, причем не одну, а все нитки нервов, которые есть в этом зубе, нужно качественно запломбировать.

Какие зубы верхней челюсти вам лечили?

Вам нужен не просто стоматолог. Вам нужен эндодонтист. Желательно, чтобы он работал с микроскопом. Тогда есть шанс, что он найдет все нитки нервов зуба и все их пролечит. Причем до самого кончика корня и при этом, не выйдя в гайморову пазуху.

Или стоматолог хирург. Который удалит этот зуб. Но при этом перед удалением изучит, входит ли Ваш в зуб в гайморову пазуху и не образуется ли после удаления перфорация пазухи.

С зубом нужно что-то делать. Само не пройдет. Будет только хуже. Стоматолога -менять, если для него "ничего существенного, а только нитка нерва слегка воспалена".

СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 08:35 
Постоянный участник

Уважаемые форумчане, вот, наконец, я вроде научился выкладывать файлы с КТ. Прошу Вас посмотреть его оно от 10.2018 - я уже писал, что сделано после лечения антибиотиками и кукушками. Вот только оно сделано в GALILIOS, (но в архиве есть прога).
Вот ссылочка
https://drive.google.com/open?id=1axFTZ ... Tq3XrGUCHZ

СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 08:56 
Постоянный участник

А вот имя файла который нужно открыть, программой GALILEOS, когда ее установишь. У меня все открывает.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 08:56 
Постоянный участник

00007e44f32c909b.gwg

СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 15:26 
Постоянный участник

RShuhart писал(а):

Поделитесь, пжт, какие же были основные причины возникновения хронического риносинусита у ваших пациентов,

Коротенечко, буквально на коленке написала для Вас статью:

http://lor-v-moskve.ru/patsientam/prich ... i-lechenie

В форумский пост это точно не уместить.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 15:44 
Постоянный участник

Елена спасибо за информацию о гайморите. А я вот и не знал,что у вас свой сайт имеется)...

СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 16:33 
Постоянный участник

Сегодня 2 раз сделал прокол, туже пазуху, гной был опять, но поменьше вроде) красного цвета- врач сказал еще 3 в понедельник нужно сделать, сказал купить флуиммуцил с антибиотиком, типа он эффективнее чем лекарства, которое они вводят...

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 10:56 
Постоянный участник

RShuhart писал(а):
Я большое количество пациентов вылечила проколами и кукушками, и именно полноценным поиском причины заболевания, в то время как "гуру" сказали - только операция, только хардкор.

Это если во время и действительно там гайморит так сказать простудного характера. Если зубы, полипы, кисты, анатомическая особенность то мы все здесь. :D

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 11:51 
Постоянный участник

Андрей Cтеп писал(а):
Это если во время и действительно там гайморит так сказать простудного характера. Если зубы, полипы, кисты, анатомическая особенность то мы все здесь. :D

И зубы и кисты и все остальное нужно выявить и это излечимо вполне.

Есть, конечно пациенты, которые "дозревают" удалить зуб или выровнять перегородку полгода-год. Но рано или поздно придется это сделать.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 16:09 
Постоянный участник

Елена Маньковская, позвольте задать вопрос про насморк в этой теме.

У меня насморк не проходит всю зиму. Прошлой зимой сделал операцию на перегородке и всё было хорошо, нос отлично дышал до этой зимы. Даже и не простужался явно. Как все поболел ОРВИ и перестал, но сопли в носу остались. Делал рентген. По нему была видна слизь в решётках за носом. Я её сам чувствую - хлюпает глубоко в носу и высмаркивается бесцветная слизь. Не проходит. Наши ЛОРы лечили антибиотиком, аквамарис в нос, назонекс две недели. Было улучшение, сейчас опять полный нос слизи.
Пробовал мыть фурацилином кукушкой. Помыл 5 раз, доктор сказал достаточно.
Симптомы ОРВИ есть сейчас: легкая слабость, температуры нет и не было. Сделал КТ ОНП. Не могу понять что это: насморк от ОРВИ или я получил хронический ринит, который не лечится? Хочу попробовать попромывать физраствором. Рентген, КТ, заключение по КТ могу выложить в понедельник (на работе). Отзовитесь пожалуйста.

С уважением, Владимир.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 18:17 
Постоянный участник

Vladimir_62 писал(а):
Елена Маньковская, позвольте задать вопрос про насморк в этой теме.

У меня насморк не проходит всю зиму. Прошлой зимой сделал операцию на перегородке и всё было хорошо, нос отлично дышал до этой зимы. Даже и не простужался явно. Как все поболел ОРВИ и перестал, но сопли в носу остались. Делал рентген. По нему была видна слизь в решётках за носом. Я её сам чувствую - хлюпает глубоко в носу и высмаркивается бесцветная слизь. Не проходит. Наши ЛОРы лечили антибиотиком, аквамарис в нос, назонекс две недели. Было улучшение, сейчас опять полный нос слизи.
Пробовал мыть фурацилином кукушкой. Помыл 5 раз, доктор сказал достаточно.
Симптомы ОРВИ есть сейчас: легкая слабость, температуры нет и не было. Сделал КТ ОНП. Не могу понять что это: насморк от ОРВИ или я получил хронический ринит, который не лечится? Хочу попробовать попромывать физраствором. Рентген, КТ, заключение по КТ могу выложить в понедельник (на работе). Отзовитесь пожалуйста.

С уважением, Владимир.

Ответила в личку

СообщениеДобавлено: 06 апр 2019, 19:16 
Постоянный участник

Здавствуйте, уважаемые доктора и форумчане ! Прошло 5 дней после последнего прокола 3, (всего уже 9). Был у лечащего меня врача, сдавал кровь с развернутгй лейкоцитарной формулой. Лейкоциты 4.3, лимфоциты 40- это было до 3 прокола, остальное в пределах нормы. Врач сказала, что нужно через неделю сделать контрольный прокол, а потом новое кт. Ей не понравились каналы правой 7на старом кт, предположила, что из-за него. Но я успел уже вирус подхватить тк все в семье болели) Врач предположила, что изза вируса потом воспаление на этот зуб перекидывается. Вообщем пока она мне выписала пропить трихопол от анаэробной флоры 7 дн, назонекс 14дн, носовой душ 7 дней физом 2р в день и свечи Полиоксидоний 12 мг для иммунитета , а после прокола с новым КТ к ней. Сказала про операцию говорить рано и что надо зуб проверить, а то от нее толка не будет.
Зуб все еще реагирует на сладкое, такой болью островатой, а днем может ныть иногда- несильно гдето в районе его десны и дна гайморовой пазухи, после того как твердое пожуешь болит десна на этом зубе, поэтому не жую на этой стороне. Иногда при перкусиии чувствую некоторые болевые ощущения в нем, а иногода нет.Еще он на минералку реагирует несильной болевой отдачей гдето в районе его десны и дном пазухи. Кт планирую число на 15.
Товарищи доктора, как на ваш взгляд, назначение данных препаратов оправдано в моей ситуации? Конкретно интересует Полиоксидоний - от него вообще толк есть как от препарата?
Может ли такое с пазухой быть дествительно из-за зуба?
Что посоветуете с ним сделать удалять или все таки лечить? - мне и удалить не жалко - главное чтобы толк был)...

СообщениеДобавлено: 06 апр 2019, 22:07 
Постоянный участник

AnatolY писал(а):
Полиоксидоний - от него вообще толк есть как от препарата?
Что посоветуете с ним сделать удалять или все таки лечить? - мне и удалить не жалко - главное чтобы толк был)...

Эффект полиоксидония сомнительный. Нет доказанной эффективности.

все остальные препараты вполне годные

СообщениеДобавлено: 06 апр 2019, 22:12 
Постоянный участник

Елена, спасибо за ответ) Я вот если честно, то тоже думал что полиоксидоний под вопросом, когда его аннотацию почитал.... и отзывы в инете...

СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 14:29 
Участник

AnatolY писал(а):
Здавствуйте, уважаемые доктора и форумчане ! Прошло 5 дней после последнего прокола 3, (всего уже 9). Был у лечащего меня врача, сдавал кровь с развернутгй лейкоцитарной формулой. Лейкоциты 4.3, лимфоциты 40- это было до 3 прокола, остальное в пределах нормы. Врач сказала, что нужно через неделю сделать контрольный прокол, а потом новое кт. Ей не понравились каналы правой 7на старом кт, предположила, что из-за него. Но я успел уже вирус подхватить тк все в семье болели) Врач предположила, что изза вируса потом воспаление на этот зуб перекидывается. Вообщем пока она мне выписала пропить трихопол от анаэробной флоры 7 дн, назонекс 14дн, носовой душ 7 дней физом 2р в день и свечи Полиоксидоний 12 мг для иммунитета , а после прокола с новым КТ к ней. Сказала про операцию говорить рано и что надо зуб проверить, а то от нее толка не будет.
Зуб все еще реагирует на сладкое, такой болью островатой, а днем может ныть иногда- несильно гдето в районе его десны и дна гайморовой пазухи, после того как твердое пожуешь болит десна на этом зубе, поэтому не жую на этой стороне. Иногда при перкусиии чувствую некоторые болевые ощущения в нем, а иногода нет.Еще он на минералку реагирует несильной болевой отдачей гдето в районе его десны и дном пазухи. Кт планирую число на 15.
Товарищи доктора, как на ваш взгляд, назначение данных препаратов оправдано в моей ситуации? Конкретно интересует Полиоксидоний - от него вообще толк есть как от препарата?

Ох как я Вас понимаю. Что скажу прислушивайтесь к себе и только к себе. Если вы считаете что это из за зуба, то исследуйте зубы любыми методами. ЕСТЬ ЭОД, хоть врачи говорят что это не эффективно. Но я уверяю Вас что оно Вам поможет еще до того как покажут снимки. По поводу что идет самозаражение от зубов и наоборот от пазухи уже здоровых зубов.? Я тоже такого мнения. Лечить или не личить. Я с двумя зубами послушала и жалею. Со второй стороны я не слушала ни кого и лечить не дала. И не капли не жалею, хоть и приходится жевать на передних))))). Решила ли я вопрос с непрерывно рицидивирующим пансинуситом, ТО НЕТ. Это с 2016 года, ВОТ. Я сейчас напишу всю историю в кратце и к какому выводу я пришла и что мне еще предстоит. Напишу потому, что никто кроме человека самого не знает его, даже врачи, которые к сожалению не слышат своих пациентов.
Очень надеюсь что вы будете настойчевее к врачам со своими жалобами (Хотя меня когда я была настойчивая отправляли в психоневрологический диспансер и говорили, что это на нервной почве. Гной и боль и темпа-на нервной почве)))))))

СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 09:03 
Постоянный участник

Екатерина, насчет врачей ну тех - с которыми я лечил этот синусит точно.... Тк на мой вопрос что мне с ним делать ответ был - проколы) Я не хочу их обидеть или чтото там -Просто интересно: вот еслиб у них самих был рецидивирующий каждый месяц в продолжении 1,5 лет синусит ну гайморит в частности. Что бы они с ним делали?- Тоже проколы через неделю?) Скоро это станет как обязанность зубы чистить - каждый день( Мне вот до них ехать 50 км в одну сторону и еще прокол не бесплатно.... А толку то особого нет... т.е. состояние облегчается, но гной опять копится- и сам не выходит замкнутый круг. Аб я тоже кучу пропил разных действий- эффект временный иммунитету тоже не хорошо наверно от них... Блин, в моей поликлиннике нет лора, ближайший за 50 км, - почему- другой вопрос.... еслиб все жто было рядом с домом я бы может и не так к этому относился ну ходил бы на проколы раз в неделю... Вообще я согласен даже сам их делать себе- научил бы кто))) А что уколы себе делаю ну и проколы б научился))) А хочется всего лишь продления ремиссий - ну раза 3 в год проколы куда бы ни шло))) Мне всеравно чего там нужно для этого отрезать - вырвать, чем это все делать будут и как-главное эффект. Ну единственное не хотелось бы получить атрофический ринит при этом.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 09:21 
Новый участник

AnatolY писал(а):
еслиб все жто было рядом с домом я бы может и не так к этому относился ну ходил бы на проколы раз в неделю... Вообще я согласен даже сам их делать себе- научил бы кто))) А что уколы себе делаю ну и проколы б научился))) А хочется всего лишь продления ремиссий - ну раза 3 в год проколы куда бы ни шло)))

Если закрыть пальцами нос и попытаться втянуть в себя воздух через закрытый нос, то пазухи могут очиститься. Благодаря давлению содержимое вытягивается. Может получится не сразу. У меня по крайней мере так получается, но только на не отечный нос, после капель. Делаю так каждое утро

СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 09:28 
Постоянный участник

Уважаемые лор специалисты- у меня снова неоднозначный вопрос по моей теме- Нос плохо дашал и при его осмотре носоглотки дома я увидел, что нижние и средние носовые раковины увеличены практически в 2, 5 раза, проктически примыкают к перегородке и закрывают хоаны, но за хоанны в носоглотку практически не выходят ну на пару милиметров может.От сс есть эффект но он длится часов 6 т.е после адреномимизации тизином они несколько уменьшаются в размерах и ощущение распирания в носу пропадает и нос дышит. От гормоналок нет эффекта они не снимают отек! Когда нет воспаления раковины в 2 - 2,5 раза меньше.
-Понятно что все это предрасполагает к гаймориту и мешают оттоку из соустий пазух. Я понимаю так происходит: отек раковин порождает развитие гайморита?- поправьте меня если я не прав. И еще, возможно ли уменьшть эти раковины ну всмысле сделать вазотомию чтоли вместе с гайморотомией сразу одной операцией? Риск атрофии слизистой при этом большой или все у всех по разному? Добавлю еще что нос практически с детства плохо дышал раковины периодически и мое мнение что гаймориты начались от гипертрофии этих раковин.... ну и зуб может 7 тоже повлиял, конечно точно пока не знаю после кт можно чтото сказать про зуб.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 12:58 
Постоянный участник

AnatolY писал(а):
Добавлю еще что нос практически с детства плохо дышал раковины периодически и мое мнение что гаймориты начались от гипертрофии этих раковин....
Наоборот - от хр.воспаления в пазухах увеличиваются и раковины. Иногда и на раковинах формируются хронические очаги.
Если хронический, да ещё с детства, то проколы уже не помогут на 99%.
Или операция, или "отмывать". Темы были, поищите. Нескольким удалось.
Если и зуб, то в любом случае решать что-то и с ним.

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 08:18 
Постоянный участник

Axez, спасибо за информацию) Сделаю проколы и кт потом отпишусь... Пока отмываю нос фурациллином с физом, после предварительной адреномимизацией тизина. Знаю что могу опять подсесть но по другому ничего не выходит... затем гкс пшикаю...

СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 20:22 
Участник

AnatolY писал(а):
Axez, спасибо за информацию) Сделаю проколы и кт потом отпишусь... Пока отмываю нос фурациллином с физом, после предварительной адреномимизацией тизина. Знаю что могу опять подсесть но по другому ничего не выходит... затем гкс пшикаю...

Хорошо мне помогает физраствор с диоксидином и впервые дни с гормоном для снятия отека. Дней 10, а потом просто физ.раствор. Ну это временно конечно. Потом через еще 10 дней опять рецедив))))))И так по кругу. Мне фуруцилин не нравится. Он мне очень сушит слизистую и от крупинок может быть ожег слизистой.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 17:47 
Постоянный участник

А отек только гормоном снимали? Почему на эти первые дни не СС?

СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 18:00 
Участник

Axez писал(а):
А отек только гормоном снимали? Почему на эти первые дни не СС?

А они к чему, у меня там большие отверстия, сейчас снимки покажу.....))))

СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 18:06 
Участник

Вот это после прмываний. В эти отверстия трудно не попасть)))

Вложения:
3D_MPR_-_GLAZKOVA_E.YU._-_27.02.2019_8_30_34_-__Bone_0.5___VOLUME_0000.jpg
3D_MPR_-_GLAZKOVA_E.YU._-_27.02.2019_8_30_34_-__Bone_0.5___VOLUME_0000.jpg [ 173.94 КБ | 644 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 18:08 
Постоянный участник

А смысл тогда здесь вообще в ГКС?
И они действуют не сразу, в отличии от СС

Последний раз редактировалось Axez 10 апр 2019, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 18:09 
Участник

Вот еще парочку.

Вложения:
3D_MPR_-_GLAZKOVA_E.YU._-_27.02.2019_8_30_34_-__Bone_0.5___VOLUME_0004.jpg
3D_MPR_-_GLAZKOVA_E.YU._-_27.02.2019_8_30_34_-__Bone_0.5___VOLUME_0004.jpg [ 91.82 КБ | 643 просмотра ]
3D_MPR_-_GLAZKOVA_E.YU._-_27.02.2019_8_30_34_-__Bone_0.5___VOLUME_0003.jpg
3D_MPR_-_GLAZKOVA_E.YU._-_27.02.2019_8_30_34_-__Bone_0.5___VOLUME_0003.jpg [ 160.83 КБ | 643 просмотра ]
3D_MPR_-_GLAZKOVA_E.YU._-_27.02.2019_8_30_34_-__Bone_0.5___VOLUME_0001.jpg
3D_MPR_-_GLAZKOVA_E.YU._-_27.02.2019_8_30_34_-__Bone_0.5___VOLUME_0001.jpg [ 143.44 КБ | 643 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 18:10 
Участник

Axez писал(а):
А смысл тогда здесь вообще в ГКС?
И они действуют не сразу, в отличии от СС

))). Ну что я могу сказать. Итог один. В лобных отек.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 13:41 
Постоянный участник

Уважаемые лор-специалисты! - Я вот все думаю как помочь человечеству искоренить гаймориты и синуситы! Вообщем то что я предложу дальше - плод инженерной мысли. Прошу уделить внимание) Тут недавно наткнулся на процедуру такую как синус лифтинг- это когда наращивают кость скулы для того чтобы туда вкрутить зубной имплант, когда кость тонка и имплант может пройти в пазуху при этом сначало приподымают слизистую и в жто место закачивают композитный материал, смешанный с кровью человека, которорому делают операцию для того чтобы данный материал прижился и стал совсем близким по свойству к кости... - Так вот что если приподнять всю слизистую гаймороаювой пазухи и залить костную полость этим этим биокомпозитом... Таким образом мы получим вместо пазухи кость- соответственно воспаления там не будет, да не будет пазухи, но и воспаления тоже) - Еще раз повторю это лишь мое предположение лечения гайморита на корню с точки зрения инженерной мысли) Кто-нибудь додумывался до такого?) И если были такие операции может ктото напишет получилось ли избавится таким образом от гайморита? Если данная манипуляция не возможна прошу вас написать почему? И как это впоследствие отразится на жизни человека- ну жизнь можно сказать без пазухи- возможно ли такое или нет?)
P.s. Не судите строго за данную гипотизу я ведь не врач ....

СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 16:02 
Постоянный участник

AnatolY писал(а):
Уважаемые лор-специалисты! - Я вот все думаю как помочь человечеству искоренить гаймориты и синуситы! Вообщем то что я предложу дальше - плод инженерной мысли. Прошу уделить внимание) Тут недавно наткнулся на процедуру такую как синус лифтинг- это когда наращивают кость скулы для того чтобы туда вкрутить зубной имплант, когда кость тонка и имплант может пройти в пазуху при этом сначало приподымают слизистую и в жто место закачивают композитный материал, смешанный с кровью человека, которорому делают операцию для того чтобы данный материал прижился и стал совсем близким по свойству к кости... - Так вот что если приподнять всю слизистую гаймороаювой пазухи и залить костную полость этим этим биокомпозитом... Таким образом мы получим вместо пазухи кость- соответственно воспаления там не будет, да не будет пазухи, но и воспаления тоже) - Еще раз повторю это лишь мое предположение лечения гайморита на корню с точки зрения инженерной мысли) Кто-нибудь додумывался до такого?) И если были такие операции может ктото напишет получилось ли избавится таким образом от гайморита? Если данная манипуляция не возможна прошу вас написать почему? И как это впоследствие отразится на жизни человека- ну жизнь можно сказать без пазухи- возможно ли такое или нет?)
P.s. Не судите строго за данную гипотизу я ведь не врач ....

:D Как инженер - инженеру: так себе идея.
Не очень хорошо выходит, когда в изделие, не тобой созданное, вносятся конструктивные изменения, а принцип работы не понят!
Китайцы, вроде, попробовали с апендиксом. Фигня вышла.
Но вы озвучили мечту ЛОРтерапевтов - зацементировать эту пазуху! На форуме как-то доктора уже мечтали :D. Хотя, думаю, ЛОРхирурги будут не довольны :D
Никто не знает точно, зачем ее придумал Главный Конструктор. То ли для облегчения черепа, то ли для резонанса, то ли мозг защитить...
Сейчас узнали, что пазуха эта хранилище NO. А он необходим для борьбы с инфекцией. И теперь считается не правильным удалять крючковидный отросток. Он прикрывает это хранилище NO и принимает участие в газораспределении. А без него все идет не так, как было спроектировано изначально. А если еще и это хранилище забетонировать...
А вообще, судя по форуму, любые изменения в конструктив приводят к непредсказуемым последствиям.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 16:07 
Постоянный участник

Эх, а я то хотел панацею найти.... Людям помочь)))

СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 16:09 
Новый участник

AnatolY писал(а):
Полиоксидоний - от него вообще толк есть как от препарата?

Эффект полиоксидония сомнительный. Нет доказанной эффективности.

все остальные препараты вполне годные

Полиоксидоний можно попробовать, он иммунитет действительно укрепляет, хуже не будет в любом случае. Я после него перестала часто болеть ОРВИ и пиелонефрит перестал обостряться, это конечно не гайморит, но все я связываю это с укреплением иммунитета после полиоксидония.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 21:13 
Постоянный участник

MollyOlli, нам конечно было очень интересно прослушать рекламу.
Однако, доказанного эффекта у полиоксидония нет. Так что зря потраченные деньги. Лучше клюквы себе купить, полезнее

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 20:20 
Новый участник

доказанного эффекта у полиоксидония нет.

у назонекса есть доказанный эффект? Уважаемая Елена, извините, не знаю вашего Отчества, спасибо что тратите свое время на ответы больным с этого форума, НО у какого ЛОР лекарства есть доказанный эффект?
и может не совсем в тему. Елена, Вы здесь на форуме рекомендуете проколы- содержимое пазухи на посев- определение чквствительности к антибиотикам- и полное излечение. я ничего не перепутал?
Без обид. Не могли бы Вы Вы сообщить, сколько Ваших пациентов после прокол-посев что-то высеяли?
А то тут на форуме есть тема, где ЛОР-хирург, заболевший гайморитом, спрашивает у других ЛОР-хирургов этого форума типа коллеги что делать? проколы -посевы у меня любимого, как и и ожидалось, ничего не дали по результатам

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 20:55 
Постоянный участник

AnatolY писал(а):
Эх, а я то хотел панацею найти.... Людям помочь)))

Можно так например забить ватой экономайзер карбюратора авто. Да, ехать будет, но на обгон не пойти плохой разгон и лучшая скорость будет не более знака по скорости

Из мирового интернета
Раковины выполняют функции:

1) Уменьшение массы костей черепа

2) Увлажнение и согревание вдыхаемого воздуха

3) Участвуют в формировании индивидуального тембра и других характеристик голоса. Маленькие полости (решетчатые ячейки, клиновидные пазухи) резонируют более высокие звуки, в то время как крупные полости (верхнечелюстные и лобные пазухи) резонируют более низкие тоны. Поскольку величина полости пазух в норме у взрослого человека не изменяется, тембр голоса сохраняется на всю жизнь постоянным. Небольшие изменения тембра голоса происходят во время воспаления пазух в связи с утолщением слизистой оболочки.

4) Смягчение удара при травмах лица

5) Барорецепторная функция

Я бы сюда еще добавил, что как и в карбюраторе пазухи не сами по себе, а работают совместно с раковинами ( аналог в карбюраторе - заслонки) и в норме эти раковины заслонки работают поочередно, частично перекрывая ходы, где полуперекрытый ход дает системе интервальный отдых на восстановление к следующему интервалу работы слизистой носа совместно с раковиной. Если вы видели в карбюраторе в зоне потока на стенке супрротив края чуть ниже, т.е. В зоне разряженного потока за заслонкой находятся (соустья) из которых вытекает бензин именно из за разряжения потока за заслонкой (т.е. Соустья находятся в зоне раковин и работают совместно за счет разряжения потока на вдохе и наоборот в зоне небольшого давления на выдохе ( т.е раковины используют это отрицательное и избыточное давление для того, чтобы дарить носу свою влагу и тепло
Бог велик, у Него все продумано до мелочей!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 21:11 
Постоянный участник

alex821 писал(а):
доказанного эффекта у полиоксидония нет.

у назонекса есть доказанный эффект? Уважаемая Елена, извините, не знаю вашего Отчества, спасибо что тратите свое время на ответы больным с этого форума, НО у какого ЛОР лекарства есть доказанный эффект?
и может не совсем в тему. Елена, Вы здесь на форуме рекомендуете проколы- содержимое пазухи на посев- определение чквствительности к антибиотикам- и полное излечение. я ничего не перепутал?
Без обид. Не могли бы Вы Вы сообщить, сколько Ваших пациентов после прокол-посев что-то высеяли?
А то тут на форуме есть тема, где ЛОР-хирург, заболевший гайморитом, спрашивает у других ЛОР-хирургов этого форума типа коллеги что делать? проколы -посевы у меня любимого, как и и ожидалось, ничего не дали по результатам

Доказанный эффект есть у соленой водички, что близко к жидкостной основе крови и она соответствует 0,9% по концентрации (физраствор)
Аквамарис использует концентрацию более сильную (соленость Средиземного моря)
Т.е физраствор годится для увлажнения, а более соленая вода может применяться для стимуляции секрета
Что касается аптечных препаратов это игра в рулетку с неизвестным результатом, даже не интересуюсь после того как испортил нос нафтизином

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 22:28 
Постоянный участник

Room, простите, но я не согласен, во первых в карбюраторе, на каждую мощность свой расход и топлива и воздуха- соответственно свой забор и свой жиклер для топлива, во вторых про носовые раковины я не писал пока... хотя отсутствие пазух может теоритически и равно прикрытию заслонки, что в холодное время просто необходимо двигателю для пуска... и еще я не проводил аналог с двигателем внунреннего сгорания- я лишь сказал что человеческий нос более сложное био-инженерная конструкция))) я просто пытаюсь понять работу носа, пусть с точки зрения инженерии, хотя понимаю что только физики для этого не достаточно, что нужна и медицина, вот и прошу врачей их мнения.. )

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 22:52 
Постоянный участник

Если очень грубо, заслонки это раковины, пазухи экономайзер, но в сильный мороз или в сауне более 110 град даже этих мощностей для увлажнения согревания или охлаждения воздуха недостаточно и необходимо добавлять еще одну мощность, смешанное дыхание носом и ртом

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 115 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.