Текущее время: 21 май 2019, 21:40

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кт или мрт
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 05:47 
Новый участник

Добрый день! У меня двухсторонний отосклероз . Было сделано две операции, стапедопластика в 2002 и 2003г. Да слух стал лучше, но никак у здорового человека.На левом ухе не очень удачно получилась операция. Не рискнула сделать еще одну операцию. Со временем подобрала слуховой аппарат на правое ухо. в том году приобрела на левое ухо. Шум в ушах более 20 лет с момента падения слуха. Вечером ложилась все было хорошо, утром проснулась левое ухо не слышит. Прошла курс лечения. Вчера был месяц с момента ухудшения слуха, улучшения нет. Лор врач предположил что произошла закупорка в сосудике и из-за этого пострадал слуховой нерв.Невропатолог предполагает невриному. Написал направление на МРТ с усилением 3 тесла . УЗДГ МАГ и КТ головного мозга. Прочитала что бывают случаи ухудшения слуха после МРТ на второе ухо. Скажите пожалуйста КТ головного мозга может показать невриному. Может есть какие то отличия неврита слухового нерва и невриномы или они очень похожи.

Заголовок сообщения: Re: кт или мрт
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 22:34 
Постоянный участник

lpxi, добрый день!
МРТ точно не дает ухудшения слуха. Лучше делать с контрастированием - невринома будет виднее.
Однако, раз у Вас был отосклероз - возможно, склеротический процесс начал прогрессировать вновь.
Интересно посмотреть на Ваши аудиограммы.

в случае неудачно прооперированного отосклероза рекомендуется вживлять костные аппараты BAHA.
Есть еще Альфа.

По идее, их модно выбивать по квоте бесплатно, но на практике нереально практически.
Изображение

СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 22:36 
Постоянный участник

lpxi писал(а):
Скажите пожалуйста КТ головного мозга может показать невриному. Может есть какие то отличия неврита слухового нерва и невриномы или они очень похожи.

КТ невриному не покажет.

Отличия неврита и невриномы конечно есть!
Нет смысла их расписывать на форуме, врачи в курсе отличий.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 11:19 
Новый участник

Спасибо что ответили на мой вопрос. Я понимаю что МРТ может показать невриному,но я не знаю из какого материала у меня в ушах протезы, операция проводилась в 2002 и 2003 году. В выписке написано только что проведена стапедопластика. А также какие использовались штифты при наращивании зубов. Аудиограмму не получается вложить, выдает ошибку. Сделала УЗДГ головы, есть небольшие утолщения сосудов, но нет бляшек. Проблема с венозным оттоком и похоже с рождения проблема с позвоночной артерией. На основе этого хочу теперь добавить что происходило до потери слуха. Было небольшое нарушением сердечного ритма. Сильная утомляемость после работы, когда поднималась вечером по лестнице моста было ощущение что она шатается. Шум в голове усилился.Я работаю за компьютером и очень часто было что в начале рабочего дня размытый текст на экране и в документах. После лечения слух не восстановился. Осталась утомляемость после работы, проявляется в пошатывании. Бывают приступы сильного головокружения. При наклоне головы или повороте шеи, земля начинает вращаться. После несложной физической работы шум начинает усиливаться. и похоже стало шуметь во втором ухе. Сейчас уже трудно сказать шумело раньше в одном ухе или в обоих. И бывают дни что без очков текст не вижу он размытый. В позе Ромберга есть небольшое пошатывание.Скажите КТ не показывает невриному любых размеров ? Или все же в каких то случаях видно на КТ. И все таки скажите есть ли какие то отличия между невритом и невриномой.Или подскажите источник где можно прочитать. Спасибо .

Часовой пояс: UTC+03:00