Текущее время: 23 апр 2021, 19:28

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 20:00 
Модератор

В Краснодаре, на базе кафедры ЛОР болезней КубГМУ состоится симпозиум по оториноларингологии (Satellite Symposium in Otolaryngology of the Salzburg Weill - Cornell Seminars)
Лекторы: Dr. Herwig Swoboda (Вена, Австрия) и Dr. Michael Stewart (Нью-Йорк, США).
Лекции читаются по-английски и переводятся на русский язык. После каждой лекции организуется обсуждение разобранной темы.

Дата проведения семинара: 10-11 апреля 2008 года.
Участие в семинаре бесплатно. Число слушателей ограничено, поэтому просьба присылать заявки на участие заблаговременно на имейл igor@loronline.ru

Вложения:
OMI.jpg
OMI.jpg [ 3.92 КБ | 19914 просмотров ]

Последний раз редактировалось И. Горбоносов 27 апр 2008, 10:36, всего редактировалось 3 раза.

Портал ЛорОнлайн рекомендует не заниматься самолечением, а обратиться к врачу для решения проблемы. Мы сотрудничаем с лучшими ЛОР врачами в лучших клиниках вашего города.
Вы можете выбрать врача, посмотреть цены, почитать отзывы пациентов и записаться на прием прямо сейчас.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 20:16 
Модератор

Dr. Stewart is Professor and Chairman of the Department of Otorhinolaryngology at Weill Medical College of Cornell University and Otorhinolaryngologist-in-Chief at New York Presbyterian Hospital-Weill Cornell Medical Center. He received a B.E. degree summa cum laude from Vanderbilt University, and his M.D. from Johns Hopkins University School of Medicine. He completed residency training in General Surgery and Otolaryngology-Head and Neck Surgery at Baylor College of Medicine, and received his M.P.H. degree from the University of Texas School of Public Health. Dr. Stewart joined the Otolaryngology faculty at Baylor College of Medicine after residency training, where he served as Associate Professor and Director of Residency Education in the Department, Chief of Service at Ben Taub General Hospital, and Associate Dean of Clinical Affairs for the College, before coming to Weill Cornell.

Dr. Stewart's clinical practice is general otolaryngology, and he has particular interest in nose and sinus disease, sleep breathing disorders, and head and neck trauma. He is the author of a textbook on head, face and neck trauma, as well as more than 20 book chapters and 90 peer-reviewed publications. He is also the Associate Editor of the American Journal of Rhinology, and serves on the Editorial Board of the Archives of Otolaryngology-Head and Neck Surgery. He is currently the President of the Society of University Otolaryngologist-Head and Neck Surgeons, and also serves as the Secretary-Treasurer of the Association of Academic Departments of Oto-HNS. He is a Senior Examiner for the American Board of Otolaryngology.

Dr. Stewart's research interest is in outcomes and quality of life research, and he has received research funding from the NIH and AHRQ among others.

Dr. Stewart has received many awards and honors, including the Fulbright and Jaworski Faculty Excellence Award while at Baylor College of Medicine, the Distinguished Service Award from the American Academy of Otolaryngology-Head and Neck Surgery, the Houston Distinguished Surgeon Award from AORN, and the Schvey Award for Teaching from the Columbia/Weill Cornell residents. He is listed in Best Doctors in America, Marquis Who's Who in America, Who's Who in the World, and Who's Who in Medicine and Healthcare, and listed in Best Doctors in New York by New York Magazine.

Вложения:
Dr Stewart.jpg
Dr Stewart.jpg [ 12.27 КБ | 19907 просмотров ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 20:25 
Модератор

Prim. Univ. Doz. Dr. Herwig Swoboda

Вложения:
herwig_swoboda_216.jpg
herwig_swoboda_216.jpg [ 9.47 КБ | 19906 просмотров ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 18:26 
Модератор

Программа сателлитного симпозиума по оториноларингологии
Организаторы:
Salzburg Weill - Cornell Seminars of the Open Medical Institute
Краснодарское краевое общество оториноларингологов

10 – 11 апреля 2008, г. Краснодар

Лекторы:
Профессор Herwig Swoboda (Вена, Австрия)
Профессор Michael Stewart (Нью-Йорк, США).

Лекции читаются по-английски с переводом на русский язык. После каждой лекции проводится обсуждение темы со слушателями.

Место проведения: конференц-зал ЛОР отделения детской краевой больницы
(г. Краснодар, Площадь Победы, 1).

В семинаре участвуют не более 50 слушателей. Заявки принимаются по имейлу igor@loronline.ru.
Участие в семинаре бесплатно.

10 апреля, четверг

11:00 Регистрация

11:30 – 12:00. Открытие семинара, представление докладчиков и их клиник. Представление организации Open Medical Institute

12:00 – 12:45. Современные концепции в лечении травм лица и реконструктивной хирургии (Modern concepts in Facial Trauma and Reconstruction). Dr. Michael Stewart
12:45 – 13:00. Дискуссия по теме лекции

13:00 – 13:45. Заболевания наружного уха (Diseases of the External Ear). Dr. Herwig Swoboda
13:45 – 14:00. Дискуссия по теме лекции

14:00 – 14:30. Кофе-брейк

14:30 – 15:15. Аденотонзиллярная патология (Adenoid and Tonsillar Pathology). Dr. Michael Stewart
15:15 –15:30. Дискуссия по теме лекции

15:30 – 17:30. Разбор клинических ситуаций. (6-8 пациентов)

18:00. Банкет.

11 апреля, пятница

9:00 – 9:45. Средний отит и экссудативный отит (Otitis Media and Middle Ear Effusions). Dr. Herwig Swoboda.
9:45 – 10:00. Дискуссия по теме лекции.

10:00 – 10:45. Храп и синдром обструктивного апноэ сна (Snoring and OSAS) Dr. Michael Stewart.
10:45 – 11:00. Дискуссия по теме лекции.

11:00 – 11:45. Хронический ринит (Chronic Rhinitis). Dr. Herwig Swoboda.
11:45 – 12:00. Дискуссия по теме лекции.

12:00 – 13:30. Обед.

13:30 – 14:30. Круглый стол: Эндоскопическая хирургия околоносовых пазух; аденотонзиллярная патология; Хронический ринит.

14:30 – 15:00. Выдача сертификатов. Закрытие семинара.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 10:47 
Постоянный участник

Красивый город Краснодар,ничего не скажешь. И симпозиум получился хороший. А уж синхронный перевод в исполнении модератора...Блеск.Браво.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 12:14 
Постоянный участник

Игорь Валентинович, может поделитесь наиболее интересными моментами с симпозиума?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 06:55 
Модератор

Спасибо всем, приехавшим в Краснодар. Симпозиум действительно удался. Кстати, было 130 слушателей. Я подготовлю конспекты интересных фрагментов и выложу их здесь. Keep posted!

Заголовок сообщения: фото
СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 18:13 
Модератор

Herwig Swoboda, Michael Stewart, И.Горбоносов, Ф.Семенов

Вложения:
DSC_0055.JPG
DSC_0055.JPG [ 52.09 КБ | 18768 просмотров ]

Последний раз редактировалось И. Горбоносов 16 апр 2008, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 18:14 
Модератор

Аудитория

Вложения:
DSC_0039.JPG
DSC_0039.JPG [ 47.41 КБ | 18767 просмотров ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 18:15 
Модератор

Майкл Стюарт

Вложения:
DSC_0088.JPG
DSC_0088.JPG [ 34.08 КБ | 18766 просмотров ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 18:16 
Модератор

Группа техподдержки

Вложения:
группа техподдержки.JPG
группа техподдержки.JPG [ 45.73 КБ | 18765 просмотров ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 18:17 
Модератор

Ирина Шевченко, Herwig Swoboda

Вложения:
DSC_0219.JPG
DSC_0219.JPG [ 54.72 КБ | 18764 просмотра ]

Последний раз редактировалось И. Горбоносов 16 апр 2008, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 18:18 
Модератор

Посещение клиники. Мы жалуемся на новую модель видеокамеры.

Вложения:
DSC_0250.JPG
DSC_0250.JPG [ 42.3 КБ | 18763 просмотра ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 18:20 
Модератор

Банкет

Вложения:
DSC_0102.JPG
DSC_0102.JPG [ 49.59 КБ | 18761 просмотр ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 18:20 
Модератор

банкет

Вложения:
DSC_0133.JPG
DSC_0133.JPG [ 49.58 КБ | 18760 просмотров ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 20:34 
Постоянный участник

"Глядя на мир нельзя не удивляться!" (К.Прутков)
На столе один нарзан, но выглядят все как-то подозрительно довольными :))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 06:39 
Модератор

А это искусство фотографа!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 22:06 
Новый участник

Хочу сказать огромное спасибо организаторам. Good job!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 15:23 
Модератор

Прошу прощения, что так долго не выкладывал конспекты с симпозиума. Только сейчас дошли руки, и то времени мало. Поэтому для начала выкладываю стенограмму раздела Вопросы-Ответы. Конспекты собственно лекций выложу только в сентябре.

Вопрос: Ваше отношение к пункции околоносовых пазух при болевом синдроме.
Swoboda: при наличии определенных показаний это очень полезная процедура. Но эти показания в последнее время сильно сужаются. Главные показания - эмпиема верхнечелюстной пазухи с повышенным давлением, не поддающаяся обычной терапии деконгестантами и антибиотиками, и одонтогенный гайморит.
Вопрос: как часто вы выполняете пункции?
Swoboda: Наверное, один раз года в три.
Stewart: Я, пожалуй, выполняю пункции чуть чаще, но проблема в том, что при синусите поражается не только верхнечелюстная пазуха, но и другие, например, решетчатые клетки, которые мы пунктировать не можем. По моему мнению, в США имеется тенденция назначать пациенту с изолированным верхнечелюстным синуситом, не поддающимся лечению, эндоскопическую операцию, хотя у такого пациента вполне достаточно было бы сделать пункцию. Я также считаю вполне жизнеспособной технику зондирования естественного соустья пазухи вместо пункции. Я использую специальный катетер, разработанный компанией Welch Allyn. После анестезии я под эндоскопическим контролем ввожу катетер в естественное соустье (это очень тонкая канюля) и промываю пазуху. Конечно, такое зондирование возможно далеко не всегда. Иногда из-за искривления перегородки или других анатомических особенностей, или из-за выраженного отека, идентифицировать соустье невозможно. Но если при эндоскопии хорошо виден средний ход и крючковидный отросток, я пытаюсь ввести канюлю за него и попасть в соустье. Я делаю такую процедуру, наверное, раз в один или два месяца. Если у пациента имеется множественный синусит, не поддающийся лечению, я считаю более правильным выполнять эндоскопическую инфундибулотомию, чтобы улучшить отток из всех пазух, а не пунктировать только верхнечелюстную.

Вопрос: Как Вы контролируете эффективность лечения при остром синусите? Делаете ли Вы контрольные рентгенограммы?
Stewart: При остром синусите не делаем. Я полагаюсь на клиническую симптоматику и снимки мы делаем только при сохранении клиники.

Вопрос: тактика лечения при экссудативном среднем отите (ЭСО).
Stewart: Результаты систематических исследований, проведенных в США, показывают отсутствие эффекта антибиотиков при ЭСО в сравнении с плацебо, также как и отсутствие эффекта кортикостероидов. Было показано, что в течение 6 недель у 85% пациентов экссудат исчезает безо всякого лечения. Поэтому вначале мы назначаем деконгестанты и ждем. Если за 6 недель экссудат не исчезает, мы проводим исследование слуха. Если слух снижен более чем на 30 дБ, мы рассматриваем вопрос о миринготомии и шунтировании.

Вопрос: лечение хронического гнойного риносинусита.
Stewart: Очень часто хроническое воспаление пазух носит небактериальный характер и лечение антибиотиками неэффективно. Поэтому нужно исключать эозинофильный, аллергический и другие виды синусита. Если же мы уверены в том, что синусит бактериального происхождения, я назначаю антибиотики на 3 недели и слежу за прогрессом симптомов. Если есть улучшение в симптоматике, я продолжаю антибиотикотерапию еще около двух недель, если пациенты отмечают улучшение в ходе лечения. Затем я назначаю курс интраназальных стероидов. Если через пару недель состояние снова ухудшается, я пробую еще один курс антибиотиков и только при его неэффективности я считаю, что консервативное лечение не удалось. Некоторые авторы указывают четкие сроки антибиотикотерапии – 3, 4 недели, но если я вижу, что пациенты находятся в процессе улучшения, я продолжаю курс.
Вопрос: во время такого курса лечения являются ли пациенты трудоспособными?
Stewart: Да, конечно, они ходят на работу.
Swoboda: Мы стараемся реже назначать антибиотики у таких пациентов. Мы в основном полагаемся на противовоспалительные препараты, в частности интраназальные стероиды, или иногда короткий курс пероральных стероидов. Иногда мы назначаем антигистаминные препараты. И не нужно делать нескольких повторных рентгенограмм. Мы делаем КТ только один раз, этого достаточно.

Вопрос: После фронтотомии, как наружной, так и эндоскопической, часто возникает стеноз лобно-носового канала. Используете ли вы транссептальный подход к пазухе с удалением межпазушной перегородки (операцию Lothrop)?
Stewart: Да, стенозирование является проблемой. Некоторые специалисты в Америке используют стенты, существует специальный стент RAINS для лобной пазухи. Я не люблю применять стенты, поскольку считаю, что они вызывают раздражение окружности канала и усиливают стенозирование. Я лично не делаю транссептальных операций на лобной пазухе. Я обсуждаю с пациентом несколько вариантов. Если пациент хочет попробовать такую операцию, я направляю его к соответствующему специалисту. Но я думаю, что такая операция может быть неудачной из-за сохранения воспаления в латеральных отделах пазухи. Я считаю, что иногда при хронических фронтитах показана облитерация пазухи и я предлагаю пациенту такой вариант.

Вопрос: какие манипуляции с нижними раковинами вы делаете при вазомоторном рините?
Swoboda: Каустика, радиочастотное воздействие, монополярная коагуляция, резекция небольших полосок ткани раковины, но все это – только с передним отделом раковины, максимум 2 см.
Вопрос: Резецируете ли вы задние концы раковин?
Swoboda: Очень редко, поскольку кзади полость носа расширяется и увеличенные задние концы чаще кажутся таковыми хирургу, чем действительно затрудняют дыхание.
Stewart: Поток воздуха огибает передние концы раковин и идет кверху, над нижней раковиной, поэтому задние концы никак не влияют на дыхание. Для манипуляций на нижней раковине мы используем специальный наконечник микродебридера диаметром 2 мм, он очень удобен для подслизистого удаления кавернозной ткани с обеих поверхностей раковины. В ходе процедуры его можно поворачивать на 180 градусов, и вы можете видеть, как раковина на глазах сжимается, теряет объем. Я также считаю допустимым использовать изогнутые ножницы или режущие щипцы для удаления передней, буллезной порции нижней раковины. Отсекается 10-15, максимум 20% длины раковины, не нужно резать глубже. Но я предпочитаю подслизистые техники, например радиочастотные.

Вопрос: Какой хирургический доступ вы используете при изолированном сфеноидите и пользуетесь ли вы навигационными системами?
Swoboda: Доступ исключительно эндоскопический. Выбор в том, идти ли трансэтмоидально, как мы это обычно делаем, или идентифицировать естественное соустье и затем расширять его, что возможно при условии достаточного пространства в полости носа. Навигационную систему мы не используем, поскольку в нашем отделении ее нет.
Stewart: При изолированном сфеноидите я всегда иду через естественное соустье. Единственная причина, по которой я бы пошел трансэтмоидально – сопутствующее заболевание решетчатого лабиринта. Американская академия оториноларингологии разработала рекомендации по использованию навигационных систем, и изолированный сфеноидит отнесен в категорию «навигация может быть использована». У нас есть навигационная система, но я лично оперирую сфеноидит без нее достаточно уверенно.

Как Вы лечите детей с экссудативным средним отитом?
Swoboda: Целью лечения является предотвращение задержки речевого развития и предотвращение повреждения фиброзной структуры барабанной перепонки. Первый шаг – это противоотечная терапия и наблюдение в течение двух месяцев. Затем следует принять решение о необходимости операции. Первым хирургическим шагом всегда является аденотомия плюс миринготомия. Если имеются признаки хронического процесса, например, отсутствие пузырьков воздуха, высокая вязкость экссудата и задержка речевого развития, мы используем шунтирование.