Текущее время: 10 авг 2020, 09:05

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 15:29 
Постоянный участник

Две с половиной недели назад прооперировали носовую перегородку в ходе этмоидэктомии (мешала доступу). В выписке значится, как удаление гребня. Первый раз оперировали по Килиану в 1999 г.
Сейчас стала заметна небольшая перфорация (~ 4 мм).
Есть ли шансы, что закроется сама? Если закрывать, то когда лучше: чем быстрее, или подождать, чтоб нос немножко зажил?
Спасибо.

P.S. К хирургу, конечно, пойду. Сегодня же :)

Последний раз редактировалось pnb 07 авг 2008, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 16:01 
Участник

У меня была перфорация около 5 лет ( потопм успешно прооперировалась). САма не затянется. Со временем только увеличивалась.
Примите добрый совет:
К хирургу идти не срочно, нужно подождать, пока все отеки спадут после операции.
Выберите ДРУГОГО хирурга - не того, кто до этого довёл! Это - обязательно.
Выбор нужного хирурга у Вас будет очень сложным. Дело в том, что далеко не все соглашаются оперировать перфорации, и тем более очень НЕ любят повторно оперированные носы. ( Слишком велика вероятность любых осложнений).
Закрытие перфоорации носовой перегородки - это очень сложная ювелирная кропотливая работа, и слишком мало опытных хирургов по этому поводу.
Например, у нас в Москве только 3 именитых хирурга за это берутся.( за меня никто не брался около 5 лет).
Желаю удачи, вероятность успеха есть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 16:08 
Постоянный участник

Спасибо.
Отеков уже нет. Хирург - отличный, и у нас, наверное, только ему это под силу. А то, что получилось, - ну так уж получилось... Повторно (неоднократно) оперированный нос :(((

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 16:55 
Участник

Не соглашусь. Отличным бы хирург был, если бы НЕ сделал перфорацию. А если честным он бы был - направил бы к другому специалисту.
Снимайте лапшу с ушей. Извините за резкость, я за 5 лет поисков и мучений насмотрелась и точно знаю, что говорю.
Что за неуместный фатализм "Ну так уж получилось" !!!
Закрытие перфорации - будет уже 3 операция! А у него опять не получится, и что дальше - 4 или 5 ?
У Вас что - носов много? Оперируйте, люди добрые, не жалко! Авось что-то получится!
Дело, конечно, Ваше. Спорить не буду.
Желаю удачи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 22:07 
Постоянный участник

В том-то и проблема, что эта операция в общей сложности была 14-я (инфекционно-аллергический гнойно-полипозный процесс). Перегородка у нас - далеко не самая важная штука в носу.
Хирург успешно закрывает перфорации, в том числе и у чернобыльцев, "радиационные" (сама видела соседку по палате). Здесь просто работать пришлось в пределах рубцовой ткани после предыдущего "гениального" хирурга и тампоны ставить повторно надолго. Да и "вылезла" она не сразу.
Не знаю, может, я чего-то недопонимаю?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 13:31 
Участник

Сочувствую Вашим проблемам.
А что говорит хирург ? Всё-таки 14 операций - это слишком!
Обращались ли Вы к другим хирургам?
Если есть возможность приехать в Москву - могу подсказать, что полипозы и перегородки - это профиль моих хирургов из Сеченовки.( можно им написать по интернету)

В Вашем случае перфорация не будет увеличиваться со временем, случай не срочный. Мои знакомые с этим оперировались через 3 года после данного осложнения. Я - через 5 лет, но у меня была другая причина возникновения.
Желаю удачи. Подумайте хорошенько.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 15:49 
Постоянный участник

Инна, спасибо огромное за участие!
Если можно, хотела бы попросить написать в "личку" Ваши более постоянные координаты. Жизнь длинна, а опыт - бесценен. На всякий случай.

Доктор говорит, что не всякая дырка подлежит закрытию. То есть, если она не в первой трети перегородки, не кровит, не дает свистов при дыхании (а у меня это именно случайная находка), если не будет увеличиваться, - то и трогать ее не нужно.
Учитывая, что после первой операции закрывать ее действительно нечем (одни рубцы и никаких хрящей, - вот уж первый мужичок постарался!), то, наверное, определенная логика в этом есть. Будем наблюдать.

Относительно врачей: первые года 3 меняла, как перчатки, - пока доехала из глубинки до НИИ, пока в НИИ попала на свое.
Сначала оперировали срочно, от безысходства. Даже, наверное, хаотично. Когда "сбросили" на нынешнего доктора, операции стали сочетаться с лечением, общая картинка потихонечку, но становилась лучше. Эта операция была полностью плановой и хорошо продуманной. Основную задачу, вроде, и решили, а дыркой я просто глупо расстроилась. Начиталась, наверное, о них немного больше, чем следовало :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 18:31 
Участник

pnb писал(а):
Доктор говорит, что не всякая дырка подлежит закрытию. То есть, если она не в первой трети перегородки, не кровит, не дает свистов при дыхании (а у меня это именно случайная находка), если не будет увеличиваться, - то и трогать ее не нужно.
Будем наблюдать.

Вспоминаю всё, что я слышала от своих многочисленных лор-врачей. И соглашусь с этим мнением Вашего доктора.
Если всё так, то можно забыть про перфорацию. С ней можно жить, а увеличиваться у Вас она не будет, я уверена.
Берегите свой нос, желаю терпения и хороших дальнейших прогнозов. Не беспокойтесь по этому поводу. Забудьте про неё.
Пишите в личку, если что-нибудь понадобится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 21:19 
Постоянный участник

Спасибо!!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 15:29 
Постоянный участник

Увеличивается... Довольно заметно... + рядышком еще 3 точечных появились :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 20:12 
Постоянный участник

to pnb...
А как вы ощущаете перфорацию перегородки? Она Вас как-то беспокоит?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 22:26 
Постоянный участник

Спасибо, Ksenia.

Субъективно - при несколько заложенном носе - свистящие звуки при дыхании, чаще ночью, при свободном - нет; слева, если нос не промыт, болит в том районе (по сравнению - как царапина или трещина).
Объективно - я ее вижу в зеркало, имела неосторожность присмотреться :)

Если учитывать все факторы - там сейчас, после операции, грибы дали бурный рост. Мы, собственно, через решетки делали доступ к лобным пазухам (фрагменты кт могу выставить, будет видно анатомические особенности пазух).

Ksenia, а как Вы боретесь с грибными синуитами? Персистирует alternaria, cladosporium, aspergillius, изредка - penicillium и candida albicans.
По форме четко могу сказать, что не инвазивный, возможно, аллергический, но дифференциировать от эозинофильного у нас возможности нет. Если долго не промывать и не оперировать, образуются очень плотные шарики внутри пазух, из которых высеваются грибы, но мицетомой их как-то никто не называл.
Мы пытаемся воевать при помощи длительных курсов низорала (соотв. чувствительности) + практически постоянные промывания хотя бы физраствором, а чаще - с антисептиками, для мех. очистки. Лучше стало, если оценивать сравнительно с 1998-2000г., но здоровьем это назвать сложновато...
Спасибо

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 14:52 
Постоянный участник

Ситуация, конечно, сложная.. Рецидивирующие грибковые синуситы, тем более после операций - картина скорее системного процесса, т.е. картина иммунодефицита. Советую во-первых посетить иммунолога, во-вторых миколога (доктор, который лечит грибы).
Удаляли ли вам нижние носовые раковины целиком? Часто после таких травматических операций развивается атрофический процесс в носу, на фоне которого благополучно процветает грибковая флора.
В такой ситуации при отсутствии механический препятствий вентиляции околоносовых пазух (в противном случае следует эндоскопически расширить соустья с пазухами), отоларинголог должен лечит совместно с микологом и иммунологом. Для промывания носа в этой ситуации больше подходит "Октенисепт" - этот препарат обладает хорошей антимикотической активностью.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 14:54 
Постоянный участник

образование перфораций, причем спонтанное, характерно для атрофического процесса в носу

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 17:12 
Постоянный участник

Спасибо
у нас все получается так грустно, что иммунолога компетентного, который бы смог учесть все ньюансы просто нет. Попытки одного из лор-врачей в 1998 г. применить иммуномодуляторы окончились жестоким аутоиммунным тиреоидитом (АТТГ - больше 1000ед/мл). Разбудил ли он дремлющий процесс? возможно. После длительного лечения и купирования АИТ эндокринолог строго-настрого запретил в эту сферу вмешиваться. + по иммунограмме спонтанные тесты клеток значительно выше стимулированных. Просто стараемся не трогать этого зверя. А иммунодефицит выраженный еще с детства, в 6 лет удалили миндалины и аденоиды, до того года три был декомпенсированный тонзиллит (на то время другого выхода не видели). На форуме тема связи иммунодефицита и ранних тонзиллэктомий, кажется, дискутируется, но по моим личным наблюдениям (+ другие хронические больные), она имеет право жить.

Грибы нашла в научной библиотеке, когда работала над дипломной с книгами XVIII века, а потом над так и не защищенной дис. - несколько лет в архиве. Радикально сменила профессию, стало чуточку спокойнее с носом.

Нижние раковины полностью не удаляли, хотя конхотомия была. Потом с одной стороны дополнительно делали подслизистую вазотомию, поскольку оставались существенные затруднения дыхания. С этой же стороны полностью удалена средняя раковина, зачем - не объяснили, спросить не могла.

Соустья с пазухами расширяли. "Чистого" миколога у нас, наверное, не найти, а лор-миколог с микробиологом-микологом сотрудничают довольно тесно. Другой вопрос, что оборудование и методики у микробиолога на сег. день, по их же словам, рутинные.

Атрофический процесс, в том числе локальный (перегородка), мне кажется, мог быть спровоцирован длительной тампонадой (тампонировали мероцелем). Во время операции сквозная ранка была маленькой, и то я догадалась, что была, по корочке в неположенном месте, которая 2 недели не отмывалась. Всегда у меня все заживало очень хорошо, дырка в месте этой корочки стала полным сюрпризом.
Как остановить сейчас атрофию, возможно ли?

Ksenia писал(а):
Для промывания носа в этой ситуации больше подходит "Октенисепт"

доктор говорит, что с этим препаратом связан скандальный судебный процесс из-за необратимой потери пациентом обоняния; мы не решились применять. А как Ваш опыт?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2008, 10:11 
Постоянный участник

Октенисепт мы применяем постоянно и очень любим этот препарат. Как правило, применяем его для орошения носа и ротоглотки после операций. Потери обоняния у наших пациентов не было, оно скорее усиливалось после операций в полости носа. Главное октенисепт правильно разводить. Если сделать слишком концентрированным, то действительно можно сжечь слизистую. Он должен быть 6 % или менее.
С таким отягощенным анамнезом, ЛОР врач может только одно - лечить симптоматически. Атрофические процессы в носу лечатся симптоматически - постоянные промывания, орошения слизистой оболочки, удаление корочек.
И продолжать поиски хорошего специалиста по микозам и иммунолога.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2008, 12:26 
Постоянный участник

Спасибо, Ксения! Вы стали добрым ангелом форума :)
Можно еще один вопрос?
Относительно закрытия перфораций: слышала (правда, не от своего врача), что процент удачных пластик, если оценивать через длительное время, довольно низкий, невзирая на руки. Каковы Ваши наблюдения как врача?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2008, 18:20 
Участник

Вы правы, процент удачных пластик ( закрытие перфорации) - ОЧЕНЬ низок. Редко ,кто вообще берётся за это.
Мне 5 лет говорили разнообразные Лоры Москвы ( платные и гос.), что вероятность успеха оперирования моей перфорации - 10 %. И никто не взялся, кроме профессора Лопатина. Слава ему и большое спасибо.
Он смотрел мой нос и через 1 мес после операции , и через 10 месяцев. В ноябре будет год. И я верю, что она не вернётся!

Кстати, я - жертва диагноза "Атрофический ринит". Именно на его фоне, как 5 лет утверждали лоры, у меня появилась спонтанная перфорация.
А У МЕНЯ ЕГО НЕТ. Сейчас, после успешного закрытия перфорации, у меня НЕ СУХАЯ слизистая, не прыскаю, как 5 лет , аквамарисом и ретинолом, ничего не беспокоит, нос функционирует - как здоровый.
И проф. Лопатин подтвердил, что у меня НЕТ атрофического ринита.

Так что врачи тоже ошибаются!
ИЩИТЕ хорошего врача-иммунолога. Желаю оптимизма и успеха!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2008, 18:29 
Постоянный участник

Ksenia писал(а):
Главное октенисепт правильно разводить. ... Он должен быть 6 % или менее.

Извините пожалуйста, если можно, для примера в миллилитрах, а то я как рафинированный гуманитарий совсем запуталась в цифрах (аннотация за 2006 год подает как макс. разведение 1:16 (~6%), а рекомендуемое 1:10, 1:8, 1:6... но ведь это совсем другое количество?)
И если, скажем, залить во флакон от спрея, в каком количестве и сколько раз в день использовать, сколько дней (если при грибах последнее актуально)? Какое время может храниться разведенный раствор (или только ex tempore)?
Спасибо

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 16:57 
Постоянный участник

6% раствор октенисепта рекомендуется для орошения полости носа, ротоглотки и применяется в виде спрея. Набираете 100 мл физ. р-ра и добавляете 6 мл (в шприце) октенисепта. Такой раствор можно хранить несколько суток в темной посуде.
Для промывания полости носа методом "перемещения" (кукушка) этот раствор не годиться, т.к. будет вызывать жжение. Для этих целей нужно сделать 1-2% р-р, ориентироваться нужно на ощущения, т.к. реакция индивидуальна.
на 100 мл физ. р-ра - 1мл (2мл) октенисепта. Думаю можно попробовать попромывать полость носа носовым душем (долфин).
Если Вы хотите использовать в виде спрея, то следует забрызгивать раствор в нос 3р/д.
Надеюсь Вам поможет!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 17:13 
Постоянный участник

Спасибо, огромное!
Если будет нормальная переносимость, о результате напишу :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 18:27 
Постоянный участник

Кстати, о "Долфине":
пользуюсь ирригатором
HYDRO PULSE NASAL IRRIGATION SYSTEM
(Model HP100) http://www.pharmacy-solutions.com

однозначно, нужная вещь, хотя при изолированных синуитах может способствовать распространению процесса на здоровые пазухи

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 18:27 
Постоянный участник

Буду ждать!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 18:31 
Постоянный участник

интересная вещица, спасибо за информацию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 16:56 
Постоянный участник

to Ksenia
Наверное, немножко разочарую, октенисепт волшебной палочкой для меня не стал. Но помог существенно.
Спасибо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 18:50 
Новый участник

Скажите, пожалуйста, сколько стоит операция по закрытию перфорации в Москве? Очень надо...
И не знаете, делают ли такие операции в Новосибирске?