Текущее время: 10 авг 2020, 08:35

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008, 17:39 
Новый участник

Здравствуйте,

В январе 2007 года была сделанна операция, у меня была искревленна носовая перегородка. Главная причина почему я согласился делать операцию - это заложенность носа и неприятный насморк.
Сейчас, прошло полтора года. У меня начисто сухая носоглотка и насморк. Каждое утро, просыпаясь у меня на задней стенке носоглотки(или это уже не носоглотка, я имею ввиду то что находится 'в самом конце' когда открываешь рот) засохшие сопли, в большом количестве. Я уже привык их вручную достовать, ибо вызывают дискомфорт и затрудняют дыхание. Ладно, с этим ещё можно было бы смериться, но эти сопли и насморк ужастного вкуса и запаха. Мне 18 лет, и я уже начинаю комплексовать по этому поводу, этот запах и вкус...
Был гдето 2 месяца назад у ЛОРа, сказала у меня сухая носоглотка так как есть дырка в перегородке, скорей всего последствия операции.
Я был в шоке :( Операцию мне делал очень известный в Латвии хирург, которого все хвалят. Последний раз я к этому хирургу появлялся через 2 месяца после операции. Он сказал всё отлично.

Что делать - не знаю :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008, 20:13 
Постоянный участник

Напишите точно, что Вам сделали. Желательно всё скопировать из истории, которую завели, когда Вы поступили на операцию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008, 20:53 
Участник

Не отчаивайтесь!
Я 5 лет ходила с перфорацией носовой перегородки. Заштопали её и всё теперь отлично! Правда, хорошо делают эту редкую и очень сложную операцию ( у нас, в Москве) только 2-3 хирурга.
Не хочу повторяться, много писала об этом здесь, на форуме.
Всего доброго, всё исправимо, мне кажется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008, 21:31 
Новый участник

Август писал(а):
Напишите точно, что Вам сделали. Желательно всё скопировать из истории, которую завели, когда Вы поступили на операцию.

К сожалению нету такой возможности, на данный момент нахожусь за границой и дома буду не скоро. По памяти могу сказать, что первым делом я пошёл к ЛОРу который сказал что у меня искривлена носовая перегородка, из-за этого в той стороне куда искривлена перегородка, немного 'вздута' слизистая оболочка или какието подушечки там. Отправили меня на компьютерную томографию, результат - носовая перегородка искревлена в лево, всё остальное окей. Пошёл к хирургу, сделал операцию. Хирург сказал что ещё вырезал немного вроде слизистой оболочки.

П.С. - Возможно родственники попробуют найти мою карту с историей на этой неделе, а пока это всё.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008, 23:28 
Постоянный участник

Вы не задумывались, может "перфу" сделали во время операции?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2008, 00:01 
Новый участник

Август писал(а):
Вы не задумывались, может "перфу" сделали во время операции?

Ну если ЛОР мне сказал что у меня 'дырка в носу', конечно задумывался. ЛОР мне сказал что не может сказать это последствие операции или уже было, так как именно этот ЛОР до операции меня не видел. Сказал чтобы я пошёл к хирургу и показался. Я не пошёл. Зачем? Ну допустим и он сделал эту дырку, да хоть бесплатную операцию по её закрытию сделает - всё равно не пойду к нему опять под нож ложиться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2008, 01:41 
Постоянный участник

Нужно понять причину перфы, почему она образовалась.
Если её сделали - это одно.... Если нет, то совсем другое.....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2008, 03:33 
Новый участник

Хмммм, я тут подумал, если перед операцией ЛОР не сказал что есть перфа, то думаю она появилась после операции. Я думаю ЛОР сразу бы сказал что есть дырка, чтобы сразу 2 в 1 операции сделать. Это только имхо, скорей так оно и есть :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2008, 09:03 
Новый участник

rabbit писал(а):
Не отчаивайтесь!
Я 5 лет ходила с перфорацией носовой перегородки. Заштопали её и всё теперь отлично! Правда, хорошо делают эту редкую и очень сложную операцию ( у нас, в Москве) только 2-3 хирурга.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2008, 09:06 
Новый участник

Не знаю правильно ли вышла на Ваш адрес
Если Вас не затруднит, ответьте пожайлуста каких размеров была перфорация и где Вам сделали, как врача зовут, куда обращаться.
1,5 года назад представления не имела обо всем этом, беспокоило только то, что ночью закладывало 1 половину носа, ЛОР посоветовал исправить перегородку, "исправили", теперь дыра во всю перегородку, как буд-то ее просто нет,и самой старшное дыра увеличивается, все болит, дышу еще хуже, кровь, корки, заложенность-целый букет, жить невозможно
Информации почти никакой, случаи закрытия единичны.
Врачей не поймешь-если большая дыра, лучше не делать, если причиняет беспокойство и т.п.-делать, но гарантии нет.замкнутый круг.
Вы своим примером дали надежду, прошу Вас не оставьте без внимания, очень надеюсь на понимание.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2008, 23:16 
Участник

Lena M
В Москве долго за меня никто из хирургов не брался ( закрывать перфорацию носовой перегородки), говорили мне 5 лет, что вероятность успеха - 10%.
На моё счастье я попала к профессору Лопатину, в лор-клинику при ММА им Сеченова. Он блестяще справился с моей перфорацией. СПАСИБО ему и его коллегам.
Ещё 2 хирурга в Москве МОГУТ это:
Профессор Пискунов в Профлорцентре и
доктор Козлов ( Управделами Президента), хирург из Яровславля, если не ошибаюсь. Все они - коллеги и хорошо знакомы друг с другом. На форуме есть информация о них.
ВСЁ.
Если дырка увеличивается, но не теряйте время. Но причина перфорации у меня была другая, не операция ( ошибочный диагноз атрофический ринит, корки, сухость, сдирания до крови!).

Желаю удачи! Надежда есть, что всё будет хорошо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 08:15 
Постоянный участник

2 RABBIT

Поддерживаю целиком и полностью !!!!

От себя добавлю ещё Шемякина Сергея Олеговича (Управделами Волынка).
Много положительного опыта...

А вообще никто из врачей не любит закрывать перфу... :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 10:57 
Новый участник

rabbit писал(а):
Lena M
В Москве долго за меня никто из хирургов не брался ( закрывать перфорацию носовой перегородки), говорили мне 5 лет, что вероятность успеха - 10%.
На моё счастье я попала к профессору Лопатину, в лор-клинику при ММА им Сеченова. Он блестяще справился с моей перфорацией. СПАСИБО ему и его коллегам.
Ещё 2 хирурга в Москве МОГУТ это:
Профессор Пискунов в Профлорцентре и
доктор Козлов ( Управделами Президента), хирург из Яровславля, если не ошибаюсь. Все они - коллеги и хорошо знакомы друг с другом. На форуме есть информация о них.
ВСЁ.
Если дырка увеличивается, но не теряйте время. Но причина перфорации у меня была другая, не операция ( ошибочный диагноз атрофический ринит, корки, сухость, сдирания до крови!).

Желаю удачи! Надежда есть, что всё будет хорошо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 18:07 
Новый участник

rabbit писал(а):
Не отчаивайтесь!

Добрый день!
у меня такая же проблема, перфорация перегородки носа более 5 лет уже, и увы никто в Москве не смог мне помочь, ни диагноз не поставлен и лечения не было! Дырка стала уже большая, стали беспокоить частые заложенности носа и головные боли, а начиналось всё с насморка... Хотелось бы попасть на консультацию к профессору Лопатину, м.б. он мне поможет!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 18:22 
Постоянный участник

f

Последний раз редактировалось Татьяна1988 01 май 2013, 00:25, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 10:24 
Новый участник

Татьяна1988 писал(а):
olesiana у меня такаеже проблема ,что и у вас.При том ,что сделали мне эту перфорацию в ММА им.Сеченова во время септопластики,ходила я к Лопатину,но он мне отказал,сказал,что с носа брать нечего,а с ушным хрящем он не работает,ходила я к нему в конце 2008г.,сейчас моя перф. стало больше.Козлов то же не захотел браться.Я бы конечно сходила к Пискунову ,но что-то меня смущает его возраст 73 года.Узнавала ,что в Москве закрывают перфорации 2 пластических хирурга Бабаян(знакомая которая делала у него рино и септо пластику его мне очень рекомендует,т.к. он дает гарантии,если что-то не так,хотя у него это большая редкость,он переделывает все за свой счет) и Рыбакин(он еще и в Питере оперирует),правда операции у них не дешевые,но зато они уже сталкивались с такими случаями и проводили подобные операции.

Спасибо, за ответ! Неужели так всё очень сложно.... А вам диагноз поставили? Мне никто не смог этого сделать и кусочек на обследование брали и куча анализов.... Откуда она образовалась, и будет ли расширяться еще больше? Я читала, что если перфорация дойдет до костного мозга то всё....