Текущее время: 01 дек 2021, 23:50

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Субатрофия?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2004, 21:34 
Постоянный участник

В теме о ринитах поднимался вопрос о лечении атрофических ринитов.
С моей точки зрения настоящие атрофические ринофарингиты достаточно редки, а вот субатрофические ринофарингиты (особенно фарингиты) являются о-о-очень распространённой проблемой, причём гораздо труднее поддающейся эффективной терапии, чем многие другие хронические заболевания ЛОР-органов (причём качество жизни снижается достаточно сильно плюс врачи поликлиник сталкиваются с этой проблемой так часто, что некоторые считают её почти нормой). Хотел-бы поделиться своим мнением по этой теме и услышать какие-нибудь советы. Количество методов лечения (как и при полипах) очень велико, что показывает малую клиническую эффективность (как и при полипах) методик.
- Конечно, я думаю не стоит обсуждать, что исключение диабета, заболеваний щитовидной железы и др. хронических заболеваний (анемии и др.) является первым шагом.
- Вторым этапом - исключение рефлюкс-эзофагита (рефлюкс-фарингита) - изжога и горечь по утрам + ЭФГС (назначаю Мотилиум и возвышенное положение во время сна).
- У женщин климактерического и постклимактерического возраста обязательна заместительная терапия (в последние лет 5 нравятся препараты фирмы Новонордиск), насчёт мужчин - точных данных у меня нет, но наверное тоже нужно (у меня не так мало было пациентов-мужчин, которые страдали данным заболеванием и месяцами ходили по врачам и клиникам).
- Естественно должно быть хорошее носовое дыхание (если человек дышит ртом, особенно когда спит, то можно облечится до полного не могу - эффекта не будет).
- Из того, что использовал:
1. Физиотерапия - УЗ-орошение задней стенки глотки, магнитотерапия, лазеротерапия, пробовал NO-терапию - не понравилось (подсушивает).
2. Новокаиновые блокады точечно подслизисто в заднюю стенку глотки.
3. УЗ-ингаляции муколитиков.
4. Препараты:
а. муколитики-регуляторы - ацетилцистеин и карбометилцистеин (последний нравится больше, причём в последнее время был (сейчас нигде не найти в Москве) замечательный препарат Мукопронт (MACK по-моему, сироп и капс.), который можно было и больным с сахарным диабетом.
б. стимуляторы регенерации - солкосерил, актовегин, (раньше был декспантенол в таб., дёшево и сердито, но этот принцип сейчас никому не нужен (кроме больных), поэтому выпуск прекращён - из доступных остаётся алое, апилак).
в. из витаминов предпочитаю А-С-Е-селен и препарат железа (почему-то засело в голове с института, что в слизистой полно железозависимых ферментов).
г. последнее время начал добавлять в курс иммуномодулятор Ликопид по 1 мг 2 раза в день.

Портал ЛорОнлайн рекомендует не заниматься самолечением, а обратиться к врачу для решения проблемы. Мы сотрудничаем с лучшими ЛОР врачами в лучших клиниках вашего города.
Вы можете выбрать врача, посмотреть цены, почитать отзывы пациентов и записаться на прием прямо сейчас.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2004, 00:39 
Постоянный участник

Моя тактика лечения субатрофических процессов глотки в принципе такая же, но начинаю я иначе.
1. Делаю посевы мазков с задней стенки глотки и корня языка. К счастью часто нахожу кандидоз или какую-нибудь инфекцию глотки из семейства капсульных палочек, очень часто клебсиеллы или их родственники. Тогда ситуация ясна. Этиологическое лечение - и состояние значительно улучшается.
2. Если флора глотки сапрфитная, то тактика абсолютно такая же как описал коллега SAET.
К сожалению результаты всех названных видов лечения в моих личных наблюдениях дают кратковременный эффект или вообще никакого эффекта. Иногда помогают инекции витамина В12 по 1000микрограмм три раза в неделю до 10 инъекций. Почему помогает, честно говоря не могу объяснить. Чисто эмпирически обнаружил такой эффект. Где-то в стоматологическом журнале прочитал, что при сухости полости рта (ксеростомии) и жжении в языке стоматологи рекомендуют курс витамина В12. Попробовал при субатрофиях глотки, средне-положительный эффект можно достигнуть. Большинству больных, которые уже просто ничем не могу помочь прописываю масляные капли в нос, для воздействия на заднюю стенку глотки. Есть две любимые прописи: ретинол-ацетат на ореховом масле и смесь экстрактов эвкалипта, пихты, тимол, ментол(или без него)+ ретинол, все на ореховом масле. Есть близкие по составу капли "Пиносол". Некоторым больным больше нравиться такой же состав только в форме мази.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2004, 22:46 
Постоянный участник

Из маслянных капель чаще всего назначаю облепиховое масло+ масл. раствор вит. Е и А (масл. экстракты эвкалипта и т.п стараюсь не назначать). В последнее время облепиховое масло смешиваю с маслянными каплями витаминов для младенцев (Мульти-табс бэби) 1:1.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2006, 23:21 
Участник

ПО моим наблюдениям, облепиховое масло сушит. Лучше тыквеол.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2006, 13:35 
Постоянный участник

В моей практике хорошо смягчает глотку 2% МАСЛЯНЫЙ раствор хлорофиллипта, даже если отсутствует стафилококковая инфекция.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 21:04 
Участник

Тема ,конечно, жутко наболевшая, сижу на приеме в поликлинике и каждый день встречается пациент с такими жалобами и что-либо подобрать эффективного не возможно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2006, 09:14 
Постоянный участник

loran писал(а):

Чистое - да, но в смеси значительно меньше, а эффект мне нравится (периодически испытываю на себе, т.к. субатрофия усиливается после применения топических стероидов, которые применяю при обострении аллергического ринита; кстати мешаю топические стероиды с кромогликатами (прямо в одном флаконе) - позволяет значительно уменьшить дозу для ддостижения клинического эффекта).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2006, 19:40 
Постоянный участник

Я тоже с большой осторожностью отношусь к облепиховому маслу. Особенно самодельному - в нем очень высокое содержание экстрактивных веществ. Оно же недаром хорошо высушивает и эпителизирует язвы.
С удовольствием применяю витаон - по 2 кап на центр языка на ночь. И нам всем нравится аква-марис.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 23:11 
Постоянный участник

Пациенты все ищут и ищут врачей, которые могут помочь при субатрофическом фарингите :-)) (сразу 2 топика на форуме пациентов с криками души появилось).
Все таки все что мы писали выше РАБОТАЕТ!!! и надо назначать, причем обязательно ориентируя пациентов, что ЛЮБЫЕ методики не вылечивают субатрофический фарингит (это все таки хроническое дегенеративное заболевание слизистой), а позволяют улучшить КАЧЕСТВО жизни и надо применять курсы лечения не меньше чем 2 раза в год.
Сразу хочу сказать что ВСЕ препараты с йодом (Гексорал, Йокс и др.) и ментолом УСИЛИВАЮТ симптомы субатрофии (ментол обладает небольшим местноанестезирующим эффектом и поэтому ВРЕМЕННО уменьшает боль, которая потом возвращается и усиливается).
Прошло 2 года с начала топика и я окончательно и бесповоротно :-) использую препараты карбометилцистеина (Флуифорт, Флюдитек, Либексин-муко, Бронхобос).
Маслянные капли все таки назначаю (масл.раствор вит. Е + масл. раствор вит. А (причем лучше Мультитабс-бэби - там и витамины и большая удобная пипетка для закапывания на заднюю стенку глотки) + облепиховое масло ( при аллергии на него маслянный раствор алое).
ОБЯЗАТЕЛЬНО - увлажнение воздуха (лучше всего конечно ультразвуковой увлажнитель, но можно и просто ведро с водой рядом ставить).
ОБЯЗАТЕЛЬНО - диета с исключением раздражающей (водка и коньяк тоже входят в это список :-( )и грубой пищи (я обычно не запрещаю категорически, протсо предупреждаю, что потом опять нада будет пролечится :-), сам тут аджики (не удержался) повкушал немного - на следующее утро проснулся с болью в глотке, еле глотал - 1,5 дня приема капс. Бронхобос, капли в глотку и почти норма :- )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 17:49 
Постоянный участник

to saet
Цитата:
ВСЕ препараты с йодом

А как насчет раствора Люголя, ведь годами в литературе и рецептурных справочниках, например Французовых, его рекомендовали курсом, именно при субатрофическом процессе?
Цитата:
использую препараты карбометилцистеина

Прекрасные препараты, но я их назначала в других случаях. В данном случае в таблетках или сироп?
Цитата:
+ облепиховое масло

Не лучше ли на кукурузном или льняном? И несушит, как облепиховое и аллергий меньше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 18:21 
Постоянный участник

life писал(а):
И ничего нет хуже для больного, чем сказать что это неизлечимо..
...а я вот почитал, и только и остаётся брать белую простыню и ползти в сторону кладбища......))))

Конечно, неизлечимо. Зачем же врать себе и другим. Но зато - несмертельно.
Сказано же, вопрос Качества жизни
Baros писал(а):
Почему у 3/4 людей, кому удалили гланды, все проходит ...

Я тоже всегда думаю, что тем, у кого после тонзиллэктомии ничего не болит, миндалины удалили зря. Ну простите меня за такую ересь
лор_в_3_поколении писал(а):
to saet
Цитата:
ВСЕ препараты с йодом

И все-таки препараты иода способствуют повышенному слизеотделению, как и муколитики

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 22:16 
Постоянный участник

ВСЕ хронические заболевания неизлечимы. Лечением мы добиваемся РЕМИССИИ (клинического излечения) в идеале до конца жизни :-), но нужно понимать, что если хронически больной орган есть, то постоянно имеется ВЕРОЯТНОСТЬ обострения.
Препараты с йодом (и др. местнораздражающими веществами) стимулируют слизеотделение, но все таки клетки и так больные + нарушенная микроциркуляция и с моей точки зрения наступает в дальнейшем декомпенсация, в связи с истощением клеток.
Облепиховое масло - биостимулятор и вобщем очень хороший (эффект при апликациях на слизистую при эрозиях очень хороший, а в разбавлении с антиоксидантами (вит.А и Е) и не сушит практически).

Последний раз редактировалось saet 25 окт 2012, 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 00:21 
Постоянный участник

Saet, а зачем витамин А? Во многих случаях, избыток витамина А приводит к ещё большей сухости слизистых оболочек и тем самым болевым ощущениям и першению в горле. На себе испробовано. ИМХО.

Без объяснения причин и жалоб на Меня и Mig17 со стороны Пациентов, Администратор Горбоносов продавшись Лобби Горе-Лоров, лишил 06.04.2015 прав Модератора и Меня, что-бы скрыть удаление тем Mig17 - Забанив и Меня.

Последний раз редактировалось Sergey_B 22 дек 2009, 01:04, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 00:22 
Постоянный участник

Хотя конечно, в первую очередь слизистые сохнут из-за недостаточной влажности.

Без объяснения причин и жалоб на Меня и Mig17 со стороны Пациентов, Администратор Горбоносов продавшись Лобби Горе-Лоров, лишил 06.04.2015 прав Модератора и Меня, что-бы скрыть удаление тем Mig17 - Забанив и Меня.

Последний раз редактировалось Sergey_B 22 дек 2009, 01:04, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 00:29 
Постоянный участник

Цитата:
Делаю посевы мазков с задней стенки глотки и корня языка. К счастью часто нахожу кандидоз или какую-нибудь инфекцию глотки из семейства капсульных палочек, очень часто клебсиеллы или их родственники. Тогда ситуация ясна. Этиологическое лечение - и состояние значительно улучшается.

А Вы уверены, что данная флора именно вызывает заболевание? Или на фоне снижения слизелбразования и, соответстенно, угнетении местного иммунитета происходит просто колонизация слизистой?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 16:21 
Новый участник

здравствуйте. хотел бы обратиться с вапросом что мне делать? у меня уже 4 дня как в горле ком ниже гортани. боялся за анко забалевании и обратился к врачу.ендокренолог послал на узи вышло что у меня левая сторона щитовинки увеличилась .Но зоб меня никогда немучал я даже незнал где он находиться. теперь сдал анализы на гармоны жду ответа завтра. а сам недавно лечился от язвы в 12 перстной кишки. читаю ваши вапросы и ответы там пишеться что ком в горле может образоваться как из за зоба, нервной ситемой, так и гастритом. а может у меня етот ком образовался из за препаратов каторые я принимал или уже пониженного иммунитета так как держал диету. Сам на болших нервах в семье горе недавно в 34 лет умерла сетра от рака поджелудочной железы. что посоветуете сделать мне?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 20:24 
Постоянный участник

Kostik писал(а):
здравствуйте. хотел бы обратиться с вапросом что мне делать? у меня уже 4 дня как в горле ком ниже гортани. боялся за анко забалевании и обратился к врачу.ендокренолог послал на узи вышло что у меня левая сторона щитовинки увеличилась .Но зоб меня никогда немучал я даже незнал где он находиться. теперь сдал анализы на гармоны жду ответа завтра. а сам недавно лечился от язвы в 12 перстной кишки. читаю ваши вапросы и ответы там пишеться что ком в горле может образоваться как из за зоба, нервной ситемой, так и гастритом. а может у меня етот ком образовался из за препаратов каторые я принимал или уже пониженного иммунитета так как держал диету. Сам на болших нервах в семье горе недавно в 34 лет умерла сетра от рака поджелудочной железы. что посоветуете сделать мне?
К вышеизложенному: есть ли опыт введения в основание перегородки носа актовегина, солкосерила и т.д.?? Если нет, то рекомендую (не является панацеей!!). Курс= 10- 12 инъекций, через день; введение препаратов- под анестетиком.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 13:42 
Постоянный участник

Решил добавить по поводу диеты.
Я рекомендую исключать ВСЮ раздражающую пищу, обладающую ПОВРЕЖДАЮЩИМ действием на слизистую - острые продукты (перец в любом количестве и пряные травы в больших концентрациях), кислые продукты и жидкости ( да-да ..соки кислые низя :-((, маринады (уксус в любой концентрации).
Можно все соленое (хоть оно и раздражает, но не повреждает), в том числе квашенную капусту без уксуса (вот сок от квашенной капусты нельзя).
Можно все сладкое (ну естественно не больным с сахарным диабетом и преддиабетом).

Естественно нужно исключать (заменять) лекарственные препараты вызывающие сухость слизистых и кашель - в первую очередь ингибиторы АПФ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 15:31 
Постоянный участник

Уже писал о курсовом введении солкосерила в основание перегородки носа, после чего было у меня (как правило)- значимое и длительное улучшение. О выздоровлении никто не говорит. Не стали применять?, был уже негативный опыт этого метода?. Буду благодарен ЛЮБОМУ комментарию. Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 17:03 
Постоянный участник

saet писал(а):
Решил добавить по поводу диеты.
Я рекомендую исключать ВСЮ раздражающую пищу, обладающую ПОВРЕЖДАЮЩИМ действием на слизистую - острые продукты (перец в любом количестве и пряные травы в больших концентрациях), кислые продукты и жидкости ( да-да ..соки кислые низя :-((, маринады (уксус в любой концентрации).
.

А я вот чай с лимоном сильно люблю, тока так и пью по многу раз в день, это как то относиться к кислому?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 00:17 
Участник

Добавлю немного по поводу ингаляционной терапии. В одном из номеров "Вестника оториноларингологии" предлагали такую схему:
1. Ферменты (трипсин, химотрипсин) ни физ.р-ре 10 мин;
2. Минеральная вода ("Боржоми") 10 мин.;
3. Биогенные стимуляторы (гумизоль, пеллоидин) 10 мин..
Ингаляции выполняются одна за другой, курс 10 дней. На практике результатов не видела, т.к. очень низкая комплаентность, да и гумизоль с пеллоидином не в каждой аптеке найдёшь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 18:52 
Постоянный участник

TheARk писал(а):
А я вот чай с лимоном сильно люблю, тока так и пью по многу раз в день, это как то относиться к кислому?

Тут пару месяцев назад моя старенькая мама начала мне (чаще обычного) жаловаться на першение, боли в глотке и кашель. Ну я все что тут описывал назначаю естественно и ей :-) месяц проходит а жалобы продолжаются... и вот в один прекрасный день в разговоре вдруг проскакивает, что она 3 месяца назад прочитав в каком то журнале о "кефирной" закваске (типа "гриба" чтото) купила его и начала настаивать и пить регулярно. Я попробовал - КИСЛЯТИНА жуткая. Естественно закваска сразу вылита была в унитаз - но восстанавливать удовлетворительное самочувствие глотки пришлось ей больше месяца.
Сам раньше пил чай из пивной кружки и лимон туда любил аж выдавливать - уже лет 5 чай с лимоном не пью :-(( Доктор запретил :-))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 19:06 
Постоянный участник

Кстати хочу поднять еще одну тему.
Коллеги Вы заметили что в последние 5-6 лет ПРАКТИЧЕСКИ нет пациентов с выраженным гранулезным фарингитом (а если и есть гранулы то "без слез не взглянешь"), да и небных миндалин 3 степени уже почти нет. Я последний год наверно 3 степени миндалины удалил максимум 2 раза - а так или за дужками или чуть выступают, но несмотря на это казеозных пробок не меньше. Причем это не только у взрослых, НО И У ДЕТЕЙ!! Помню 7-8 лет назад я как то в порыве энтузиазма осматривал группу детского сада своего сына - у некоторых был "ковер" гранулезный на задней стенке глотки. Сейчас осматривая детей 3-5 лет (не так часто, в основном детей коллег, знакомых и родственников) часто я не вижу НИ ОДНОЙ лимфоидной гранулы, боковые столбы конечно чаще есть, да и миндалины чаще 1-2 степени. С моей точки зрения увлечение топическими стероидами и повышенная антигенная нагрузка приводят к гипотрофии лимфоидной ткани кольца Пирогова и это не "есть хорошо"....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 00:17 
Участник

Вопрос к опытным докторам: действительно так? Ведь нарастающая общая иммунная слабость и все ассоциированные с ней состояния начиная от частых ОРВИ, аллергии, заканчивая онкологией, это бич нашего времени. В чём причина? Прививки, неправильное питание, экология? Что Вы имеете ввиду под повышенной антигенной нагрузкой: антигены микроорганизмов или пищи?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 16:55 
Постоянный участник

С моей точки зрения в настоящих реалиях повышение антигенной нагрузки происходит от бесконтрольного применения антибиотиков - "осколки" бактерий истощают иммунную систему (особенно фагоцитоз).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 19:11 
Постоянный участник

HNO-Kollega, уточнение- грибы есть сапрофиты или...? Если "или"- то на каких надо обращать пристальное внимание?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 16:01 
Новый участник

Нелохо при фарингитах помогает Винилин наружный (бальзам Шостаковского). Если есть возможность, то смазывают заднюю стенку глотки, если нет, то назначают рассасывать как карамель дней на 10. Только ложку при этом лучше взять пластиковую чтобы потом не жалко было выкинуть

Заголовок сообщения: Re: Субатрофия?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 18:51 
Новый участник

Здраствуйте, извиняюсь что влез, нашёл в в сети интересный метод:
хочу попробовать, но боюсь как бы не навредить хочу ваше мнение услышать :

"Я хочу поделиться с вами своим лечением,я попала на прием к доктору медицинских наук,и она мне поставила диагноз;хр.субатрофический фарингит .,может это лечение кому то очень пригодится,я после двух месяцев бесполезного лечения,наконец то чуствую себя --хорошо!Вот сложные капли-лазолван-0.5мл(раствор)+мексидол-0.5мл(раствор)+новокаин-0.5мл(раствор) 2 раза в день в нос, готовить(смешивать)перед закапыванием и капать 3-4 недели(медленно 7-8 минут)+утром раз в день вит.Д3(аквадетрим по 2000МЕ ежедневно)(4 капли на на ложку,облизать)3-4 недели.Улучшение я почувствовала после недели лечения,но пролечилась 3 недели.Еще я нашла в нете патент моего врача вот ссылка http://bd.patent.su/2394000-2394999/pat ... t79c2.html "

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 17:53 
Новый участник

saet писал(а):
Из маслянных капель чаще всего назначаю облепиховое масло+ масл. раствор вит. Е и А (масл. экстракты эвкалипта и т.п стараюсь не назначать). В последнее время облепиховое масло смешиваю с маслянными каплями витаминов для младенцев (Мульти-табс бэби) 1:1.

А сколько такой раствор можно хранить?

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 17:54 
Новый участник

loran писал(а):

пробовал тыквеол, вообще не подошел, горло наоборот болело после него. Может его развести надо было?